Cпортивная одежда: движение со вкусом

02 Декабря 2010

спортивная одеждаПотребность в удобной одежде возникла у человека очень давно, еще с тех пор, когда ему приходилось бороться за выживание, участвовать в войнах, охотиться на диких зверей. Наши предки отлично знали, какие части тела необходимо защищать от ударов, и изготавливали специальные накидки и пояса, шили обувь. С развитием общества изменилась и сама спортивная одежда, став не просто комфортной, но и стильной.

История спортивной моды

спортивная одеждаПоявление спортивной одежды как таковой связано, прежде всего, с развитием спорта. Первые спортивные игры стали практиковаться в конце XIX века, тогда же и возникла обувь с шипами, а также майки, футболки и шорты. Бурное развитие спортивной моды произошло уже во второй половине XX века. Традиционный спортивный костюм состоял из двух частей: кофты и штанов и снимался спортсменом перед началом соревнования. Уже тогда стали использовать синтетические ткани, имевшие сетчатую структуру и позволявшие забыть о нижнем белье. Впервые предложила использовать спортивную одежду в повседневной жизни компания Adidas в 1964 году. Три полоски и молния на воротнике и у основания брюк и сегодня являются отличительными особенностями одежды этой марки. Однако в те годы костюмы были достаточно скучны и невзрачны, и только в 70-х годах популярность спортивной одежды стала расти.

В это же время стали модными йога, аэробика, теннис, танцы, и естественно для занятий потребовалась удобная одежда. Синтетические ткани стали прочнее, ярче и разнообразнее. На улице все чаще можно было встретить подтянутых людей в красивых модных спортивных костюмах. В 1980 году стал популярным легкий нейлоновый костюм с комбинацией двух цветов. Появление на рынке дешевых и доступных моделей привело к тому, что носить спортивную одежду начали даже люди пенсионного возраста. В 1990-х годах спортивный костюм потерял массовую привлекательность, и стал использоваться в основном для непосредственных занятий спортом. Сегодня главными производителями спортивного инвентаря и одежды являются Adidas, Reebok, Nike, Puma. Они тратят огромные средства на рекламу своей продукции, привлекая известных спортсменов. Однако не забывают и о научно-исследовательской работе, внедряя и совершенствуя одежду новыми видами тканей.

Модные тенденции в спортивной одежде

спортивная одеждаЕсли прошлый век можно назвать эпохой бунта, революций и саморазрушения, то новый век проходит под эгидой здорового образа жизни. Спорт и фитнес превратились в стиль жизни, и заниматься этим - удел не только профессиональных спортсменов, но и всех, кто хочет быть молодым и здоровым. Мода и спорт имеют одну очень важную зависимость: все спортивные компании наравне со спортивной обувью и одеждой выпускают линию street wear, предназначенную для городских условий. Особенно это касается брендов Adidas, Puma, Ferrari. Футболки, шорты, кепки и напульсники уже давно стали неотъемлемым атрибутом городских жителей.

Ведущие компании делают акцент, прежде всего, на современные материалы и красивые цвета. Никогда не выйдет из моды классический белый, а в теплое время года актуальные яркие насыщенные цвета. Как никогда популярна одежда stretch, обтягивающая фигуру и при этом не стесняющая движений. Подчеркнуть красоту образа помогут оригинальные аксессуары: повязки на голову, напульсники и даже сережки и бусы. Любители фитнеса знают, как важно выбрать не только красивую, но и удобную обувь. Последний писк моды - модели с наполненной воздухом подошвой. Спортивную обувь можно носить не только со спортивными костюмами, но и с джинсами, юбками и капри. Кепки насыщенных оттенков можно сочетать с майками и джинсами. Шорты и бермуды будут прекрасными спутниками не только в спортзале, но и на природе, на отдыхе или в городе. Отличным дополнением к ним станут футболки, майки и топы. Эксклюзивные вещи от ведущих модных домов лучше носить с одеждой стиля casual от тех же дизайнеров. В этом случае можно пренебречь запретом «только не все от одного дизайнера». Ну и, конечно, станет прекрасным дополнением к спортивному образу приятная улыбка на лице, тем более, что для нее всегда много поводов.

Анастасия Рылова