Когда ехать на сафари - лучше время для путешествий в Восточной и Южной Африке

08 Ноября 2012

когда ехать на сафари лучшее время для путешествийЛучшее время для сафари, конечно, то, когда проще всего увидеть наибольшее количество животных. Удобное время для сафари различается от региона к региону. Для тех, кого интересуют определенные животные, окажется полезной информация о наиболее подходящем времени путешествий с указанием видов животных, безопасности путешествия, климатических условиях региона и повадках самих животных.

Уганда

Национальные парки Уганды лучше всего посещать с декабря по март и с июня по сентябрь. Как правило, люди, выбирающие сафари в Уганде, стремятся увидеть редчайших горных горилл. В дождливый сезон добраться до мест их обитания особенно трудно, поэтому лучше избегать сафари в Уганде в марте и апреле, а также в октябре и ноябре.

Кения

Самое лучшее время для сафари в Кении - период ежегодной миграции антилоп гну и зебр: с июля по октябрь. В этот период можно наблюдать перемещение миллионов животных по равнинам Мара. Во время засухи довольно просто наблюдать и других животных - они собираются у водоемов, так как в других местах в этот период воды крайне мало.

когда ехать на сафари лучшее время для путешествий

Танзания

В национальных парках северной Танзании - Серенгети и Нгоронгоро, тоже можно наблюдать за миграцией. С февраля по март здесь можно увидеть детенышей животных, а также разнообразных хищников, привлеченных этой легкой добычей.

С июня по ноябрь в Танзании засушливый период. Это идеальное время для посещения любых заповедников на ее территории.

С марта по май на севере Танзании, и с ноября по май на юге и западе идут дожди, которые размывают дороги, делая путешествия крайне затруднительными. Кроме того, из-за обилия пропитания и воды в этот период животные рассредоточиваются по обширным территориям национальных парков, из-за чего впечатления от сафари могут получиться не слишком яркими.

когда ехать на сафари лучшее время для путешествий

С декабря по март в Танзании, особенно ее западных и южных регионах становится очень жарко и влажно, из-за чего туристы из северных стран, как правило, чувствуют себя некомфортно.

Замбия

Дикой природой Замбии лучше всего любоваться с сентября до середины ноября - в конце периода засухи. В это время в нижней долине реки Замбези собираются огромные стада слонов, буйволов, зебр и других животных. С апреля по сентябрь - тоже довольно удобное время для сафари в Замбии (хотя искать животных может быть труднее), а в остальные месяцы многие национальные парки страны закрываются из-за того, что дожди делают их дороги совершенно непроходимыми. В ноябре в национальном парке Лиува можно наблюдать «мини-версию» великой миграции: там собирается около тридцати тысяч антилоп гну. Это зрелище привлекает не слишком много туристов, но его, безусловно, стоит увидеть.

Водопад Виктория производит самое сильное впечатление в марте и апреле - в самом конце сезона дождей.

когда ехать на сафари лучшее время для путешествий

Зимбабве

С июля по октябрь - оптимальное время для сафари в национальных парках Зимбабве, особенно в Хванге - крупнейшем заповеднике страны. Лучшее время для посещения водопада Виктория со стороны Зимбабве, как и Замбии - март и апрель. А любителям рафтинга стоит приезжать в Зимбабве с августа по декабрь.

Ботсвана

Самый удобный период для сафари в Ботсване - с июня по сентябрь. Вероятность дождя в это время существует, однако она невелика; как правило, днем стоит ясная и теплая погода. В дельте Окаванго собирается особенно много животных, которых можно увидеть во время сафари на лодке.

Сафари в Ботсване - одно из самых дорогих. Это связано с тем, что наиболее интересные места труднодоступны, и попасть туда можно только на маленьких самолетах. Если вы очень хотите на сафари в Ботсвану, но туры слишком дороги, посмотрите предложения на апрель, май и октябрь - как правило, цены в эти месяцы достигают минимума.

когда ехать на сафари лучшее время для путешествий

Намибия

Основное направление для сафари в Намибии - национальный парк Этоша, который лучше всего посещать с мая по сентябрь. Этот период в Намибии - сезон засухи, и искать скопления животных в это время проще всего. Лучшее время для наблюдений за птицами в Намибии - с декабря по март, однако будьте готовы к очень жаркой и влажной погоде, которая царит здесь в этот период.

Южно-Африканская республика

Посещать национальный парк Крюгер в ЮАР удобнее всего с июня по сентябрь, когда здесь довольно прохладно и сухо. Однако в национальных парках ЮАР хорошая инфраструктура, и дороги, как правило, не размывает даже в сезон дождей, так что при желании сюда можно ездить круглый год.

Читать дальше Календарь путешествий