Горнолыжные курорты Грузии – лучший отдых на заснеженных склонах

08 Ноября 2016

горнолыжные курорты ГрузииО разнообразном отдыхе в зимней Грузии мечтает не так много туристов по сравнению с теми, которые стремятся попасть на местные пляжи в летние месяцы. И все же некоторые горнолыжные курорты Грузии по качеству предоставляемых услуг могут посоперничать даже со знаменитыми альпийскими деревнями, давно ставшими «местами паломничества» страстных спортсменов-любителей и азартных профессионалов.

Для граждан России горнолыжные курорты Грузии предлагают немало существенных преимуществ:

  • Здесь практически нет языкового барьера, который иногда становится для россиян проблемой при общении с местным населением в западноевропейских странах.
  • Стоимость всевозможных услуг здесь намного ниже, чем на Европейском континенте, что играет решающую роль для многих.
  • Православие, распространенное в этой республике, сближает духовно не только верующих, но и обычных граждан.
  • Любому россиянину для посещения этой горной страны не придется заниматься оформлением визы – для въезда на ее территорию необходим лишь загранпаспорт.

alt

Тетнулди

горнолыжные курорты Тетнулди

В феврале 2017 года Тетнулди – современный горнолыжный курорт Грузии – отметит год с момента открытия. Отдыхающим здесь поклонникам лыжного спорта легко выбрать из 25 км трасс те, которые лучше всего соответствуют их желаниям и требованиям. Сюда приезжают не только покорители горных склонов, но и туристы, которые ищут грузинские ландшафты, отличающиеся неповторимой красотой. Тетнулди славится сказочными природными пейзажами и разнообразными возможностями для ценителей фрирайда.

alt

Годердзи

курорты Грузии Годердзи

Декабрь 2015 года ознаменовался важным для Грузии событием – открытием нового курорта, который практически сразу же стал востребованным у горнолыжников. На всех 35-километровых трассах, проходящих по заснеженным горам, в зимние месяцы царит большое оживление. Туристы приезжают в Годердзи, как правило, ради катания на лыжах, здесь еще нет каких-либо других развлечений и «раскрученных» увеселительных заведений. Перекусить по-быстрому или плотно пообедать можно только в ресторанах двух небольших гостиниц. Те, кто старается сэкономить на жилье, могут сделать это, поселившись в комфортабельных, но доступных по ценам гостевых домах или в европейского стиля шале.

alt

Хацвали

места отдыха в Грузии Хацвали

Совсем недавно неподалеку от тихой Местии – небольшого райцентра – появился новый горнолыжный курорт Грузии. Пока Хацвали не может похвастаться разнообразием досуга и большим числом гостиниц. Зато на трех местных трассах отлично чувствуют себя те отдыхающие, которых уже нельзя отнести к новичкам, но они пока еще не стали профессионалами. Немаловажной считается возможность катания на заснеженных склонах в темное время суток, когда включается яркое ночное освещение. Практически каждый обязательно старается побывать в уютном «Зурулди» – необычном кафе, расположенном на одноименном горном хребте. Заведение известно не только как место, где готовятся изысканные грузинские блюда, но и как великолепная обзорная площадка.

alt

Бакуриани

Насколько красивы природные ландшафты кавказской республики, путешественники могут понять, отправившись в Бакуриани. На этом старом горнолыжном курорте Грузии отдыхающих обрадует приятная возможность покататься на одной из трех великолепных трасс. Здешние места также славятся густыми сосновыми лесами и мягкими зимами. В Бакуриани не бывает крепких морозов и метелей. Зато здесь всегда выпадает довольно много снега, а на протяженных горных склонах можно встретить как профессионалов лыжного спорта, так и тех, кто еще далек от того, чтобы называться мастерами покорения вершин.

горный отдых в Грузии Бакуриани

Курортный регион также не разочарует поклонников катания на быстрых санях или коньках. Хотя здесь всего лишь5 кмлыжных трасс, этого хватает для полноценного времяпрепровождения зимой. Вечерами отдыхающие могут посидеть в уютных залах Art Villa, Sky Bar или других недорогих ресторанах и стильных барах. Для многих прибывших сюда на отдых путешественников немаловажную роль в привлекательности Бакуриани играет его близость к Боржоми, до минеральных источников которого можно быстро добраться по 37-километровой железной дороге.

alt

Гудаури

отдых в Грузии Гудаури

Тем страстным любителям горных лыж, которые мечтают об австрийских склонах, не стоит расстраиваться, если им не удается побывать в стране своей мечты. Небольшой уголок, похожий на эту альпийскую страну, можно найти в живописной Грузии. Тем более в строительстве многих объектов в Гудаури – молодом зимнем курорте – активно участвовали специалисты из Австрии. Спортсменов и азартных любителей здесь ждут восемь отлично оборудованных трасс. Для юных лыжников открыты двери хорошо зарекомендовавшей себя детской школы. Городок сразу полюбили поклонники внетрассового катания и отчаянные сноубордисты.

С помощью одного из трех комфортабельных подъемников можно легко и быстро добраться до расположенной на 3307-метровой высоте станции. Вряд ли где-либо еще в стране найдется место с таким великолепным обзором и потрясающими видами. Здесь построено двенадцать небольших современных отелей, где гостей ждет отдых в по-домашнему уютных и просторных номерах. После активного катания на лыжах все с удовольствием обедают или ужинают в одном из гостиничных ресторанов. Среди них выделяются Club-2100, известный грузинскими блюдами, и Posticino, где можно узнать вкус настоящей пиццы. Другие горнолыжные курорты Грузии не могут похвастаться такой инфраструктурой.

лучшие горнолыжные курорты Грузии Гудаури

Поклонники горных лыж и сноуборда, приезжающие на горнолыжные курорты Грузии в середине декабря, попадут к началу зимнего сезона в гостеприимной республике. Благодаря отсутствию сильных морозов и ветров условия для катания считаются здесь даже более комфортными, чем в Австрии или Финляндии. Каждый непременно успеет за короткий отпуск почувствовать все преимущества отдыха в Грузии зимой, тем более что сюда можно приезжать до последних дней марта.