Кожаные сумки: женская мера статуса

21 Апреля 2011

Кожаные сумки: женская мера статуса Женские кожаные сумки на протяжении истории своего существования постепенно превратились из обычного аксессуара в некое удостоверение личности: их не просто подбирают к цвету обуви - на них иногда в течение долгого времени собирают деньги, чтобы потом можно было похвастаться перед приятельницами действительно статусной покупкой. И если о положении мужчины в обществе чаще всего говорит его автомобиль, то женщины все равно измеряют друг друга по кожаным сумкам, даже если ездят на дорогих машинах.

Музеи сумок существуют в разных странах мира, и изделиям из натуральной кожи там, как правило, отведено самое почетное место. Они есть в коллекциях Лувра и в музее королевы Виктории в Великобритании. Более трех тысяч различных кожаных сумок представлено в токийском Handbag Museum, где собраны и табачные кисеты, и миниатюрные дамские ридикюли со всех уголков земного шара. 

В массовую моду кожаные женские сумки вошли, пожалуй, лишь в начале ХХ века, когда модельеры обратили свои взоры к строгим формам на жестком каркасе. Дамы предыдущего столетия носили преимущественно кружевные, бархатные и другие текстильные сумочки, складывая туда косметику, платочки, украшения и прочие мелочи. Намного раньше кожаных сумок вошли в обиход кожаные чемоданы и саквояжи. Но, в отличие от них, сумки сразу же стали показателями хорошего вкуса и высокого уровня благосостояния.

Культовые сумки 

Кожаные сумки: женская мера статусаВ ХХ веке сложился целый класс культовых кожаных сумок, которые снискали славу самых дорогих аксессуаров в истории. Лидируют в этом рейтинге, безусловно, сумки Kelly и Birkin от Hermes. Первая была создана еще в конце XIX века как сумка для верховой езды, но стала безумно популярной лишь в пятидесятые годы ХХ века, когда ее облюбовала монакская принцесса и актриса Грейс Келли. В компании Hermes для раскрутки этого товара был придуман хитроумный маркетинговый ход: сумку нельзя просто купить в магазине, ее нужно предварительно заказывать. Потенциальных претенденток на Kelly записывают в специальный лист ожидания, и оно может растянуться как на несколько месяцев, так и на несколько лет.

Сумка Birkin появилась в 1941 году. Согласно легенде, ее смоделировали по индивидуальному заказу актрисы Джейн Биркин. Она якобы пожаловалась президенту компании Hermes Жану-Луи Дюма на то, что почти все их сумки открываются с большим трудом. И тогда модный дом предложил Джейн самой создать эскиз идеальной, по ее мнению, сумки, что она охотно и сделала.

Лицом еще одной эксклюзивной сумки бренда Hermes стала Жаклин Кеннеди-Онассис. Модель называлась Constance и была оснащена удобной длинной ручкой, а также стильной металлической застежкой в виде крупной буквы Н.

Легендарная принцесса Диана, отличавшаяся изысканным вкусом, предпочитала кожаные сумки Lady Dior by Dior, и впоследствии они начали ассоциироваться именно с ее именем, хотя изначально не имели к леди Ди прямого отношения. Сумка была создана в конце восьмидесятых годов ХХ века, но с того момента ее дизайн остался неизменным: для нее характерна строгая квадратная или прямоугольная форма, большие ручки и декор в виде металлических подвесок, изображающих буквы D,I,O и R.

Самая лучшая кожа

Кожаные сумки: женская мера статусаДля изготовления сумок может быть использована кожа таких животных, как буйвол, слон, носорог, страус, варан, ящерица, акула, питон, кобра, а также коза, корова, свинья, даже лосось и угорь. Одним из самых дорогих и ценных материалов для сумок считается кожа крокодила. Сумочка из нее обычно обходится как минимум в три месяца ручной работы, но зато в дальнейшем ей не страшно воздействие времени и негативных факторов вроде влаги. Сумки из крокодиловой кожи привлекательны еще и тем, что не требуют специального ухода и отличаются богатой цветовой палитрой, так как современные технологии позволяют окрашивать их практически в любые оттенки. Любопытно, что самая дорогая в мире сумка от Chanel, оцененная в двести пятьдесят тысяч долларов, была сделана именно из крокодиловой кожи.

Цены на сумочки из страусовой кожи могут доходить до пятидесяти тысяч евро. На ней отчетливо видны фолликулы - следы страусового оперения, которые и придают готовым изделиям экзотический вид и неповторимый шарм. Чем больше диаметр фолликулов, тем дороже оценивается сумка.

Любители выделиться из общей массы нередко приобретают сумки из кожи ската. Их не так уж и просто сделать, поскольку исходный материал достаточно тверд, и разрезать его можно лишь с помощью лазера. Но выглядят сумки из кожи ската просто сногсшибательно за счет уникального узора, образованного слоем хрящевых наростов и напоминающего рассыпанный бисер.

Светлана Усанкова