Шри-Ланка: там, где по улице водят слона

11 Января 2009

Шри-Ланка: там, где по улице водят слона Шри-Ланка, это, прежде всего, ароматы - ароматы специй, собственно, и сделавших остров известным для европейцев и арабов, ароматы цветочных ванн и масел, используемые в центрах Аюрведы, и, конечно, аромат чая. Но не только: яркие красочные картинки в калейдоскопе сменяют одна другую. Молочно-белый ланкийского риса «карибад» приготовленного с кокосовым молоком сменяется таинственным багровым подводных коралловых садов, ультрамарин океана переходит в нежные тона листьев и трав, используемых для оздоровительных аюрведических настоев.

Добавьте к этому звуки: шум праздничных процессий, суету городов, тишину буддистских монастырей, но в чем-то даже более красноречивую...Шри-Ланка: там, где по улице водят слона

Шри-Ланка, по сути дела, удивительный кубик Рубика: можно собрать ту его грань, на которой теплый Индийский океан, нежный золотистый песок, шезлонг и прохладительный коктейль с бумажным зонтиком в бокале. А можно и ту, где рафтинг, сервинг, дайвинг, сафари в джунглях. Можно отправиться на черепаховую ферму, или в единственный в мире питомник для слонят, где кормят из бутылочки нечто весьма симпатичное, или в сады специй, в котором их же и купить, или в магазин деревянных индийских масок, или резных поделок из слоновой кости... Или вот еще грань с буддийскими храмами, экскурсиями, монастырскими дворами, школами медитации - духовные рост и просветленное сознание вам гарантированы. А просветленному, ему и в шезлонге хорошо.

Основные ингредиенты ланкийской кухни - это рис, карри и все кокосовое - молоко, масло, стружка мякоти плодов. Мяса, а тем паче, говядины, на Шри-Ланке практически не найдете: Шри-Ланка: там, где по улице водят слонакак-никак, корова - священное животное. Но такое ограничение компенсируется морепродуктами самых разных видов - крабы и креветки, тунец и кальмары, рыба-луна и рыба-ангел... Острая, пряная и разнообразная ланкийская кухня сумеет вас удивить.

В календаре Шри-Ланки значится 166 праздников, и предполагать, что ланкийцы отмечают их дома за чашкой цейлонского чая, было бы ошибочно. В праздниках участвуют танцоры, факельщики, знаменосцы, и наряженные в красные попонки храмовые... слоны!

Шри-Ланка привлекательна для путешественника еще и тем, что, как ни крути, экзотика, а связанных с этим проблем - практически никаких. Просто пейте бутилированную воду, и не покупайте «с рук» шаурму из крокодила, а хороший солнцезащитный крем и реппелент - вот максимум медикаментов, которые вам понадобятся.

Об Аюрведе много говорят, а некоторые ею даже занимаются. Аюрведа - это древнеиндийская система подержания здоровья и красоты, более сложная, чем свод практических рекомендаций. Это и советы диетологов, и консультация врача, и массажи в четыре руки, и теплое масло, струйкой стекающее вам на затылок, иШри-Ланка: там, где по улице водят слона медитации, и травяные настои. Как правило, в центрах Аюрведы на Шри-Ланке можно выбрать или типовой пакет или попросить составить для вас свой собственный курс: экспресс-аюрведа может занять день, но если хотите оздоровиться всерьез - задержитесь на острове на 3 недели! Аюрведа работает с тонкими полями: вы еще не чувствуете проблемы, а она есть - плохая экология, стресс, переедание, малоподвижный образ жизни закладывают где-то в глубине вас готовую однажды сконденсироваться и обрушиться, проблему. Вы ее еще не видите, а аюрведа - уже нейтрализует, причем, настолько эффективно, что приезжай вы сюда раз в месяц, будете жить вечно!...

В целом, Шри-Ланка - отличный зимний отдых для тех, кто больше всего любит воду, солнце, и вкусные впечатления во всех жизненных ипостасях - даже воздух здесь кажется насыщенным особым чувством праздника, продолжающегося круглый год. Праздника, частичку которого хочется положить в резную коробочку и увести в российское зимнее разнопогодье с собой, чтобы иногда доставать и радоваться жизни!

Кира Кратная