Отдых в Болгарии: что взять с собой на курорт

18 Февраля 2017

отдых в БолгарииВсе перед отпуском составляют списки вещей, чтобы не забыть о самом важном. Что особенного пригодится при поездке в солнечные края, отправляясь на отдых в Болгарии? Рассмотрите этот вопрос подробно.

alt

Необходимые документы

  • заграничный паспорт;
  • виза в Болгарию;
  • медицинская страховка.
документы для отдыха в Болгарии

Для тех, кто любит гулять вне территории своего отеля, рекомендуется носить с собой загранпаспорт и визу во избежание спорных ситуаций с местными органами правопорядка, так как нередки случаи, когда они осуществляют проверку прогуливающихся туристов.

Для тех, кто предпочитает арендовать автомобиль и наслаждаться туристическими достопримечательностями самостоятельно, будут необходимы водительские права общепринятого международного образца.

alt

Пляжный отдых

пляжный отдых в Болгарии

Чистейшая вода Черного моря, ровные песчаные пляжи, целебный морской воздух, несомненно, привлекут любого туриста. Местные жители одеваются довольно просто, а значит, брать с собой чемоданы, загруженные одеждой доверху, не стоит. Наряды от кутюр и вечерний макияж также не совсем уместны. Для легкости и удобства подойдет одежда из хлопчатобумажной ткани: шорты, юбки, футболки. Купальник, кремы, очки от солнца и широкополая шляпа также придутся кстати.

alt

Зимний отдых

В Болгарии особое место занимают и горнолыжные курорты. Здесь не обойтись без теплой куртки, свитера и плотных спортивных брюк. Покупка экипировки на месте обойдется в круглую сумму, поэтому лучше привезти ее из дома.

зимний отдых в Болгарии

alt

Обмен валюты

Официальная валюта страны – болгарский лев. Внутри страны действует постоянная котировка 1 евро = 1,95 лева. Уличные обменные пункты предлагают невыгодные условия, поэтому самым удачным местом станет обменник в вашем отеле.

alt

Важная деталь – европереходник

Болгарские отели отличаются современными стандартами, в том числе розетками, позволяющими экономичнее потреблять электроэнергию. Если вы не хотите по приезде бежать и искать в магазинах переходники, прихватите с собой классический европереходник. Это позволит вам с легкостью использовать все электрические приборы, привезенные с собой.

alt

Лекарственные средства

лекарства для отдыха в Болгарии

Ваша туристическая аптечка должна содержать хотя бы минимальный состав лекарств первой помощи, а также те препараты, которые вы применяете ежедневно. Для второй категории медицинских средств необходимо прихватить с собой официальный рецепт лечащего врача, оформленный надлежащим образом: содержащий подпись и печать. Рецепт такого образца можно оформить в своей поликлинике перед путешествием.

alt

Все для общения

Иной раз путешественники надеются на легкое понимание языка жестов или общие фразы, известные каждому. Ситуации случаются самые разные, вплоть до критических, поэтому захватите словарик, разговорник или гаджет с установленной программой для упрощения общения с местным населением.

alt

Вещи для детей

Малыши требуют тщательного ухода, а значит, переодеваться придется часто. Имейте с собой несколько комплектов одежды на случай, когда постирать загрязненную одежду будет невозможно, а цена на услуги прачечной вас неприятно удивит.

детский отдых в Болгарии

Для пляжного отдыха возьмите надувной круг, детские очки для подводного плавания и песочные формочки. Для вечерних игр в номере отеля также пригодится пара любимых игрушек, так как аниматоры и развлекательная программа есть не в каждом комплексе.

Это лишь самые необходимые вещи, без которых трудно обойтись, а порой просто невозможно. А все остальное, будь то любимый планшет или пара увлекательных книг, – на ваше личное усмотрение.