Что взять с собой для отдыха в Хорватии, чтобы отдохнуть полноценно

27 Февраля 2017

что взять с собой для отдыха в ХорватииДля людей, любящих солнечные курорты с прекраснейшими морскими пейзажами и античными сооружениями, Хорватия является удачным выбором для путешествия. Чтобы отдых в этой стране прошел успешно, необходимо учесть список важных вещей. Итак, что взять с собой для отдыха в Хорватии?

alt

Необходимые документы и валюта

Без загранпаспорта, естественно, невозможно посетить Хорватию, однако нужно учесть, что срок его действия должен быть как минимум три месяца.

Туристическая виза, ваучер, а также страховой полис подготавливаются туроператором, поэтому процедура оформления документов не займет много времени.

Магазины, кафе, рестораны, а также прочие развлекательные заведения принимают оплату в единой европейской валюте – евро. В данном случае размена имеющейся европейской валюты на хорватские куны производить не придется.

документы для отдыха в Хорватии

Однако, если в Хорватию вам необходимо провезти более десяти тысяч наличной европейской валюты, декларация превышающей суммы наличности обязательна.

Чтобы беспрепятственно взять в аренду автомобиль или просто иметь возможность быть за рулем машины в Хорватии, не обязательно быть владельцем прав международного образца, достаточно иметь водительское удостоверение родной страны.

alt

Важные телефонные номера

Перед путешествием в Хорватию обязательным действием будет запись телефонных номеров и адреса посольства, так как в случае возникновения проблем, связанных с политической обстановкой или ущемлением ваших прав, будет возможность обратиться к их представителю.

отдых в Хорватии

Также немаловажно записать контактные данные туроператора для решения возникших вопросов, касающихся перелета или размещения в отеле.

Нелишним будет и сохранение контактного номера обслуживающего банка для разблокировки или, наоборот, блокировки банковской карты.

alt

Что положить в багаж

Вещи, которые на территории Хорватии невозможно будет приобрести, лучше положить в чемодан перед отъездом. Наиболее необходимые из них:

  • Разговорник или русско-хорватский словарь. Данная вещь очень пригодится, так как население Хорватии в основном не разговаривает на других языках – только на родном. Есть некоторые люди, которым известен немецкий язык, но никак не английский.
что нужно для отдыха в Хорватии
  • Медикаменты. Привычные и базовые аптечные лекарственные средства необходимо брать с собой, так как хорватские медикаменты отличаются по составу и обладают менее сильным действием.
  • Литература. Лучше взять книги или журналы из дома, потому что в хорватских магазинах отсутствует какая-либо литература на русском языке.
  • Одежда и пляжные принадлежности. В Хорватии практически не наблюдается сезона дождей и холодной погоды, поэтому наличие теплых вещей только зря утяжелит багаж. Туристам достаточно взять немного легкой одежды, пляжные комплекты, а также обязательно летний головной убор (кепка, шляпа или панама), так как поездка в эту страну подразумевает большое количество времяпрепровождения на солнце и побережье. Средства по уходу за кожей, а также пляжные полотенца можно приобрести в местном магазине.
одежда для отдыха в Хорватии
  • В Хорватии движение на автомобилях возможно только по специально отведенным дорогам, расположенным далеко от жилых домов. Поэтому туристам, посещающим данную страну, необходимо приготовить наиболее удобную обувь, чтобы осмотреть все достопримечательности.