10 животных, которых нужно увидеть на сафари – красочный мир африканского континента

05 Ноября 2012

животные сафариБлагодатный африканский климат предоставил возможность некоторым животным получить удовольствие от среды обитания, находясь под жарким солнцем Африки, где единственная их забота – найти пропитание. В саванне наблюдаются животные и хищные, и млекопитающие, но большой интерес вызывают как раз повадки хищных зверей, как правило.

Лев

Возможность увидеть льва в естественной среде обитания - один из главных факторов привлекательности сафари. Поскольку львы отдыхают около двадцати часов в день, вероятность увидеть его дремлющим или спящим намного больше, чем застать его в погоне за добычей. Популяция львов уменьшается, однако в крупных национальных парках, таких как Крюгер, Масаи-Мара и Серенгети, их еще довольно много. Львы, в отличие от других кошачьих, живут в прайдах, поэтому увидеть их намного проще, чем, например, гепардов или леопардов.

Слон

животные сафариАфриканский слон - крупнейшее наземное млекопитающее. Он обитает в лесах и саваннах тридцати семи стран, расположенных к югу от Сахары. Рост слона может достигать почти четырех метров; он питается исключительно растительной пищей и выпивает сто десять-сто девяносто литров воды в день. Обычно слоны вполне миролюбивы, однако если почувствуют опасность - берегитесь. Атака животного весов в пять тонн может иметь печальные последствия.

Жираф

Как известно, жираф - самое высокое млекопитающее на земле, так что заметить его во время сафари проще всего. Кроме удивительно длинной шеи, у жирафа синий язык, маленькие и мягкие на вид рожки на голове, а вены и клапаны в его шее устроены так, чтобы давление в кровеносной системе было стабильным и у жирафа не темнело в глазах, когда она наклоняется, чтобы попить воды. Жирафы не издают громких звуков, как например, слоны, и вообще ведут себя очень тихо и миролюбиво.

Леопард

животные сафариПопуляция африканского леопарда (Panthera pardus) - одного из членов Большой пятерки - больше, чем носорога, но увидеть его на сафари почти также трудно. Леопарды часто используют деревья для наблюдения и защиты, поэтому, чтобы увидеть эту красивую большую кошку, не забывайте смотреть вверх. Они наиболее активны ночью, не любят показываться на глаза – в общем, ведут себя очень скромно для животных, умеющих отлично лазать по деревьям, плавать, бегать и жить в более разнообразных условиях, чем большинство других диких кошек.

Гепард

Гепарды - редкие и красивые кошки, самые быстрые из наземных животных. Они великолепные охотники, однако, их добычу нередко отбирают агрессивные гиены и львы. Увидеть гепардов очень трудно; в дикой природе их осталось всего около восьми тысяч (согласно охранному статусу, они находятся в уязвимом положении), они обитают в восточной и юго-восточной Африке. Наиболее велика вероятность встретить гепарда в Серенгети и некоторых заповедниках Намибии.

Носорог

животные сафариВ Африке живет два вида носорогов - черный носорог (Diceros bicornis) и белый носорог (Ceratotherium simum). Популяция черных носорогов за последние двадцать лет подверглась наиболее резкому сокращению - сегодня в дикой природе проживает всего около четырех тысяч особей, поэтому увидеть их на сафари - большое везение.

Белых носорогов в естественной среде обитания осталось более семнадцати тысяч, и значительная их часть живет в южной Африке. Вес взрослого носорога может достигать двух с половиной тонн. Носороги близоруки, обладают не самым мирным нравом, но наблюдать за ними - одно удовольствие.

Гиппопотамы

Гиппопотамов можно обнаружить у многочисленных рек и озер в регионах южнее Сахары. Одно из лучших мест для наблюдения за ними - река Луангва в Замбии, где в засуху собирается большое количество гиппопотамов. При внешнем добродушии, гиппопотамы являются одними из самых опасных животных в Африке - они нередко становятся причиной гибели людей. Старайтесь не привлекать к себе их внимание: взрослые гиппопотамы весом около трех с половиной тонн могут развивать скорость до 32 км/ч.

Горная горилла

животные сафариЧтобы увидеть горную гориллу, нужно планировать особое сафари, так как они встречаются очень редко и обитают на сравнительно небольшой территории в восточной Африке. На земле осталось всего около семисот двадцати горных горилл, и сегодня предпринимаются серьезные меры для сохранения этого вида.

Несколько фактов

  • Кожа гиппопотамов вырабатывает натуральное солнцезащитное средство.
  • Самый близкий из ныне живущих родственников гиппопотама - кит.
  • Гиппопотамы потребляют более сорока пяти кг пищи в день.
  • Гиппопотамы не умеют прыгать.

Зебра

животные сафариЗебры очень распространены в южной и юго-восточной Африке, хотя преимущественно сосредоточены не территориях национальных парков и заповедников. Это любимая добыча львов и гиен. Поскольку они так похожи на лошадей, идея прокатиться на них верхом кажется очень соблазнительной, но зебры очень плохо поддаются дрессировке (попытки, конечно, были). Не существует двух зебр с одинаковыми узорами - расположение полос на их теле также уникально, как отпечатки пальцев.

Нильский крокодил

Нильские крокодилы обитают практически во всех крупных реках Африки, а также во многих озерах. Увидеть их на сафари довольно легко: они часто принимают солнечные ванны на берегах водоемов, открыв рты и прикрыв глаза. Крокодилы похожи на доисторических животных и в некотором смысле это действительно так - они появились на земле, предположительное, двести пятьдесят миллионов лет назад. Длина тела взрослого нильского крокодила может достигать пять с половиной метров. В результате нападения крокодилов каждый год гибнут люди, так что будьте осторожны и не подходите к ним слишком близко, даже когда они нежатся на берегу и кажутся такими расслабленными и спокойными.