Отдых в ОАЭ

30 Ноября 2008

отдых ОАЭОтдых в ОАЭ становится все более популярным. Это государство является точкой пересечения восточной мудрости и гостеприимства с западными технологиями и сервисом. Прекрасный пример того, как использование природных богатств можно обратить на пользу народу, обеспечив один из самых высоких уровней жизни в мире. Отдых в Эмиратах - это ожившая мечта для любителей пляжного отдыха, гурманов, клабберов, шопоголиков, ценителей арабской культуры.

ОАЭ - это конфедерация, состоящая из 7 эмиратов, которые объединились в 1971 году, образовав независимое государство на юго-востоке Аравотдых ОАЭийского полуострова. Теплые воды Персидского залива и сухой субтропический климат обеспечивают благоприятные погодные условия для отдыха практически круглый год. Однако, самым предпочтительным временем для посещения ОАЭ считается период с октября по май. Зимы здесь сухие и теплые, температура не опускается ниже 20 градусов днем. Лето влажное и жаркое, нередко доходит до 40 °C. Впрочем, благодаря повсеместному использованию кондиционеров, можно замечательно отдыхать и в жару.

Поскольку государство очень молодое, то и вся туристическая инфраструктура построена относительно недавно, с использованием самых современных технологий. Отдых в ОАЭ приятно удивит комфортом и качеством обслуживания. Наиболее роскошные отели расположены в Джумейра - элитном районе побережья Дубая. Как правило, отели, находящиеся непосредственно у береговой линии, имеют свои частные пляжи. Если же гостиница расположена в центре города, то у нее заключен договор с прибрежным отелем, куда гостей бесплатно возят автобусы. Море в ОАЭ одно из самых чистых, коралловые рифы - на загляденье. Если же надоест купаться, то можно отдохнуть на песчаном пляже, укрывшись в тени финиковой пальмы, или устроить вылазку на верблюде по пустыне.

Рестораны в ОАЭ имеют четкую градацию по «алкогольному признаку». Они делятся на заведения с правом торговли алкоголем или без оного. Первые работают при отелях, чтобы удовлетворять все запросы туристов. Остальным ресторанам получить такую возможность практически нереально. Если же говорить о кухне, то она разнообразна и изысканна. Здесь можно попробовать европейские, мексиканские, полинезийские и, конечно же, восточные блюда. Впрочем, не стоит рассчитывать на свинину где-нибудь за пределами отеля, все-таки страна мусульманская. Зато можно пристраститься к местной  кухне, изобилующей морскими деликатесами и очень сладкими десертами. Обязательно следует оценить пирожки из рубленого мяса ягненка и лука Kibbe, печеные баклажаны, далму, питту.

Ночная жизнь в ОАЭ - одна из самых насыщенных. Здесь множество ночных клубов при отелях, ирландских пабов, салунов «а-ля вотдых ОАЭестерн», гламурных коктейль-баров, джазовых и фортепьянных заведений. В клубы и на дискотеки приглашают известных ди-джеев. Выступают исполнители самого высокого уровня, как из Европы и Америки, так и с Востока. Гостиницы устраивают «живые показы». Очень популярны кабаре. Кроме того, во время «высокого сезона» проводятся различные фестивали, шоу, тематические вечеринки.

Любителям активного отдыха предлагается обширная программа развлечений. Экскурсии по главным городам страны и на Восточное побережье, сафари в пустыне или в форте Хатта, аквапарки, прогулка на национальной лодке по Дубайскому заливу, погружение с аквалангом, марокканские бани, зоопарк «Дикий мир Аравии». И, конечно же, наслаждение невероятно притягательной атмосферой Арабского Востока.

Шопинг в ОАЭ известен на весь мир. Лучше всего за покупками отправиться в эмираты Дубай и Шарджа. В Дубае есть более 40 крупных торговых центров, например, такие, как Al Ghurair Center, Deira City Centre, Wafi Shoping Mall, Bur Juman, Gold Souk, Deira Old Soukа. В Шардже следует заглянуть на Al Wahda - «улицу магазинов», а также в торговые центры Blue Souk и Mega Mall. Представленные там товары - высокого качества, есть известные мировые брэнды.

Во время пребывания в ОАЭ следует соблюдать ряд местных законов и обычаев. Нельзя фотографировать арабских женщин - это считается оскорблением. Не поощряется съемка государственных учреждений, банков, военных объектов. Под запретом находятся азартные игры. Ходить в купальнике можно только на пляже или у бассейна отеля. Недопустимо загорать топлесс. Нельзя распивать спиртное в общественных местах, кроме как на пляжах гостиниц. Незаконно перевозить спиртное из одного эмирата в другой.

Алексей Чернов