География Рождества

28 Декабря 2008

География Рождества Рождество - праздник, который празднуют во всех христианских странах мира. Но люди разные, традиции различаются, поэтому и такой, казалось бы, интернациональный праздник отмечается по-разному. Германское Рождество - это самый главный праздник. Именно в Германии впервые украсили елку, и именно там изобрели стеклянные елочные украшения и даже искусственные деревца (возможно, тут сказалась врожденная любовь немцев к порядку и экономии - от натуральной елки потом до следующего Рождества приходится иглы выгребать, а стеклянные игрушки могут быть почти вечными, если с ними аккуратно обращаться).

Германское Рождество - праздник семейный, все члены семьи собираются за тщательно украшенным столом (стиль «орднунг» - белая скатерть, свечи, сувениры, расположенные в строгом порядке). В обязательном порядке на столе должны быть сладости и сдоба, в крайнем случае - слоеное печенье и марципановые конфеты.

В Чехии Рождество - время девичьих гаданий. Гадают, естественно, на жениха. Бросила девица тапочек через голову, упBuche de Noelал тапочек носком к выходу - ура, жених на подходе, пора готовиться к свадьбе. Ну а упал носком в комнату - увы, еще год дожидаться. Короче говоря, несерьезно гадают. Русские гадания совсем «по-взрослому» выглядят по сравнению с чешским тапочком.

А на новогодний стол в Чехии выставляют исключительно мясные блюда. Мясо там - символ благополучия, богатства. Вот и пестрит стол тарелочками и блюдами с различными колбасами, балыками, ветчиной и прочими мясными деликатесами. Овощей и фруктов к этому не полагается. И как они будут встречать год Быка - совершенно непонятно. Как бы Бык на всю страну разом не обиделся - мало того, что за полуфабрикат для балыка считают, так еще и пучком травы не уважили.

Рождество во Франции - это песня. Во всех смыслах. Франция искренне веселится, а уж что они едят... Горячее блюдо - запеченная индейка с брусникой (в некоторых районах - с каштанами). А еще фуа-гра, лосось копченый, икра зернистая, устрицы, овощи, фрукты, салаты... У вас еще не текут слюнки? Сейчас потекут. Они пьют шампанское. Естественно, французское. А на десерт едят торт с цукатами и изюмом, и шоколад. И запивают его холодным шабли. Вслушайтесь - ша-а-бли... Теперь-то слюнки текут?

Рождественский ужин во Франции называется ревейон. Это не просто еда, ужин символизирует духовное пробуждение человека. В Провансе на ревейон подают тринадцать десертов, которые символизируют Христа и апостолов.

А торт, который запивают холодным шабли, тоже - не просто торт, а символ. Раньше во Франции была традиция - сжигать рождественское полено. Это полено изготавливалось специально для праздника, с соблюдением множества обрядов. Сжигалось оно в доме, очень торжественно, после молитвы. Зола и щепки, которые оставались, хранились весь год - они считались оберегом от молний и проделок нечистой силы. Постепенно традиция сжигать полено отмерла, но сама «поленная» идея жива по сей день - обязательный торт сделан в География Рождестваформе полена и носит то же название, что и традиционное рождественское полено: Buche de Noel. Одно неясно - что же сейчас служит оберегом от нечистого? Может, коробка из-под торта?

Рождественская индейка распространилась по Европе из Англии. Англичане ее едят с рисовым пудингом и овощами - только так, и никак иначе, ведь Англия - страна незыблемых традиций. Правда, сами англичане позаимствовали индейку у американцев, причем, изменили классический рецепт США - там птичку едят с картофелем-фри.

В Англии дома украшают не только елками, но и букетиками омелы. Не удивительно, ведь омела - традиционное средство от разной чертовщины вроде ведьм, эльфов, домовых и гномов. В общем, всех тех чудных маленьких человечков, которые, по преданиям, проживают на зеленых британских холмах. Англичане верят, что если поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под омелой, то это принесет удачу.

Британцы - люди основательные, поэтому подарок не оставляется на усмотрение Father Christmas (это английский Отец Рождества). Ему пишется письмо, в котором с подробностями перечисляется - что же именно хочется получить. Письмо затем сжигается в камине - дым из трубы служит почтальоном, который должен доставить письмо адресату. Но на такого почтальона рассчитывать особо не приходится, так что англичане запасаются подарками самостоятельно, а затем распределяют их по жребию.

В Испании Рождество - сладкий праздник. Испанцы предпочитают говядину не на столе, а на корриде, поэтому по случаю Рождества от души наедаются тортами, пирожными, рулетами и кексами.

Испания перед Рождеством озабочена не столько столом или праздничными нарядами, сколько Рождественской лотереей El Gordo. Те, кто не играет, болеют за игроков. Вся страна временно сходит с ума. Успокаиваются испанцы только тогда, когда объявляется счастливый билет. Тогда-то можно перевести дух и заняться подарками. Подарки - еще одна испанская рождественская традиция. Подарки дарят все и всем. Это приятно и как-то по-семейному.География Рождества

Итальянцы оригинально понимают рождественскую уборку. Вместо того, чтобы мыть и чистить старые вещи, они их выбрасывают. Причем - прямо из окон. Традиция... Считается, что вместе со старыми вещами дом избавляется от всех неприятностей уходящего года. Так что под окнами в предрождественской Италии лучше не ходить. Опасно.

А еще в Италии нет Снегурочки. Зато есть Ла Бефана - классическая ведьма, нос крючком, летает на метле, но добрая. Она-то и дарит детям подарки. Так как Ла Бефана дарит хорошим детям хорошие подарки, а плохим - так себе, некоторые пытаются задобрить старушку - оставляют на кухне для нее кофе с печеньем.

А русское Рождество - это старые, добрые колядки, сохранившиеся еще с дохристианских времен. Это - задабривание злых духов, привечание добрых, подарки друг другу и искренняя  радость. Это фейерверк огня и шуток, это песни и танцы, а также распитие спиртных напитков прямо под ближайшей елочкой. Но - весело и со вкусом.

Так что - счастливого Рождества!

София ВАРГАН