Мода для автомобилисток: хороший вкус без тормозов

23 Июня 2011

мода для автомобилисток Говорят, автомобиль сильно меняет характер женщины. И если с этим утверждением иногда можно и поспорить, то перемен в характере и стиле одежды при общении с железными конями не избежать. Среди мужчин бытует мнение, что сидеть за рулем удобнее всего в спортивных штанах и кроссовках, но мода для автомобилисток основывается совершенно на других принципах. Женщина ведь в идеале всегда должна оставаться обворожительной и элегантной, где бы она ни находилась и чем бы ни занималась.

Разумеется, никакой специфической одежды для поездок на автомобиле не существует, да и кардинальные перемены гардероба, в принципе, не требуются. «Автомобильный» стиль подразумевает лишь грамотный отбор одежды. Он вполне допускает и женственность, и ценности casual, и даже некоторую романтику - все зависит от личных предпочтений той или иной модницы, а также от марки машины, на которой она ездит. Очень часто дамы останавливают свой выбор на небольших компактных автомобилях вроде Ford Fiesta, Peugeot 206, Volkswagen Polo, Opel Corsa - за ними даже закрепилась репутация «женских машинок». Но немало и таких представительниц прекрасного пола, которые вполне уверенно себя чувствуют на мощных и брутальных BMW X5, Volvo XC90, Lexus GX470, Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser. Понятно, что в этих случаях и одежда может быть соответствующей, с обыгрыванием предметов сугубо мужского гардероба. Хотя достаточно эффектно будет смотреться и контрастное сочетание: лаконичный и даже несколько грубоватый дизайн авто и подчеркнуто сексуальный и женственный наряд.

Практичность и удобство

мода для автомобилисток За рулем не возбраняется выглядеть красиво и изысканно, но все-таки основным критерием при подборе одежды для автолюбительниц остаются практичность и удобство. Поэтому, например, не принято садиться за руль в длинной одежде - ее полы будут все время лежать на полу, да и прихлопнуть их дверью совсем немудрено. Верхняя одежда как таковая в исправной машине и не требуется - достаточно будет лишь короткой легкой куртки или пиджака. Если же хочется выйти из авто в роскошной шубе или элегантном пальто, то лучше во время поездки держать такие вещи аккуратно сложенными на заднем сиденье.

Большинство женщин привыкло ездить за рулем в брюках, подражая мужчинам. Но сбрасывать со счетов любимые юбки совершенно не следует. Единственное условие - они не должны быть чересчур длинными, иначе с ними будет происходить то же самое, что и длиннополой верхней одеждой. Но не стоит впадать и в другую крайность, надевая отчаянные мини-варианты: слишком короткие юбки имеют свойство неприлично задираться во время езды, и пассажирам проходящих мимо автобусов, высоких джипов и прочего габаритного автотранспорта открывается довольно пикантное зрелище. Актуальная длина юбки для автомобилистки - до колена или до середины икры. Ее лучше сшить по классическим критериям прямого кроя из плотной немнущейся ткани.

Из таких же немнущихся тканей должны быть сшиты и брюки. Приветствуется любовь к дениму: джинсы за рулем - это всегда и модно, и практично, и вполне эстетично.

Главный аксессуар

мода для автомобилисток На аксессуары за рулем, по большому счету, запретов не существует - лишь бы они не мешали езде за рулем. Бусы и ожерелья в несколько рядов или обилие крупных колец на пальцах, наверное, далеко не всегда будут уместны, но мягкий шарф на шее или яркая косынка на голове автомобилистки только подчеркнут ее индивидуальность.

Традиционный аксессуар, приемлемый во время езды на авто, - солнцезащитные очки. Лучше, если линзы в них будут черного или темно-коричневого цвета. А вот зеркальные, цветные или «хамелеоновские» стекла можно оставить для пеших прогулок - они лишь будут создавать дополнительную нагрузку на глаза и портить зрение. Некоторые модницы считают особым шиком подбирать оправу очков под цвет автомобиля. А известная телеведущая Анфиса Чехова тон к своему васильково-синему Chrysler PT Cruiser чаще всего подчеркивать не оправой очков, а цветом обуви, причем предпочитает ездить за рулем на высоких каблуках-шпильках. Ее коллега Тина Канделаки считает, что и сама машина - не более чем дорогой и стильный аксессуар. Она неравнодушна к автомобилям красного цвета: у нее есть шикарная Audi Q7 ярко-алого цвета и такой же ослепительный Chrysler PT Cruiser. Экстравагантная Канделаки может надеть в поездку на четырех колесах откровенное «леопардовое» платье или демократичные шорты - она не комплексует ни перед каким стилем.

Светлана Усанкова