Спортивные костюмы: в рамках приличий

16 Июня 2011

Спортивные костюмы: в рамках приличий Мода на спортивные костюмы как на приличную одежду возникла уже с наступлением третьего тысячелетия. До определенного времени, по крайней мере, в России, к ним относились как к некоему домашне-рабочему варианту, в котором можно было разве что на дачу съездить или мусорное ведро вынести. Популяризация здорового образа жизни, фитнес-клубов, спортзалов и бассейнов изменила и подход к спортивным костюмам: они стали стильными и элегантными, появилось множество различных моделей для тех или иных видов спорта.

Многие люди, особенно мужчины, предпочитают носить спортивные костюмы и в повседневной жизни. Но стилисты считают подобные тенденции в гардеробе неправильными, поскольку одежду этого типа стоит использовать лишь по ее прямому назначению, то есть во время занятий и тренировок. Подбор спортивного костюма связан с определенными нюансами, ведь при этом учитываются не только эстетические параметры. Самую главную роль здесь будет играть удобство, поскольку костюм не должен стеснять движений и создавать ощущение дискомфорта. Кроме того, существует немало разновидностей спортивных костюмов. 

Классика жанра

спортивные костюмыВсемирно известные бренды вроде Adidas, Nike, Puma предлагают своим потребителям множество интересных моделей спортивных костюмов, но отмечено, что наибольшим спросом все-таки пользуются традиционные варианты: футболка и шорты у мужчин и лосины с топом у женщин. Они стали своего рода униформой для спортзалов. На этой основе производители приспособились создавать оригинальные и необычные костюмы. Тотальная мода на многослойность не обошла стороной и непосредственно спортивный стиль.

На занятия фитнесом стало принято надевать обтягивающие брюки с завышенной талией. Недостатки фигуры можно скрыть и с помощью моделей более свободного кроя. Длина таких брюк тоже может варьироваться, доходя до пола или до щиколоток, а то и вовсе поднимаясь так, что «брюки превращаются в элегантные шорты». Цветовая гамма тоже достаточно демократична - от привычного сочетания черного с белым или белого с серым до самых ярких и экстравагантных оттенков.

Лучше всего приобретать «классические» спортивные костюмы эргономичного кроя, сшитые из натуральных тканей, которые пропускают воздух и выдерживают даже очень интенсивные механические нагрузки.

Костюмы для водного спорта

Специальные спортивные костюмы для занятий водными видами спорта шьют из прочных синтетических материалов, плотно облегающих тело, обеспечивающих нормальную терморегуляцию организма и позволяющих человеку комфортно себя чувствовать в воде любой температуры.

Экипировка для дайвинга или кайтинга, например, включает лосины и облегающую водолазку из плотного материала. Любители поплавать в бассейнах приобретают плавки и купальники, которые отличаются от привычных пляжных отсутствием лишнего декора и деталей.

Костюмы для йоги и восточных единоборств

спортивные костюмыУбежденные фанаты йоги знают, что этот вид спорта или, если говорить правильнее, образ жизни, не совместим с лишней суетой и беспокойством. Но вместе с тем одежда для занятий йогой, как и любое другое спортивное облачение, не должна сковывать движений. Порой довольно сложная по крою, она, тем не менее остается легкой и свободной. Вместо брюк в данном случае куда уместнее будут штаны-зуавы или даже широкие юбки, длина которых может доходить до самой щиколотки. Блузы и топы тоже часто окутывают фигуру мягкими складками. Материалами для подобной одежды выступают не только известные своей практичностью лен и хлопок, но также и бархат, и даже натуральный шелк. Йога культивирует близость к природе, и потому в одежде для нее преобладают естественные оттенки - бежевый, шоколадный, белый, иногда - лиловый или бледно-розовый.

Костюмы для восточных единоборств лаконичны по цвету и по форме. Их покрой остается максимально свободным: здесь уместно надевать традиционные кимоно, блузы с запахом и широкие брюки.

Велюровые спортивные костюмы

Мягкие, приятные на ощупь и отлично сидящие на фигурах практически любого типа спортивные костюмы из велюра не случайно завоевали почти всенародное признание, несмотря на то, что стоят они недешево. Лидером в их производстве является торговая марка Juice Couture.

Фасон велюровых спортивных костюмов предельно прост - это прямые длинные брюки и куртка, застегивающаяся на молнию. Они могут быть украшены вышивками, аппликациями, стразами и прочим гламурным декором.

Светлана Усанкова