Женская обувь: что носят знаменитости

24 Марта 2011

женская обувьЕлизавета II и Екатерина Алексеевна, Виктория Бэкхем и Пэрис Хилтон, Мадонна и Сара Джессика Паркер - всех их объединяет одно - любовь к красивой обуви. Более шестидесяти процентов женщин склонны к шузомании, и пройти мимо понравившейся пары туфель они не в состоянии. А задают современную обувную моду не столько дизайнеры, сколько знаменитости, диктовавшие свои правила игры во все времена.

История женской обуви

женская обувьИстория обуви тесно переплетается с историей всего человечества. С каждой эпохой, с каждым веком менялся образ жизни человека, а вместе с ним и вкусовые предпочтения, а значит, и обувь. Клеопатра любила украшать свою обувь драгоценными камнями и изысканными рисунками. Удобные сандалии, подаренные нам Клеопатрой, с удовольствием носят миллионы женщин по всему миру. Женщины Древней Греции предпочитали сапожки на шнуровке, которая выгодно подчеркивала стройность ног, а также сапоги без носка - эндормисы. Эти идеи с успехом позаимствовали у греков современные дизайнеры, воплотившие их в жизнь. В Древнем Риме дамы носили белую обувь на шнурках и лентах. Обувь эта была двух типов - первый закрывал ногу полностью, а второй лишь защищал ступню плотной подошвой, прикрепляемой к конечности с помощью ремней.

На Руси знатные дамы носили кожаную обувь из шкур крупного рогатого скота, лошадей. Мать Ярополка Изяславича и княгиня Киликия предпочитали красные башмаки, украшенные драгоценными камнями. Русские императрицы Екатерина Алексеевна и Елизавета Петровна заказывали обувь не только у отечественных, но и у иностранных мастеров, которые использовали для пошива самые дорогие ткани, а также драгоценности. В Средневековье сандалии были не в почете, поэтому предпочтение отдавалось туфлям с длинными носами, загибающимися вверх. Носок мог украшаться бубенчиком или колокольчиком. Для цариц обувь украшали драгоценными камнями, расшивали золотом и серебром. Впервые решилась надеть обувь на каблуке Екатерина Медичи. Такие туфли она привезла на свою свадьбу с Генрихом II Валуа. Весь двор был в восторге от того, как благодаря маленькой хитрости невысокая девушка смогла добавить к своему росту восемь сантиметров. Благодаря Медичи надеть каблуки смогли сначала ее придворные дамы, а затем и все остальные женщины.

Женская обувь знаменитостей

женская обувьШпильки как таковые появились в 1950-х годах благодаря Дому моды Диор. Туфли на очень высокой шпильке впервые одела Марлен Дитрих, за ней же последовала Мерилин Монро. Сегодня яркими поклонницами шпилек являются Мадонна, Сара Джессика Паркер, Тара Рид, Николь Кидман и многие другие знаменитости. Популярные и любимые всеми туфли лодочки были созданы специально по заказу Елизаветы II, именно в них она поднялась на престол. От такой красоты оказались в восторге модницы Джекки Кеннеди, Одри Хэпберн и Мария Каллас, тотчас же сделавшие заказ на обувь у того же мастера. Современные дамы обладают тонким вкусом, стремятся выделиться, а потому требовательны к обуви. Женщины, привыкшие всегда быть в центре внимания, по-прежнему, как и в древности, задают тон моде, причем многие из них выпускают собственные линии обуви, экземпляры которых приобретают простые смертные. Яркая и эпатажная наследница большой империи отелей Пэрис Хилтон всегда отличалась любовью к дорогим и стильным вещам, поэтому отдает предпочтение обуви известных дизайнеров, и чаще всего эта обувь - на каблуке. Чем оригинальнее модель, тем она привлекательнее, в этом уверена Виктория Бэкхем, регулярно удивляющая публику необычными выходами. Так, например, на презентацию своего нового аромата девушка пришла в лаковых сапогах на платформе, но без каблука. Несмотря на высоту подъема в 13,5 сантиметров и отсутствия опоры в пятке Виктория передвигалась на удивление легко и уверенно. Однако любовь к каблукам привела звезду на больничную койку. У девушки начались серьезные проблемы с ногами, и теперь выбирать обувь ей приходится более осторожно.

Желание звезд удивить всех вполне оправдано, ведь именно на них ориентируется большая часть женщин планеты, которая на следующий день отправится в магазин в поисках обуви, хотя бы отдаленно напоминающей туфли кумира.

Анастасия Рылова