Как мы проведем новогодние каникулы

30 Декабря 2008

Как мы проведем новогодние каникулы Новогодние каникулы - несколько свободных дней, которые можно провести с толком и удовольствием. Итак, если вы решили остаться, дома можно … устроить для друзей интересную и необычную вечеринку: вместе варить глинтвейн или готовить фондю, посмотреть фильм или... поиграть во дворе в снежки?

...разобрать гардероб. Только помните: суть идеи не в банальной уборке, в которую вы рискуете, кстати, погрузиться на 10 дней, и встать на 11-тый совершенно измотанной - разве это достойное начало года? Нет, на этот раз разбирать гардероб вы будете по-другому: отложите в сторону вещи, в которых не чувствуете себя Великолепной - их нужно привести в порядок и отдать кому-то, кому они принесут больше радости. Оставьте себе все остальное, разложите на полу или на диване, окиньте единым ретроспективным взглядом - возможно, вы найдете новые сочетания. Выложите рядом все ваши платки, шарфы, пояса, колье и броши: самая увлекательная игра для девочек подходит и уже повзрослевшим! Если у вас много вещей и вы жертва привычки покупать то, что потом создает эффект «полный шкаф, а надеть нечего», составьте «карту» гардероба: перепишите все ваши брюки, блузки, свитера и сумки, а в следующий раз в магазине, достанете - и оцените, насколько сочетаемой будет новая вещь с уже имеющимися.Как мы проведем новогодние каникулы

...устройте для себя spa-день, не выходя из собственной ванной! Разве что в кухню, чтобы подкрепиться кофе или хорошим чаем. Сделайте пилинг кожи при помощи готовых косметических средств или домашнего скраба, примите ванну с солями, пенами, растворами лечебной глины. Укутайте волосы яично-масляной смесью, полощите их травяными настоями, сделайте питательную маску на все тело. Особое внимание уделите ногам: долго нежьте ступни в ароматной ножной ванночке, обработайте пятки специальной щеткой, смажьте ножки кремом... Этим занятиям можно предаваться целый день, а можно - и не один! Процедуры по уходу за собой, когда их много и разом, как будто по принципу диалектического материализма переходят количеством в качество, и вот уже не только кожа стала мягче, но и глаза блестят по-другому, и чувство Себя-Самой-Прекрасной тонизировалось. Spa-процедуры на дому - мероприятие гораздо более дешевое, чем салонное, но ничуть не менее эффективное: выйдете на работу в начале января, смело говорите, что были в Альпах.

...Кстати, об Альпах: возможно, лучший способ использовать свободные посленовогодние дни - это, в самом деле, куда-нибудь съездить. Если не боитесь резких перепадов температур и долгих перелетов, и так уж стосковались по лету, солнцу и пальмам, поезжайте на Мальдивы или в Египет, но есть путешествия куда менее в это время года экстремальные и ничуть не менее приятные.

Например, Турция. Ведь это не только летний пляжный отдых в стиле all inclusive, но и великолепный Стамбул, город, сочетающий в себе азиатскую экзотику с европейской респектабельностью. Двухчасовой перелет, отстутствие визовых сложностей, и вот вы в Стамбуле - городе, который можно бесконечно долго изучать: храм Святой Софии, подземное водохранилище с дивной красоты колоннами и Как мы проведем новогодние каникулызолотыми рыбами, мечети, музеи, шумные площади мегаполиса... Магазины, сладости и горячий салеб, пряный кисель из овсяной муки, который сохраняется в стакане практически сколь угодно долго горячим... В такую сказку хорошо окунуться на несколько дней с детьми: погода будет сыроватой, по-осеннему, теплой, то есть, из зимы вы вернетесь в погожую осень, но и возвращение в зиму не будет таким тяжелым, как из лета.

Можно посетить Европу - несколько дней в Праге, в Берлине или в Вене будут прекрасными каникулами. Особенно это познавательно для детей, а, впрочем, и взрослым побывать в европейских музеях шанс дать надо. Только не забудьте и про магазины, сувенирные лавочки, кофейни, домашние ресторанчики - повседневная жизнь городов открывает их, как шкатулку ключиком, если в ней участвовать с интересом и удовольствием. А можно остаться в России: решиться на ветреный Санкт-Петербург зимой могут не многие, но ведь как красивы Владимир, Суздаль, Ярославль или Кострома! Тем более, прельщает аутентичность этих городов русской зиме, с ее саночными катаниями, сбитнями и медами. Выехать на такую прогулку можно на 2-3 дня, времени и для домашних хлопот останется, а удовольствие получите незабываемое, да и ощущение конструктивно, эмоционально-насыщенно прожитых праздников сохранится на весь год!

Кира Кратная