Деловой стиль в одежде: модная эволюция

19 Июня 2011

деловой стиль в одежде Хотя, казалось бы, строгие рамки делового дресс-кода делают офисную моду одной из самых консервативных категорий мира моды в целом, дизайнеры из сезона в сезон предлагают все новые и весьма интересные идеи для создания делового гардероба. Безликие, сидящие не по фигуре костюмы из плотных, совершенно некрасивых тканей в стиле небезызвестной Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа» давно канули в лету - сегодня тщательно подобранный офисный гардероб может быть исключительно стильным.

Интересно, что несколько сезонов назад строгий деловой стиль в одежде практически вытеснил с подиумов большинство других стилей - настоящим подарком для поклонниц сдержанного стиля в одежде стал сезон Диана фон Фюрстенбергосень-зима 2009-10. Совершенно неожиданно в моду вернулся стиль восьмидесятых, а вместе с ним - и образ сильной, властной женщины, высокие, почти квадратные плечи пиджаков и жакетов, строгие юбки-карандаши. Эталоном делового стиля на тот момент стала коллекция американского дизайнера Донны Каран. 

На этом, разумеется, стремительное развитие делового стиля в одежде не закончилось - за эпохой восьмидесятых на международный подиум пришел стиль милитари, основоположником которого стал главный дизайнер французского модного дома Balmain Кристоф Декарнин. Хотя сам Декарнин предложил модницам всего мира, в первую очередь, жакеты в стиле милитари, модные дизайнеры, подхватившие тренд, успешно включили стиль милитари и в деловой гардероб. Странным образом стиль милитари отлично вписался в деловой гардероб современных женщин, воплотившись в характерной палитре «болотных» оттенков, строгом крое, декоративных погонах.

Интересно, что от сезона к сезону деловой стиль действительно эволюционировал стремительными темпами - чему в немалой степени способствовало совершенно неожиданное возвращение дизайнеров к классике моды. Сезон осень-зима 2010-11 ознаменовался настоящей революцией в моде - Louis Vuitton, Dolce & Gabbana, Диана фон Фюрстенберг, Донна Каран и дрBadgley Mischkaугие модные дизайнеры и бренды единогласно вернулись к консервативному стилю и длине до середины икры, взяв за основу своих коллекций сдержанный и женственный одновременно силуэт. Коллекция, созданная Марком Джейкобсом для Louis Vuitton, стала настоящим эталоном такого стиля: вошедшие в коллекцию модели с точки зрения стилистического решения оказались настолько универсальными, что гармонично дополняли и деловой, и повседневный гардероб.

Впрочем, комбинация узкого верха и пышной юбки просуществовала в женском гардеробе не так долго, как того хотелось бы поклонницам консервативного стиля: новый сезон весна-лето 2011 в деловом гардеробе определило сочетание стиля семидесятых и новой волны минимализма, ставшего одной из самых актуальных тенденций сезона.

Деловой стиль: модные варианты лета-2011

И в сезоне весна-лето 2011, и в сезоне pre-fall 2011 одним из самых популярных направлений остается стиль семидесятых с самыми узнаваемыми его атрибутами - высокой платформой, А-образным силуэтом юбок, свободными брюками с завышенной талией, чуть расклешенными от колена или от бедра. Разумеется, большую часть характерных моделей в стиле Dolce & Gabbana семидесятых можно успешно использовать для создания по-настоящему трендового делового гардероба, основой которого в большинстве дизайнерских коллекций стали как раз брюки в стиле семидесятых.

Так, например, Диана фон Фюрстенберг в коллекции для будущего межсезонья продемонстрировала серию изумительно красивых ансамблей: строгие водолазки сочетаются с А-образными юбками длиной до колена, а особую изюминку моделям обеспечивают насыщенные, но в то же время нисколько не кричащие цвета - оливково-зеленый, темно-голубой, шоколадно-коричневый, темно-оранжевый. В коллекциях Стеллы Маккартни, Badgley Mischka, Max Azria, Max Mara, Каролины Эрреры появились элегантные широкие брюки с традиционной или завышенной талией, отлично сочетающиеся как с женственными блузами, так и с строгими офисными блейзерами. А Донна Каран, Ральф Лорен, Dolce & Gabbana предложили современным модницам удивительно женственные и в то же время ничуть не выходящие за рамки строгого делового дресс-кода однотонные светлые платья, идеально подходящие для создания летнего гардероба.

Татьяна Смирнова