Как выбрать красивый букет невесты

09 Января 2011

выбрать красивый букет невестыНаряду с ювелирными украшениями и длинной вуалью в торжественный день свадьбы невесту украшает и букет. А поскольку с букетом невесты связано куда больше традиций и примет, чем с любым другим свадебным украшением, выбирать его нужно особенно тщательно - разумеется, в том случае, если складывавшиеся столетиями обычаи имеют для невесты хоть какое-нибудь значение.

Букет невесты не должен быть подобранным наспех сочетанием абсолютно любых цветов: каждый цветок имеет свое значение, лучше других цветов подходит к цвету или стилю платья, наконец, даже времени года проведения свадебной церемонии. Так, например, если свадьба состоится зимой, лучше всего подобрать к платью невесты свадебный букет из классических роз или хризантем - а вот для весны подойдут романтичные букеты из ландышей, тюльпанов, подснежников или нарциссов. Впрочем, при выборе свадебного букета все зависит от предпочтений самой невесты - ведь в любом случае букет создается из любимых цветов, которые будут дополнять свадебный наряд.

выбрать красивый букет невестыСвадебный букет не ограничивается одними только цветами - в качестве дополнительных акцентов служат листочки зелени: папоротника, аспарагуса, рискуса. Завершают цветочную композицию декоративные элементы - блестящие ленты, золотые нити, бусины. Кроме того, цветовая гамма цветочной композиции может отражать характер невесты: так, например, бело-розовая цветовая гамма свадебного букета подходит для обладательниц спокойного, сдержанного характера и консервативного вкуса. А вот женщины, придерживающиеся смелых, нетрадиционных взглядов вполне могут поэкспериментировать с экзотическими цветами. Наконец, выбор цветов для свадебного букета может зависеть даже от внешности: обладательницы темных волос выбирают яркие цветы, блондинки - классические белые, розовые или кремовые розы.

Заказывать свадебный букет необходимо как минимум за 2 или 3 недели до свадьбы - поскольку сегодня букет невесты представляет собой достаточно сложную цветочную композицию, о выборе его лучше позаботиться как можно раньше. Если составлением букета невесты займутся профессиональные флористы, лучше всего показать им фотографию свадебного платья, чтобы подобранный специалистами свадебный букет максимально хорошо сочетался со стилем и цветом свадебного наряда, украшений и аксессуаров. Свадебный букет предусматривает множество различных вариантов цветочной композиции: букет может быть составлен и из цветов с длинными прямыми стеблями, и из миниатюрных цветов в сочетании с зеленью. Форма букета может напоминать многоярусный торт, конус, кольцо, зонтик или жезл.

Букет невесты: приметы и традиции

выбрать красивый букет невестыОдна из самых красивых традиций, связанных с букетом невесты - это обычай бросать букет после церемонии бракосочетания. Считается, что незамужняя подружка невесты, сумевшая поймать букет, в скором будущем сможет выйти замуж - по одним поверьям, в течение года, а по другим - в течение трех лет. Конечно, для России эта традиция достаточно новая, пришедшая из католичества и романтических голливудских киноисторий, однако в привлекательности ей отказать никак нельзя - большинство невест, выходящих замуж сегодня, обязательно соблюдают традицию бросать букет. Если же тщательно подобранный и к тому же дорогостоящий свадебный букет бросать жалко и хочется оставить его на память о торжественном дне, можно обойтись «дублером» - вторым букетом, который и будут ловить незамужние подруги невесты. Такой букет делается максимально похожим на первый или же из совершенно других цветов.

Когда именно нужно бросать букет - решает сама невеста: некоторые женщины, выходя замуж, бросают букет незамужним подружкам сразу же после выхода из ЗАГСа, другие предпочитают ждать свадебного банкета или самого конца свадебной церемонии. Этот обычай требует соблюдения лишь одного правила - свадебный букет должен быть обязательно подарен женихом.

Со свадебным букетом связана и еще одна традиция, касающаяся, впрочем, скорее тонкостей оформления этого украшения - считается, что букет невесты по стилю должен соответствовать бутоньерке жениха. Именно поэтому чаще всего свадебный букет заказывается вместе с бутоньеркой. Кроме того, с чисто практической точки зрения букет невесты должен быть небольшим по размеру и весу - ведь невесте придется провести с букетом очень много времени.

Татьяна Смирнова