Путешествие в Японию

13 Декабря 2009

Путешествие в Японию Япония, островное государство в Восточной Азии, окружена Тихим океаном и расположена рядом с Кореей, Россией и Китаем. Страна расположена на более чем 3 тысячах мелких и крупных островов, большинство из которых покрыты горами. Холмы и горы занимают порядка 70% всей территории Японии. Самые известные природные достопримечательности Японии - легендарный вулкан Фудзи с идеальными коническими очертаниями, чьи склоны покрыты снегом большую часть года, поросшие сосновым лесом острова Мацусима. Снежные горные вершины, песчаные пляжи, цветущая сакура и поэтическая осень привлекают в Японию гостей со всего мира.

Туристические достопримечательности Японии

Один из главных неофициальных символов Японии - сакура, нежные розовато-белые цветы которой распускаются весной лишь на один-два дня. Цветение сакуры отмечается в Японии праздником Ханами - во время фестиваля в парках, садах, аллеях, где цветет японская вишня, собираются тысячи людей, чтобы полюбоваться на цветущие деревья. Ханами дословно переводится как «рассматривание цветов».

Еще один, не менее поэтический японский обычай - койо, наблюдение за осенним листопадом. Осенью, когда Японию окрашивает яркими красками листва кленов, в страну приезжает множество туристов - в эту пору, как и весной, во время цветения сакуры, Япония особенно красива.

Одна из самых зрелищных туристических достопримечательностей страны - замок Белой Цапли Химедзи, один из старейших замков Японии, не пострадавший ни в военную эпоху, ни от многочисленных землетрясений. Химедзи входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из национальных достояний Японии.

Еще один старинный японский замок, также входящий в список национальных сокровищ страны - Кумамото, или «Замок ворона» - был построен в 1607 году кланом Като. Через полвека владельцами замка стали члены клана Хосокава, правители японской провинции Хиго. В 1877 году, во время последней гражданской войны в Японии, замок значительно пострадал - большая часть построек сгорела.

Гора Фудзи в Японии считается священной - Фудзи, высота которой достигаетПутешествие в Японию 3776 метров, является самой высокой горой в Японии.

Остров Якушима стал первым районом Японии, вошедшим в Список всемирного наследия Юнеско. Три четверти острова покрыты поросшими лесами горами. Самые высокие горные пики покрыты снегом большую часть года, а у подножья гор и поблизости от побережья климат остается субтропическим на протяжении всего года. Якушима отличается едва ли не самым влажным климатом - небо над островом практически постоянно закрывают дождевые облака. Якушима, считающийся в Японии мистическим островом, привлекает туристов со всего света благодаря живописной природе - тропическим лесам, водопадам и пляжам - и термальным источникам.

В японском городе Камакура на острове Хонсю можно увидеть вторую по величине статую Будды в Японии - статуя Великого Будды изготовлена из бронзы и при высоте в 11,4 метра весит 93 тонны.

Кинкакудзи, «Золотой павильон» - знаменитый храм в Киото. В 1397 году храм был построен для одного из японских правителей как вилла для отдыха. Постройка практически полностью, кроме нижнего этажа, была отделана листами золота. Кинкакудзи выступает в качестве сяридэна - хранилища священных останков Будды. Павильон почти полностью сгорел в 1950 году - его поджег сумасшедший монах.

Киёмидзу-дэра, что означает «чистая вода» - один из самых известных японских храмов, построенный в далеком 780 году. Храм связан со школой хоссо - одной из старейших школ японского буддизма. В 1994 году Киёмидзу-дэра был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. С деревянной террасы храма открывается зрелищный вид на город Киото, а вода из водопада, образованного источником внутри храма, обладает целебными свойствами.

Храмовый комплекс Хорюдзи в городе Нара был основан в 607 году принцем Шотоку, который стал одним из основоположников буддизма в Японии. Хорюдзи - один из старейших храмов в Японии, в 1993 году занесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Хорюдзи находятся древнейшие в мире деревянные сооружения, сохранившиеся по сей день.

В Никко находится гробница сегуна Токугава Иэясу, легендарного военачальника и основателя династии сёгунов Токугава, которая правила Японией больше 250 лет до 1868 году. Во многом старания Иэясу привели к образованию в Японии единого феодального государства. Гробница военачальника расположена в красивом лесу, рядом с храмовым комплексом Тосегу, построенным в честь Токугавы. Храмовый комплекс состоит из более десятка синтоистских и буддийских храмов.

В городе Канадзава расположен один из трех крупнейших и красивейших парков Японии - Кэнроку-эн, название которого означает «Сад шести достоинств». Парк был разбит почти два века назад, а для публики открылся лишь в 1871 году.

Еще один зрелищный парк, Рицурин, разбит в городе Такамацу на острове Сикоку местными правителями в 17 веке. В просторном саду - множество исторических деревьев, пруды, холмы и павильоны.

Весьма оригинальная достопримечательность Японии - мемориальный парк NagasakiPeace памяти атомной трагедии в Нагасаки 9 августа 1945 года. Сброшенная на Нагасаки атомная бомба уничтожила большую часть города и убила тысячи японцев. В центре парка установлена мемориальная статуя памяти жертв Нагасаки. На многочисленных монументах высечены имена погибших от атомного взрыва. Рядом с парком расположен музей атомных бомб.