10 столиц мировой архитектуры - 10 столиц мировой архитектуры. Часть 2

31 Мая 2009

№5 - Шанхай, Китай

Шанхай Китай сегодня активно развивает свою промышленность, и Шанхай - один из главных проектов, является безусловным свидетельством быстрого ее роста. При нынешнем масштабе решения о возведении тех или иных зданий принимается в считанные часы, а на разработку проекта уходит не более недели (на Западе для этого потребуются месяцы и годы). Стремительно развивается новый район Пудун, международный деловой центр Шанхая: здесь самые красивые и самые высокие здания, среди которых Башня Жинь Мао и телебашня Жемчужина Востока, где размещаются торговый центр, отель и смотровая площадка.

Путешествуя по реке, можно увидеть и прошлое города - здесь множество зданий, выстроенных в колониальном стиле, но постепенно их вытесняют современные сооружения, подобные Шанхайскому большому театру. Рядом идет строительство того, что в недалеком будущем может стать самым высоким сооружением в мире - это здание Всемирного финансового центра. Вы все еще не поняли, каким курсом движется Китай? Тогда смотрите.

№4 - Берлин, ГерманияБерлин

С 1989 года, с тех самых пор, как рухнула Стена, Берлин активно занялся реставрацией и преобразованием своих зданий. Самыми примечательными и известными являются, конечно, Рейхстаг, где некогда размещался нацистский парламент. Сегодня его накрывает новый стеклянный купол; район Потсдамской площади - ранее заброшенный, а нынче обновленный, здесь возвышается внушительный размеров Центр Sony и штаб-квартира концерна DaimlerChrysler, выстроенная за последние пять лет. Среди новейших также можно назвать здание нового Посольства Великобритании, Еврейский музей, спроектированный американским архитектором Даниэлем Либескиндом.

Здесь также множество образцов классической архитектуры и зданий в стиле неоклассицизма - Старый Музей, сохранившееся здание музея Bode, и Красная Ратуша (старая резиденция мэра).

Чикаго №3 - Чикаго, Иллинойс

Это не просто город вкуснейших хот-догов и горячих спортивных болельщиков, здесь, в Городе Ветров, зародилась и развилась чикагская архитектурная школа - источник современной американской архитектуры. После опустошительного пожара 1871 года, уничтожившего более 2000 акров различных построек, Чикаго был застроен заново. Трудами архитекторов возник нынешний Чикаго, здесь есть множество памятных сооружений, о которых знает весь мир. Чтобы понять, что сегодня представляет собой этот город, стоит вспомнить, что само слово «небоскреб» впервые появилось именно здесь.

Главными достопримечательностями города называют: Сирс-билдинг - самую высокую башню в США, Ригли-билдинг - треугольное офисное здание, штаб-квартиру компании по производству жевательной резинки, и Марина Сити - комплекс зданий, весьма удачно названный «кукурузным початком» - его фото украсило обложку альбома рок-группы Wilco под названием Yankee Hotel Foxtrot. Более того, здесь жил и творил величайший архитектор Америки Фрэнк Ллойд Райт, в городе сохранилась масса домов, построенных по его проектам, другой, не менее известный архитектор Фрэнк Гери разработал центр города и подарил ему огромный парк Миллениум.

№2 - Париж, ФранцияПариж

Разгуливая по этому городу, ловишь себя на мысли, что ты находишься в залах огромного музея искусства. Здесь можно встретить архитектуру средневековья, Возрождения, неоклассицизма и арт-нуво, здесь полно суперсовременных зданий, которые прекрасно вписываются в общую картину города и напоминают, что это все-таки не музей. В самом деле, экс-президент Франции Миттеран настолько проникся идеей обновления города, что санкционировал реализацию архитектурного проекта, получившего название ”Grands Travaux” (он был начат в 80-х годов и целью его стало обновление классического стиля города). В результате появилась стеклянная пирамида у входа в Лувр, а также ряд новых интересных архитектурных сооружений.

Архитектурная премия Притцкера 2008 года (приравненная в кругу архитекторов к Нобелевской) досталась парижскому архитектору Жану Нувелю, среди работ которого музеи, в частности, Musee du quai Branly, конференц-залы, офисные здания и жилые дома. Если же вы - страстный любитель классики, то в Париже вы сможете по достоинству ее оценить: Триумфальная Арка, Собор Парижской Богоматери, Музей Орсе... Чтобы увидеть все, вам понадобится возвратиться сюда вновь.

Барселона №1 - Барселона, Испания

Способен ли ваш фотоаппарат запечатлеть счастье? Если да, то стоит купить новую карту памяти и приехать в Барселону. Величайшие архитекторы мира, ушедшие и живущие ныне, творили этот город и придавали ему царственный вид. Начните с Госпиталя Святого Павла и Дворца каталонской музыки - творений Луиса Доменеха и Монтанера. Эти здания являются памятниками Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Вы сможете полюбоваться искусством еще одного известнейшего каталонского архитектора - Антони Гауди. Среди его шедевров - Каса Мила, Парк Гюэль и Храм Святого Семейства - Саграда Фамилиа. Далее можно ознакомиться с работой Сантьяго Калатрава - его башней Montjuic Communications, а также с шедевром упомянутого уже Фрэнка Гери «Рыба», который находится в Порту Olympic, водных воротах города. И, наконец, пройдитесь вдоль Ла Рамбла, рыночной улицы в Готическом квартале, и удивитесь обилию древних зданий. Недаром Барселона, средоточие классической и современной архитектуры, венчает наш рейтинг самых красивых столиц мира.