Как встречают Рождество в разных странах

28 Декабря 2008

Как встречают Новый год в разных странах Рождество и Новый год - два самых ярких, самых радостных зимних праздника. В каких-то странах одинаково душевно встречают оба, где-то уделяют большее внимание Рождеству, а Новый год - побоку… В каждой стране своя специфика праздников, о которой, если вы планируете встретить 2009 не дома, лучше знать заранее!

Итак, финское Рождество, несмотря на близость Лапландии, родины Санты, для заезжего русского человека - вещь невеселая. Например, вождение автотранспорта в нетрезвом виде наказывается месяцем тюрьмы и штрафом в сотни евро. А ведь какой русский не любит быстрой езды! Отмечая наступление Нового года в Швеции, будьте готовы к тому, что у вас могут быть транспортные проблемы: шведы, уважительно относясь к празднику, не сильно утруждают себя работой в рождественские дни. В том числе, и отменяя рейсы, закрывая пораньше билетные кассы... так что, планируя скандинавский рождественский тур «дикарями», забронируйте и выкупите (при помощи on-line бронирований на сайтах и кредитных карт) все, предусмотренные маршрутом, внутренние билеты. На улицах не пкрампусыринято вести себя слишком дружелюбно (читай, развязно), предаваться увеселениям, способным нарушить покой окружающих.

И помните: вся скандинавская полиция вежлива и стелет мягко, ну а про то, насколько жестко спать, вам лучше не задумываться - если конфликт все же вышел, и вас отправляют домой или в отель, послушайтесь, поскольку, ненавязчиво и незаметно, вас обязательно проконтролируют.

Рождество по-швейцарски - тоже мероприятие сдержанное. Ни фейерверка (противоречит пожарной безопасности и загрязняет окружающую среду), ни громких песен и плясок (мешает соседям). Пожалуй, веселее в соседней Германии: со дня Святого Николая, 5 декабря, по улицам начинают ходить крампусы!

Крампусы - это ряженые, в ужасных масках с рогами, шкурах, цепях, кричащие и танцующие на улицах, гремящие металлическими палками и трещотками, и способные даже шуточно нападать на прохожих (как правило, около баров), заваливая их на землю и бодая рогами. Именно этих чудовищ обуздал Святой Николай, за что честь ему и хвала, поэтому в Рождество укрощенные хвостатые бестии ласково говорят с детьми и раздают им подарки. Кстати, именно Германия - родина традиций наряженной елки! Стеклянные елочные игрушки, ароматические свечи и растительные композиции на рождественском столе, марципан, сладкое печенье - всем этим мы обязаны немцам. К слову сказать, Новый год в Германии празднуется гораздо с меньшим энтузиазмом, чем Рождество.

Отмечая Рождество в Великобритании, имейте в виду следующее: дорогие подарки приятелям и деловым знакомцам делать не принято, остановитесь на приятном, оригинальном, но не претенциозном сувенире. А еще запомните: скидки в Англии к Рождеству все возрастают, но максимума они достигнут после - приобрести отличные вещи за 25 - 50 % их настоящей цены можно будет в первые январские дни.

Как встречают Новый год в разных странах Отмечать Рождество или Новый год в барах или ресторанах в Англии и Ирландии не принято: праздник это интимный, семейный.

... А вот в Италии молодежь гуляет вовсю! Будьте осторожнее на дорогах: 3 - 4 ночи на Новый год - прогнозируемый пик аварийности на итальянских дорогах, вот уж где суровых скандинавов не достает!

И, конечно, ярче и красивее многих, Рождество празднуют в Соединенных Штатах Америки. Здесь можно не стесняться вручать и принимать дорогие подарки! И, тем более, не стесняйтесь прикладывать к нему чек: эта прагматичная традиция основана на том, что даже при различии вкусов дарителя и принимающего дар, они оба должны быть счастливы. Итак, спокойно вручайте свой дорогой подарок и рассчитывайте на резонную благодарность: если он не подойдет или не понравится, его обменяют на другой.

...Пожалуй, хорошо, что мы разделяем Новый год и Рождество - ведь по сути своей, по эмоциональному содержанию, эти праздники отличаются друг от друга. Новый год - время бесшабашного веселья, Рождество - час тихой радости. И главное - не количество людей вокруг, не стоимость подарков, не шумное буйство праздничной кутерьмы, а чувство, что в праздник с нами - любимые люди, и чудо рождения обещает нам так же чудо счастливых перемен.

Кира Кратная