Одежда для яхтинга

09 Декабря 2010

одежда яхтингаХождение под парусом - не дешевое увлечение, тем более, что при этом стоит помнить о правильно подобранной одежде, иначе регулярные болезни обеспечены. Можно, конечно, обратиться к линии одежды M&N Power от компании M&N, которая сотрудничает с Pershing и Ferretti Group, специализирующимися в строительстве шикарных яхт, и прикупить себе обновку под выбранную яхту. Некоторые делают наоборот - сначала выбирают одежду, а потом покупают под нее яхту - благо инновационный со-брендинг компаний это позволяет. Однако лучше все-таки подбирать одежду для яхтинга, исходя из любимых цветов и функций.

Основная одежда для яхтинга идет общая, но при занятиях парусным спортом возникают дополнительные элементы, без которых порой не обойтись. Так, ко всему прочему, в гонках необходима трапеция - деталь, позволяющая наиболее эффективно откренивать лодку, иногда используется футболка для трапеции, которая одевается поверх всей одежды и имеет на животе специальное отверстие под крепление. Также обычная одежда для яхтинга и спортивная различаются по степени уровня комфортности - во время спортивных соревнований часто используются «мокрые» гидрокостюмы из неопрена, которые разработаны специально для швертботистов. В любом случае одежда для спортивного парусного спорта должна давать возможность легко двигаться и быть рассчитанной на различные погодные условия.

С классической одеждой для хождения под парусом немного проще: основная задача - многослойность, причем каждый слой выполняет определенные функции. Самая простая система - трехслойная, именно ее стоит знать в первую очередь. Первый базовый слой одевается прямо на тело - это термобелье, сделанное из капиллярных тканей, которые как термос сохраняют тепло тела, при этом отводят влагу и даже при серьезных физических нагрузках сохраняют кожу сухой. При этом базовый слой одежды разделяют на два типа, по типу используемых тканей: i2 Lite обеспечивает хорошую вентиляцию во время физических нагрузок и при теплой погоде, а i2 Tec используется при холодной погоде и направлен на максимальное сохранение тепла. Но в любом случае базовый слой легко продувается, поэтому следующий слой призван защитить от ветра.

одежда яхтингаВ качестве среднего слоя обычно используются ткани из синтетических термоизолирующих волокон, которые быстро сохнут и отлично сохраняют тепло, при этом обеспечивая продвижение влаги к внешнему слою. Чаще всего это флис различной плотности (кстати, известные спортивные ткани Polartec - это тоже флис): microfleece - самый тонкий материал для второго слоя, самым толстым считается wind bloc - материал, который не греет, зато отлично защищает от ветра, и wind active (90% ветрозащитности от wind bloc) - и греет, и от ветра защищает.

Последний слой еще совсем недавно напоминал клеенку, но современные технологии позволяют теперь выглядеть великолепно даже морскому волку. Внешний слой разработан для защиты от ветра и воды, но при этом мембранная ткань, которая используется для курток и штанов, выводит влагу изнутри и не пускает ее обратно. Однако эта одежда абсолютно не греет, зато выглядит интересно - специально для женской гламурной половины человечества, некоторые компании начали выпускать одежду для яхтинга розовых расцветок.

Заканчивая одеваться для того, чтобы выйти в море, стоит не забывать об обуви, рисунок и материал подошвы которой отличаются от повседневной, благодаря чему подошва не собирает береговой песок, не оставляет следов на палубе и не скользит. Материал также используется особый, со специальной пропиткой, которая не дает воде проникнуть внутрь. При этом различают следующие виды яхтенной обуви: кожаные сапоги, резиновые сапоги, неопреновые сапожки и ботинки, палубные туфли.

К основной одежде для яхтинга стоит добавить несколько аксессуаров. В первую очередь, страховочный жилет, без которого в море лучше не выходить - он должен быть надежным и комфортным, а значит, подбираться индивидуально. Второй важный элемент - очки, которые обязательно должны быть с поляризационными стеклами, страховочным ремешком и боковыми вентиляционными отверстиями. Ну и конечно, специальные перчатки, головной убор и сумка с отделениями для сухой и мокрой одежды, для просушки, клапанами от воды, водостоками и так далее.

Болотова Лёля