Стиль спорт-шик: мода в хорошей форме

18 Февраля 2010

стиль спорт-шик«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» - эта крылатая фраза вполне отражает философию стиля спорт-шик, который стал ответом модных подиумов на тотальный всплеск интереса к здоровому образу жизни. Высокая мода впервые открыто снизошла до спортивной эстетики в 2004 году, когда вдруг обнаружилось, что кеды на резиновой подошве и трикотажные треники могут быть ипостасью статуса. Неожиданное открытие сразу пришлось многим по вкусу.

История трэнда: выбор звезд

стиль спорт-шикПервыми на стиль спорт-шик «запали» звезды. Мадонна и Дженнифер Лопез охотно дефилировали перед камерами журналистов в эластичных и удобных штанах с лампасами и трикотажных топах. Обыденные еще вчера вещи благодаря такой раскрутке мгновенно завоевали общественный респект и потеснили в рейтинге популярности даже деним и карго.

Гиганты fashion-индустрии, такие, как Сhanel, Dior и Dolce&Gabbana, совместно с ведущими производителями спортивной одежды взялись за разработку элитных спортивных костюмов и кроссовок. Хотя в большинстве случаев подобные модели не были предназначены для энергичных тренировок и представляли собой лишь занятную стилизацию «под спорт». В носке же они оказывались неустойчивыми к частым стиркам, нетеплопроводными, а порой и неспособными обеспечить обязательную для занятий спортом свободу движений.

А вскоре возникло еще одно направление - одежда в спортивном стиле, предназначенная для повседневного гардероба. Она была куда более практичной, да и давала дизайнерам массу возможностей для стилистических экспериментов. Куртки-бомберы, кроссовки на каблуках, бейсболки и олимпийки задавали курс политике ведущих модных брендов.

Окончательная квинтэссенция стиля спорт-шик раскрылась в формуле: роскошь плюс здоровый практицизм. Обычай проводить уик-энды за городом, вылазки на горнолыжные курорты, ритмы современных мегаполисов и массовое увлечение спортивными автомобилями также добавили ей актуальности.

Спорт-шик 2010: тенденции в одежде

стиль спорт-шикВ сезоне весна-лето 2010 соблазн поэксплуатировать базовые ценности стиля спорт-шик вновь обнаруживает себя в модных показах от ведущих европейских кутюрье. На Копенгагенской неделе моды представление коллекции датского дизайнера Stine Goya состоялось у бассейна, что позволило лишний раз подчеркнуть ее динамичность и чувственность. Во всех этих объемных комбинезонах, юбках со складками и платьях с принтами есть одна «изюминка»: они сшиты из роскошных тканей и подкупают особым изяществом.

На Лондонской неделе моды обратила на себя внимание коллекция Karen Bonser под названием Topshop Unique. Дизайнеры этой команды предложили новаторские способы стилизации костюмов для велосипедного спорта и дайвинга, а также необычные сочетания спортивной одежды с рваными и потертыми джинсами.

Компания Mpdclick прогнозирует в сезоне весна-лето 2010 ажиотаж вокруг асимметричных топов и шортов-трусов в ретро-стиле. Их забавная непосредственность напоминает 70-80-е годы и утренние пробежки. Шорты-трусы предлагает включить в каждый модный гардероб и Prada.

Спорт-шик 2010: тенденции в обуви

стиль спорт-шикНа волне популярности - кеды. Их делают из текстиля и из кожи, с различными застежками - от шнуровок до липучек. Цвета предпочтительнее яркие, насыщенные, притягивающие взор: розовый, красный, оранжевый, зеленый. Изысканный вариант - легкие белоснежные кеды, высокие, как летние сапожки.

В декоре модной обуви в стиле спорт-шик предсказуемы два подхода: молодежный и гламурный. Первый эксплуатирует весь арсенал образов татуажа, рок-культуры, символику неформалов. Второй замешан на нежных тонах, обили страз, бисера, атласных лент.

Компания Diet Butcher Slim Skin сумела удивить своими лакированными кедами даже самую привередливую публику. А испанская марка Pedro Garcia представила кожаные кеды-«сникерсы» с плоской шнуровкой.

Спорт-шик 2010: аксессуары

Спортивный стиль обычно не очень лоялен к аксессуарам. Но в сезоне весна-лето 2010 тон задают исключения из правил. Наряды в стиле спорт-шик удачно гармонируют с геометрической бижутерией, вроде той, что предлагают носить Giorgio Armani, Kai Kuhne или Oscar de La Renta.

Сумки предпочтительнее объемные и функциональные с четкими формами. Любопытны комбинации текстиля с кожей, как у Barberry и Marc by Marc Jacobs. По-прежнему в фаворе сумки tote и hobo, известные своей практичностью и вместительностью. Alexander McQueen, Bottega Venta, Matthew Williamson и некоторые другие дизайнеры предлагают на время забыть привычную манеру носить их по-спортивному через плечо и взять в руки.

Самый культовый аксессуар стиля спорт-шик - солнцезащитные очки - в сезоне весна-лето 2010 также не избежал влияния геометрических приоритетов. Стекла - квадратные и круглые, дужки - угловатые. Эта тенденция прослеживается у Giambattista Valli, Gilles и других мэтров моды. Цветовая палитра - пастельно-карамельная, очень светлая, широко представленная в моделях от Dior, Chloe, Salvatore Ferragamo и Derek Lam. Хотя по-прежнему актуален и черный цвет.

Светлана Усанкова