Правила для путешественников - что делать и чего не делать на Бали

09 Декабря 2012

правила для путешественников на БалиТуристы на Бали часто называют этот остров раем, но в настоящем раю вряд ли бывают опасные подводные течения, агрессивные макаки и мчащиеся на огромной скорости скутеры. Если вы не будете осторожны, есть риск вернуться с Бали, имея при себе багаж травм или болезней вместо приятных воспоминаний. Чтобы этого избежать, перед путешествием рекомендуется внимательно изучить правила для путешественников.

Правила этикета

Культура Бали - один из основных факторов привлекательности острова, однако туристы могут неосознанно обидеть местных жителей, сами того не зная, нарушив принятые здесь правила поведения.

  • Если вы собираетесь в храм на Бали, одевайтесь скромно

Наденьте рубашку и футболку, которая закрывает плечи и предплечья; талию и ноги рекомендуется прикрывать, соответственно, особым храмовым шарфом (селенданг) и саронгом (здесь он называется kain kamben). Такая одежда предпочтительна для женщин и мужчин. У входов в большинство храмов эти вещи дают напрокат, но вы можете привести и свои собственные. На ногах вполне могут быть шлепки или вьетнамки.

  • Не используйте левую руку, чтобы здороваться с местными жителями или прикасаться к ним

Дело в том, что островитяне используют левую руку преимущественно в целях гигиены: они не пользуются туалетной бумагой, а вместо этого подмываются водой - и как раз левой рукой.

Поэтому левая рука считается грязной: ей не прикасаются к людям и не передают какие-либо предметы. Зато вы можете передать что-либо балийцу двумя руками - это считается знаком признания, своеобразным комплиментом.

  • Не указывайте на что-либо и не подзывайте кого-либо указательным пальцем

правила для путешественников на БалиУказывать на предметы можно просто вытянутой рукой, а если вам нужно подозвать человека, вытяните руку в его направлении, ладонью вниз, и выполните ею несколько волнообразных движений по направлению к себе.

  • Не прикасайтесь в голове человека

Балийцы считают, что душа живет в голове, поэтому прикосновение к ней считается недопустимым. Даже балийских детей нельзя гладить по голове.

  • Не входите в храмы, если у вас критические дни

То же самое касается людей любого пола с открытыми кровоточащими ранами - они считаются нечистыми, поэтому вход в храм для них воспрещается.

  • Не наступайте на дары (canang sari)

Местные жители по утрам раскладывают свои дары Творцу - маленькие мешочки, сплетенные из пальмовых листьев, цветы и травы видны на ступеньках домов и тротуарах. Наступить на один из таких даров, особенно в начале дня, значит нанести балийцу глубокое оскорбление.

  • Не пытайтесь нарушать религиозные процессии

На Бали они случаются достаточно регулярно, особенно во время таких важных праздников, как ньепи. Если такая процессия оказалась у вас на дороге, не давите на клаксон и не пытайтесь ускорить ее движение другими способами. Когда вы находитесь в храме, ваша голова не должна быть выше головы священника, так что не пытайтесь забираться повыше, что лучше видеть происходящее. Фотографируйте в храмах без вспышки и ни в коем случае не проходите перед балийцем, когда он молится.

Общие правила безопасности

правила для путешественников на БалиРиск быть обворованным на Бали сравнительно невысок, однако кражи из гостиниц и сумок прохожих все же случаются. Вообще, остров Бали нельзя назвать на 100% безопасным местом (как, наверно, и любое другое место), так что нужно принимать некоторые меры предосторожности.

Когда вы уходите из гостиницы, а также ночью, держите окна и двери своего номера надежно закрытыми. Носите с собой только копии паспорта и других необходимых в путешествии документов; оригиналы оставьте закрытыми в гостиничном номере. При возможности все самое ценное храните в сейфе отеля. Во время путешествий по острову носите наиболее ценные вещи в сумке, которая крепится на пояс.

Хаотичное движение на Бали вызывает у путешественников немалые сложности. Основное правило для вновь прибывших на остров - чаще останавливайтесь, смотрите и слушайте. На Бали нет правил дорожного движения, есть только предположения и рекомендации. Пешеходные переходы (там, где они есть) не удостаиваются особого внимания как пешеходами, так и водителями. Не ожидайте, что транспорт остановится, когда вы начнете переходить дорогу; скорее всего, вас просто объедут (если получится). Ради собственной безопасности помните, что на Бали прав тот, кто за рулем.

Не садитесь за руль сами - лучше наймите машину с водителем. Если вы планируете путешествовать по Бали самостоятельно, вы, наверно, рассмотрите возможность взять в аренду машину, однако, если вы дорожите жизнью, откажитесь от этой идеи. Машина с водителем обойдется не намного дороже, зато вы сможете расслабиться вместо того, чтобы с почти экстремальных условиях пытаться понять, по каким принципам ездят местные жители. И ни при каких обстоятельствах не берите в аренду мотоцикл, если вы хотите уехать с Бали в целости.

Не курите в общественных местах на острове Бали. 28 ноября 2011 года вступил в силу закон, согласно которому в большинстве общественных места на Бали курение было запрещено. В числе таких мест - рестораны, гостиницы, храмы, различные достопримечательности, территории больниц и школ. Нарушители этого закона наказывают штрафом до пятидесяти миллионов индонезийских рупий (около пяти тысяч пятьсот долларов США).

Читать дальше Валюта и транспорт