10 лучших мест для сафари – уникальные путешествия

06 Ноября 2012

лучшие места для сафариНа языке суахили «сафари» означает путешествие, и звучит это слово как-то вкусно и многообещающе. При одном произношении слова сафари сразу представляются образы хищников, разгуливающих по саванне, африканские равнины, романтический образ путешественника в высоких ботинках с биноклем в руках. Сафари – это уникальное путешествие для ознакомления с дикой жизнью животных в их среде обитания.

Заповедник Масаи-Мара, Кения

Масаи-Мара - крупнейший заповедник Кении. Он был основал в тысяча девятьсот шестьдесят первом году для защиты диких животных от охотников. Масаи-Мара - одна из основных причин, по которой Кению ежегодно посещает множество туристов; красота и изобилие здешней природы их не разочаровывают.

Этот заповедник находится в юго-западной Кении, на границе с Танзанией. Он расположен в рифтовой долине, а вдоль его южной границы пролегает долина Серенгети. Через заповедник с севера на юг протекает река Мара, которую населяют миллионы гиппопотамов и крокодилов. Здесь же ежегодно проходит миграция миллионов антилоп гну и сотен тысяч зебр.

Большая часть территории Масаи-Мара - это холмистый, поросший травой ландшафт, обильно поливаемый дождем, особенно в период с ноября по июнь. На территории около реки Мара растут леса, в которых обитает несколько сотен видов птиц.

лучшие места для сафари для сафари Масаи-Мара

Масаи-Мара очень популярен, потому что он относительно мал и населен большим количеством животных, так что вы гарантированно не уедете оттуда без потрясающих впечатлений. Не всей территории заповедника живут львы, леопарды, гепарды, гиены, жирафы, антилопы, топи, бабуины, кабаны, буйволы, зебры, слоны. В реке Мара и около нее обитают крокодилы и гиппопотамы.

Лучшее время года для посещения Масаи-Мара - с июня по октябрь, когда здесь больше всего антилоп гну и зебр, а также охотящихся на них больших кошек. Лучшее время суток для наблюдения за животными - на рассвете и на закате. Поскольку территория заповедника не обнесена забором, вы можете увидеть немало диких животных и за ее пределами, в регионах, которые населяют племена масаи. Кроме того, эти регионы реже посещаются туристами, и потому могут быть более привлекательными. В самом заповеднике нередко можно увидеть 5-6 машин с туристами, фотографирующими одного льва, поедающего свою добычу.

лучшие места для сафари Масаи-Мара

Что делать в Масаи-Мара

  • Гейм-драв

Это выезд в национальный парк непосредственно на сафари. Как правило, если вы покупаете тур в Масаи-Мара, в него входит несколько гейм-драйвов: утренних, вечерних и/или на целый день. Если вы сами арендуете автомобиль, обязательно возьмите с собой подробную карту заповедника и/или наймите проводника.

  • Пешие сафари

Если вы любите приключения и хотите отклониться от обычных туристических маршрутов, отправляйтесь в пешее сафари с проводником из племени масаи. Лучше всего выбирать маршруты за пределами заповедника.

  • Знакомство с культурой масаи

Посещение деревень масаи часто входит туры по Масаи-Мара. Конечно, часто посещаемые туристами деревушки не дадут вам полностью проникнуться незнакомой культурой, но, тем не менее, вы узнаете о масаи много интересного.

  • Полет на воздушном шаре

Популярный, хотя и дорогой способ времяпрепровождения в Масаи-Мара. Как правило, полет начинается на рассвете и продолжается около одного часа. После приземления большинство компаний предлагает своим клиентам шампанское и завтрак.

Как добраться до Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара расположен в 270 км от столицы Кении Найроби. Дорога по земле занимает как минимум шесть часов. Поскольку дороги довольно плохие отправляться в Масаи-Мара по ним рекомендуется только на внедорожнике. И даже в этом случае избегайте таких путешествий в сезон дождей, поскольку в это время многие дороги становятся совершенно непроходимыми.

Многие туристы предпочитают добираться до Масаи-Мара по воздуху. Это, конечно, несколько увеличивает стоимость сафари и лишает вас приключений, которые возможны только на земле, зато вы прибудете на место всего за сорок пять минут.

Дельта Окаванго, Ботсвана

Дельта Окаванго - уникальная внутренняя система, не имеющая прямой связи с мировым океаном, которая отличается огромным разнообразием птиц и млекопитающих. Это особое место для сафари - здесь вы можете наблюдать за представителями дикой природы с традиционного каноэ - мокоро. Каждый год дельта разливается, покрывая территорию свыше шестнадцать тысяч квадратных километров.

лучшие места для сафари дельта Окаванго Ботсвана

Лучшее время для посещения дельты Окаванго - с мая по октябрь: в это время наиболее велика вероятность увидеть большое количество животных на сравнительно небольшой территории.

Для туристов здесь есть несколько кемпингов различного класса, некоторые из которых предлагают пешие сафари.

лучшие места для сафари Нгоронгоро Танзания

Заповедник Нгоронгоро, Танзания

Заповедник Нгоронгоро, расположенный в северной Танзании, граничит с Серенгети. На его территории находится крупнейший в мире кратер, который стал естественным укрытием для многих видов животных и растений восточной Африки. Один из обитателей Нгоронгоро - редчайший в настоящее время черный носорог.

Кратер Нгоронгоро - настоящий рай для фотографа: он необычайно густо населен разными видами животных, а кроме того, отличается живописным ландшафтом. Кроме того, заповедник Нгоронгоро можно назвать родиной человечества - именно здесь нашли древнейшие останки человека.

Читать дальше Южная Африка