10 мест, куда нельзя попасть обычному человеку - 10 мест, куда нельзя попасть обычному человеку. Часть 2

21 Января 2010

5. Зона 51запретные места

Зона 51 (Area 51) - кодовое название американской военной базы, расположенной в южной части штата Невада в 133 километрах к северо-западу от Лас-Вегаса. Будучи одним из крупнейших секретных военных аэродромов, Area 51 служит испытательным полигоном для экспериментальных военных самолетов и оружия. Военную базу окружает исключительно высокий уровень секретностью - само существование Area 51 американское правительство признает крайне неохотно. В результате минимума доступной публике информации база Area 51 превратилась в центральный элемент многочисленных слухах об НЛО и фигурирует во множестве разнообразных «теорий заговора» и голливудских фильмов.

4. Кабинет 39

Кабинет 39, или Бюро 39 - одна из наиболее засекреченных организаций Северной Кореи, занимающаяся операциями с иностранной валютой с личного одобрения Ким Чен Ира, лидера Северной Кореи и председателя Государственного Комитета обороны КНДР. Основанное в конце семидесятых годов, Бюро 39 считается одним из ключевых элементов экономической системы КНДР. О происхождении названия организации ничего неизвестно, равно как и о специфике ее деятельности - хотя и предполагается, что Бюро 39 использует от 10 до 20 банковских счетов в Китае и Швейцарии для отмывания денег и других незаконных операций. Кроме того, ходят слухи, что Бюро 39 вовлечено в контрабанду наркотиков и нелегальную продажу оружия. Согласно официальной информации, в юрисдикции Бюро 39 находятся 120 иностранных торговых компаний, а сама организация находится под непосредственным контролем Ким Чен Ира.

3. Храм Исэ

Грандиозный храмовый комплекс Исэ в Японии насчитывает свыше 100 религиозных построек, будучи главной синтоистской святыней. Храм Исэ посвящен богине Солзапретные местанца Аматэрасу и существует вот уже несколько тысячелетий начиная с 4 века до н.э. Самой древней постройкой Исэ считается Найку - внутреннее святилище храма, где, предположительно, хранится главная святыня Японии - зеркало из японской мифологии, от богов перекочевавшее к первым императорам страны. Каждые двадцать лет все постройки Исэ разбираются, а на их месте сооружаются новые, в точности, повторяющие оригинальный проект - в соответствии с идеей смерти и возрождения синтоистской доктрины. Следующее такое обновление произойдет в 2013 году. Попасть в Найку обычному туристу нельзя: войти в святилище может только жрец или жрица из японского императорского дома.

2. Центр экстренных операций Mount Weather

У нормального человека не должно возникнуть желания проникнуть в потайные коридоры Центра экстренных операций Mount Weather в США: основанный в эпоху Холодной войны в пятидесятых годах, он продолжает функционировать сегодня в качестве центра экстренного реагирования на катастрофы и природные катаклизмы. Сегодня управление Центром осуществляет Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США и в случае любой, даже локальной катастрофы большинство телекоммуникаций осуществляется через Центр. В случае глобальной катастрофы Центр экстренных операций Mount Weather станет местом для эвакуации вашингтонских политиков.

1. Военная база RAF Menwith Hill

RAF Menwith Hill - военная база в Великобритании, структурное подразделение глобальной разведывательной системы ECHELON, созданная в Соединенных Штатах во времена Холодной войны в начале шестидесятых. База RAF Menwith Hill считается крупнейшей мониторинговой станцией в мире и представляет собой наземную станцию для определенного количества спутников, эксплуатирующихся Национальным управлением воздушно-космической разведки США. Система ECHELON была создана для отслеживания коммуникаций Советского Союза с Восточным блоком - странами-союзниками СССР. После окончания Холодной войны система ECHELON используется для отслеживания деятельности террористов и наркоторговцев.