Путешествие по Польше - Путешествие по Польше. Часть 2

12 Ноября 2009

Ченстохова

В городе Ченстохова находится знаменитый Ясногорский монастырский комплекс, где хранится чудотворная икона Божьей Матери, написанная, по преданию, святым евангелистом Лукой.

Польша как ни одна другая европейская страна располагает к пешим прогулкам по национальным паркам. Кроме того, среди посещающих Польшу туристов популярно катание на лошадях и гуцулах - редкой разновидности польского горного пони, выращиванием которых страна знаменита во всей Европе.

Для любителей комфортного отдыха на побережье в Польше находятся несколько популярных пляжных курортов - в том числе знаменитый Сопот на Балтийском побережье. А любители более экстремального отдыха могут попробовать свои силы в покорении горных вершин и горнолыжном спорте в Закопане, где расположен самый высокий горнолыжный трамплин в Польше.

Ежегодно несколько тысяч человек приезжают в Польшу, чтобы отдать дань памяти жертв холокоста - в 70 километрах от Кракова расположены концентрационные лагеря Освенцима.

Отели в Польше

В Польше, расположенной в самом центре Европы, можно найти отели большинства известнейших международных отельных сетей. Кроме того, можно остановиться в более демократичных в плане цены мотелях и даже хостелах: в Польше насчитывается порядка 150 хостелов, открытых круглый год. В летний сезон их число вырастает до 450. Также к услугам туристов - гостевые домики-пансионаты.

Наконец, ценители простого отдыха могут остановиться на одной из местных ферм - дабы оказаться поближе к земле. Туристов, рискнувших променять отель на ферму, ждет простая еда исключительно из натуральных продуктов и непременная прогулка по деревенским окрестностях на лошадях.

В Польше располагаются свыше двухсот лагерей для туристов, готовых согласиться на минимальный уровень комфорта - столовую, душевую и небольшой продуктовый магазинчик. Основной сезон для любителей неформального лагерного отдыха начинЖелязова Воляается в июне и продолжается до августа, а самыми популярными местами считаются побережье Балтийского моря и регион Великих мазурских озер.

Польская кухня

На кулинарные традиции Польши во многом повлияла близость к европейским соседям - Франции и Италии. Традиционная польская кухня отличается обилием мясных блюд, соусов и овощей. Одно из главных блюд - разнообразные супы, густые и наваристые, а также польский бигос - особое блюдо, готовящееся из квашеной капусты и мяса, грибов и пряностей.

Кроме того, Польша известна двумя сортами сыра, вручную изготавливающегося на юге страны в горных регионах. Осцыпек - твердый копченый соленый сыр из овечьего молока, зачастую употребляющийся с пивом. Брынза - мягкий сыр из овечьего молока, подающийся с хлебом или запеченным картофелем.

Шоппинг в Польше

На память из Польши можно привезти местные сувениры - изготавливающуюся вручную бижутерию из янтаря и серебра, кукол в национальных костюмах, коврики, глиняные и металлические фигурки, стекло и эмалированные изделия. Магазины в Польше работают преимущественно с 10 до 20 по будням и с 10 до 16 - по субботам. Воскресенье традиционно считается выходным днем.

Польский климат

Польша отличается очень мягким и приятным климатом - теплое лето, солнечная и прохладная осень, холодная зима. На юге Польши снег, выпадающий в середине декабря, не сходит до апреля, а дожди идут круглый год. Наиболее благоприятными периодами для поездки в Польшу считаются летние месяцы - с середины мая до начала сентября.

Путешествие в Польшу

Рейсы в Польшу совершает большинство международных авиалиний. Главные аэропорты страны расположены в Кракове, Варшаве, Вроцлаве, Гданьске. Все крупные города Польши обслуживают местные польские авиалинии.

Из Польши до большинства крупнейших городов Европы можно добраться по железной дороге на поездах EuroCity. Поездка на поезде между польскими городами обойдется достаточно дешево.

Автомобильные шоссе соединяют Польшу с соседними Чехией и Германией. Главные порты страны расположены в Гданьске и Гдыне.