Что такое русский Новый год?

30 Декабря 2008

Что такое русский Новый год?Весь мир говорит на английском языке. Во всём мире самые грандиозные распродажи приурочивают к последней неделе декабря, называя это действие словом «рождественское», хотя к Рождеству это никакого отношения не имеет. Весь мир безвылазно и беспробудно зависает в Интернете. Одним словом, мир становится одинаковым, однообразным, стандартным. Самобытными остались пока только праздники. И даже самый интернациональный из всех возможных праздников, Новый год, имеет свои особенности в разных частях света. И уж где-где Новый год имеет явные специфические черты, так это в нашей стране и в определённой мере в странах-республиках бывшего СССР.

 

Чем же отличается русский Новый год от французского, американского, австралийского и какого угодно другого Нового года? Что ж, попробуем составить краткий список вещей, занятий и традиций, которые делают наше празднование окончание одного отрезка в 12 месяцев и начало другого, точно такого же отрезка. Без чего нашему человеку Новый год не в радость.Что такое русский Новый год?

На первом месте, само собой разумеется, находятся новогодние подарки. Подарки любят получать все, и русские в этом плане не исключение. Правда, всё же есть две особенности новогодней «подарочной» кампании в нашей стране. Прежде всего, русской национальной традицией является забава под названием «11 месяцев и 4 недели не думай о подарках, а за два дня до Нового года вспомни, что нужно чего-то дарить родственникам, друзьям и коллегам». Участники забавы двое суток носятся по всем торговым точкам родного города с выпученными глазами, озверелыми выражениями лиц и головной болью по поводу того, что кому купить и как при этом потратить не слишком безумную сумму денег. А в результате получается следующая особенность - мы как-то не умеем подбирать подарки, имеющие действительную практическую ценность и полезность.

Спорный вопрос, хорошо это или плохо, но в нашей стране движение защитников окружающей среды ещё не приняло общенациональных масштабов и не охватила все сферы жизнедеятельности. Так что, пока в «развитых странах» всё реже можно увидеть в праздничном доме настоящую ёлку, и всё чаще появляются искусственные деревья, у нас большинство населения разными способами продолжает доставать настоящую, несинтетическую лесную красавицу. Пускай после окончания торжеств вся квартира будет в еловой хвое, которую с трудом будут собирать ещё пару месяцев: зато хотя бы несколько дней всех будет окружать крепкий и терпкий еловый запах.

Следующая по значимости после скупки подарков задача на предновогодние дни - позвонить и написать всем, кого лично на Новый год видеть не хочется, и, скрепя сердце и скрипя зубами, поздравить с наступающим. Тут мы наблюдаем наглядное опровержение стереотипа, что, мол, русские не слишком рациональные люди, они подвержены сильному влиянию эмоций и каких-то необузданных кратковременных порывов. Потому как на уровне эмоций хочется своих недругов забыть, а ум подсказывает, что отношения с ними портить не нужно, ведь мало ли что, мало ли как... Поэтому и поздравляем.

Планирование того, чем заняться на новогодних каникулах - если раньше эти каникулы занимали пару-тройку дней, то с недавних пор в распоряжении россиян оказалась целая неделя. А что может быть сладостнее для русского человека, чем представить, что он будет делать в дни отдыха? Да ниЧто такое русский Новый год?чего! Поэтому планы строятся грандиозные, поистине наполеоновские. Другой вопрос, что подавляющее большинство этих планов так планами и остаётся, но это не мешает каждый год предаваться фантазиям и мечтам «как же я на полную катушку использую новогодние дни!».

Из телевизионных традиций главной и самой любимой является, естественно, просмотр 31 декабря по одному из общенациональных каналов телефильма «Ирония судьбы». И неважно, что весь фильм мы уже знаем наизусть и можем заранее предсказать, какую реплику произнесёт герой или героиня, но и то, на сколько градусов он или она повернёт руку, сколько шагов сделает по комнате и какой рукой снимет головной убор. Гениальные вещи не надоедают никогда. И несмотря на то, что кто-то, возможно, поворчит-поворчит, что сколько можно уже каждый Новый год одно и то же показывать, и всё такое, но всё равно будет смотреть, и будет смеяться, и будет повторять крылатые фразы.

Из одной традиции плавно вытекает другая - многие из наших соотечественников, посмотрев «Иронию судьбы» и проникшись её светлым романтизмом, переняли ритуал его героев и тоже стали каждый год 31 декабря ходить с друзьями в баню. Конечно, подавляющее большинство не следует киношной традиции до конца, то есть не садится в самолёт, будучи мертвецки пьяными, не вылетают в Санкт-Петербург и не засыпают в квартире совершенно чужого человека. Однако баня накануне Нового года - это уже устоявшаяся, хотя и сравнительно молодая российская праздничная традиция.

К бессмертному творению великого Эльдара Рязанова имеет отношение и составная часть русских кулинарных новогодних атрибутов - селёдка под шубой. Доподлинно неизвестно, какая часть народа не считает этот деликатес своим любимым или даже вовсе его не любит, но селёдку под шубой всё равно ставят на праздничный стол практически в каждом доме. Так же, как и неЧто такое русский Новый год? может в нашей стране Новый год пройти без салата оливье. Неважно, в каких порциях его готовят и подают - на аккуратных тарелочках, в пластиковых контейнерах или по старинке целыми тазами, уважающий себя русский человек не может не встретить следующий год без оливье. Какой русский не любит быстрой езды? - видимо, тот же самый, который на Новый год не кушает салат оливье. И тот, у кого в детских ассоциациях с этим праздникам не присутствуют мандарины. В советские времена обычные граждане не могли себе позволить роскошные тропические фрукты, о бананах тогда только слышали. А вот мандарины, благодаря тёплым республикам Кавказа и Кубанскому региону, были в изобилии. Так что именно мандарины вносили разнообразие в не слишком богатый стол.

После того, как стол общими усилиями накрыт, все гости, которых приглашали (и нередко тех, которых не звали и даже специально им намекали, чтобы не приходили), прибыли, наступает время для следующего традиционного элемента новогодней российской ночи - кремлёвские куранты в комплекте с президентским обращением, отсчитыванием хором оставшихся секунд и залпами шампанского по стенам, люстрам, аквариумам и окнам.

Ну и, разумеется, исконно русским является общий итог всех вышеперечисленных праздничных атрибутов - вычеркнутые из жизни пара первых дней наступившего Нового года, потраченные на сон и восстановление подорванного в ночь с 31-го на 1-ое здоровья.

Александр Бабицкий