Безопасность сафари – что делать, чтобы остаться живым после путешествия

07 Ноября 2012

безопасность сафариСафари всегда в некоторой степени опасно - именно это делает его таким привлекательным. Большинство животных, которых вы встретите, не опасны - скорее всего, они сами убегут, увидев вас. Наибольшую опасность для человека представляют слоны, львы, буйволы и гиппопотамы (если вы собираетесь подходить близко к воде, добавьте в список крокодилов). Как правило, проводники в обязательном порядке информируют вас о правилах безопасности на сафари, однако будет не лишним знать их заранее. Этих правил следует придерживаться, если вы самостоятельно отправляетесь на сафари по частным паркам.

Для сафари на автомобиле

    • Всегда оставайтесь в машине, пока едете по территории заповедника или национального парка. Выходите только у специальных укрытий для наблюдения за животными и следуйте правилам, которые должны быть указаны на знаке возле укрытия. Известно немало случаев гибели туристов, которые выходили из машины, где вздумается, с фотоаппаратом в руке, чтобы сфотографировать слона или льва с минимального расстояния.

безопасность сафари

    • Не вставайте и не высовывайте ничего из машины. Машины для сафари, как правило, открытые, и животные в национальных парках привыкают видеть сидящих в них людей. Однако если вы будете вставать или, сидя на месте, размахивать чем-нибудь, некоторые животные могут встревожиться и, как следствие, стать агрессивными. Если ваши действия обратят на себя внимание, например, слона, и он решит подойти поближе - впечатления будут более, чем сильными. Кроме того, помните, что браконьерство в Африке все еще очень распространено (даже несмотря на охранные меры), и любой предмет, похожий на оружие, может спровоцировать самые неожиданные реакции животных - от бегства до нападения.
    • Если вы за рулем, ведите машину медленно и осторожно. В сезон дождей трава бывает очень высокой и не всегда можно предугадать, когда на дорогу решит выйти слон или буйвол. Если это произошло, остановитесь. Слонов и буйволов нисколько не пугает и не впечатляет ни ваша машина, ни вы сами.
    • Конечно, если на дороге стоит более мелкое животное, нужно также остановиться, хотя в большинстве случаев оно убежит раньше, чем вы успеете затормозить.

безопасность сафари

  • Если вы едите на обычной машине, держите окна закрытыми. Крупные хищники вряд ли станут нападать на вас через окно, зато обезьяны, которые в некоторых парках настолько привыкли к машинам, что совершенно перестали их бояться, могут запросто влезть в открытое окно. И поверьте, вы вряд ли захотите увидеть такого гостя в своей машине во второй раз.

Для пешего сафари

    • Перед пешими сафари проводник всегда инструктирует свою группу о правилах поведения. Ни в коем случае не нарушайте этих правил, даже если они кажутся вам абсурдными, детскими и вообще - «для слабаков». Однако даже если пешее сафари вас не привлекает, его правила следует знать - в Африке дикое животное можно встретить даже в небольших городах и деревнях, и тогда они вам пригодятся.
    • Если вы заметили животное, а оно вас - еще нет, постарайтесь держаться от него с подветренной стороны. Учуяв ваш запах, оно тут же вас заметит - и вы не можете знать заранее, разозлит его ваше присутствие, или испугает.

безопасность сафари

  • Если животное, к которому вы приближаетесь, кажется враждебно настроенным, убедитесь в том, что вы не преграждаете его путь к отступлению - если это так, даже безобидный зверь может стать опасным. Отойдите в сторону и старайтесь не шуметь, чтобы не спровоцировать агрессию.

Рекомендации

    • Не плавайте в реках и озерах, если у вас нет полной уверенности в том, что там не живот гиппопотамы и крокодилы. Гиппопотамы - одни из самых опасных крупных животных Африки. Они кормятся на берегах водоемов и, если почувствуют опасность, атакуют любого, кто окажется у них на пути, лишь бы оказаться в безопасности - в воде.

безопасность сафари

  • Если вы ночуете в палатке, всегда закрывайте чем-нибудь вход - хотя бы сеткой от москитов. Кроме того, устраивайтесь так, чтобы ваши ноги или голова не торчали из палатки. Гиены часто приходят к палаткам в поисках остатков еды, и торчащие объекты особенно привлекают их внимание.
  • Для прогулок по бушу всегда надевайте сапоги и носки - там живет немало ядовитых змей и скорпионов.
  • Не гуляйте в ночное время по территориям, где живут потенциально опасные для человека животные. Это касается не только саванны, но и побережий озер и рек, территории вокруг палаток и кемпингов, и даже городов: гиены свободно бродят по улицам столицы Малави Лилонгвы, так что постоянно соблюдайте осторожность.