Как встречают Новый Год в разных странах

30 Декабря 2008

Как встречают Новый Год в разных странах Новый год - праздник международный. Действительно, чувство начинающейся новой жизни, в которой не будет места грусти и унынию, а каждый день будет ярким, запоминающимся, чудесным, присуще всем-всем людям на земле, вне зависимости от их национальности. Поэтому новогодние традиции разных народов мира - необычны или забавны, интересны или умилительны, и многое из них можно почерпнуть для собственной организации праздника!...

Вы положили под елку подарки для детей? Все одинаково хорошие? А вот итальянская фея Бефана не столь милосердна, скорее, справедлива: шаловливые, непослушные, плохо учившиеся дети найдут в своих рождественских носочках лишь угли и золу. Взрослым же не рекомендуется прогуливаться в новогоднюю ночь по итальянским улицам: в любой момент вам на голову может свалиться стул Как встречают Новый Год в разных странахили шкаф - темпераментные синьоры освобождают место в своей жизни под новые свершения Нового года, избавляясь от старой рухляди.

Те же опасности подстерегают вас и, например, на Эквадоре: там вам на голову из любого окна может свалиться стакан с водой, в котором эквадорцы выбрасывают все плохое. Впрочем, не отчаивайтесь: возможно, стакан стукнет вас совсем не больно, а врач подоспевшей скорой помощи возьмет вас за руку, посмотрит вам в глаза и станет холить и лелеять всю жизнь? Очень может быть, но только, если на вас белье красного цвета. Это, как считают эквадорцы, непременно навлечет на вас счастье в личной жизни в Новом году.

В Англии Новый год проходит тихо, мирно и традиционно. Уж в чем-чем, а в новогодних традициях англичане понимают, ведь первая новогодняя открытка была отпечатана именно в Лондоне, в 1843 году. Итак, в Англии, поцеловавшись под веткой омелы, влюбленные приступают к новогоднему пудингу, с первым боем часов открывают дверь черного хода, чтобы выпустить старый год, а с последним - парадную дверь, чтобы впустить новый.

В Швеции дарят подарки не только взрослым и детям, но и домашним питомцам: кошке дают молочка, а собаке - косточку. Забота о животных присуща и немецким детям - они обязательно положат в свои ботинки сена, чтобы ослик, на котором приедет Санта, мог подкрепиться.

В Колумбии проходит красочный и яркий маскарад, на котором народ потешает колумбийский дед Мороз, известный под именем папы Паскуале. А если вам посчастливится встретить новый год во Вьетнаме, запаситесь цветущими ветками персикового дерева, которые приличествует дарить друзьям и знакомым, а потом пойдите выпускать с ними карпа: вьетнамцы верят, что Бог раньше плавал на его спине.

Можете отметить Новый год с детьми по французскому обычаю: испечь пирог, в котором будет боб, а тот, кому он достанется, станет бобовым королем и будет повелевать и властвовать, а все остальные - исполнять его пожелания. Взрослым же хорошо ездить на встречу Нового года в Болгарию: на 3 минуты за новогодним столом гаснет свет, и все обмениваются тайными поцелуями.

Как встречают Новый Год в разных странах По сравнению с бирманцами, нам еще и повезло: мы точно знаем, что Новый год наступит вечером 31 декабря. В Бирме же вообще нет заранее известной даты нового года: где-то между 12 и 17 апреля, а более точно сообщит министерство культуры. С другой стороны, мы не так удачливы, как индийцы. В Индии Новый год отмечают два раза - летний праздник Лори, когда сжигают в кострах мусор, танцуют и поют, и осенний праздник Дивали, когда расставляют светильники на крышах и подоконниках домов, а по реке пускают маленькие лодочки, в которых тоже горят свечи.

Хорош и красив Новый год в Японии. Сначала колокол отсчитыват 108 ударов, символизирующих шесть пороков - жадность, глупость, легкомыслие, нерешительность, злость, зависть, в 18-ти разных оттенках. Потом празднуют и дожидаются утра: первое новогоднее утро, первый восход - минута столь же торжественная и символическая для японца, как полночь для нас. Дарят японцы друг другу грабли - миниатюрные и вполне настоящие, чтобы загребать счастье. А в Китае на Новый год вполне можно простудиться: в самом деле, здесь принято обливаться водой, пока в твой адрес произносят новогодние пожелания счастья.

И все же русская классическая традиция новогодних гуляний лучше всех: сначала под бой курантов написать желание на бумажке и сжечь ее, растворив пепел в шампанском (кстати, кубинцы в тех же обстоятельствах съедают 12 виноградинок), потом, наевшись до отвала, вывалиться на прогулку, поздравляя незнакомых людей, пуская петарды, смеясь и играя в снежки, если погодка выдастся зимняя... А впрочем, неважно: по какому обычаю вы бы ни встречали Новый год, лишь бы с чистой дущой и любимыми людьми.

Кира Кратная