Десять неизвестных чудес света - Десять неизвестных чудес света. Часть 2

25 Апреля 2010

5. Долина цветов, Индия

неизвестные чудеса светаДолина цветов в Индии - изумительно красивая долина в Гималаях, великолепие которой почти столетие назад признали выдающиеся ботаники и гораздо раньше - сами индийцы, даже отведшие знаменитой Долине место в мифологии. Мягкие изгибы красивейших горных лугов с яркими цветами и к тому же легкий доступ привлекают в Долину цветов множество туристов со всего мира: здесь можно обнаружить несколько сотен различных разновидностей цветов. В 1982 году Долина цветов была провозглашена национальным парком, а сегодня считается Памятником всемирного наследия. Местные жители, разумеется, всегда знали о существовании долины и считали, что Долина цветов служила домом для фей.

4. Метеоры, Греция

Метеоры - один из крупнейших и важнейших монастырских комплексов Греции: по красоте и размером он уступает лишь храмовому комплексу горы Атос. Метеоры представляют собой комплекс из шести монастырей, выстроенных прямо на вершинах скал на поверхности Фессалийской долины в центральной Греции. Доступ к монастырям изначально был затруднен: для того, чтобы попасть в монастырь, требовались либо несколько лестниц, составленных друг на друга, либо длинные веревки, с помощью которых наверх поднимались продукты, а иногда - и желающие попасть в монастырь. Такой способ требовал непоколебимой веры: по легенде, веревки заменялись только тогда, «когда Бог позволял им рассыпаться».

3. Баган, Мьянма

неизвестные чудеса светаБаган - древнейший город на территории современной Мьянмы, некогда бывший столицей одноименного государства. Изначально название Багана звучало как Аримадданапур, что буквально означало «Город сокрушителя врагов». Несмотря на несомненную историческую ценность, Баган так и не был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Виной всему - исключительная небрежность реконструкции: по вине бирманских властей древние храмы и постройки восстанавливались наобум, без следования оригинальному архитектурному стилю и с применением современных материалов, совершенно не напоминающих изначальные архитектурные решения. Тем не менее, даже изрядно подпорченный реставраторами, Баган все равно остается местом, которое обязательно нужно увидеть.

2. Лептис-Магна, Ливия

Некогда Лептис-Магна был процветающим городом, входящим в состав Римской империи. Сегодня руины города находятся в ливийском Аль-Хуме, в 130 километрах к востоку от Триполи на побережье Средиземного моря. Развалины города считаются наиболее живописными, красивыми и сохранившимися руинами времен Римской империи во всем Средиземноморье. Предположительно, Лептис-Магна был основан финикийцами за 1100 лет до нашей эры, однако настоящего расцвета достиг в эпоху могущества Карфагена, города-государства. После Третьей Пунической войны в 146 году до нашей эры Лептис-Магна был занят римлянами и оставался частью Римской республики.

1. Библиотека Цельсия, Турция

Библиотека Цельсия, находящаяся на территории современной Турции, считается второй по величине библиотекой Древнего мира после легендарной Александрийской библиотеки. Построенная для хранения 12 тысяч свитков, библиотека Цельсия одновременно стала гробницей для Тиберия Юлия Цельсия, консула, правившего Эфесом в 92 году нашей эры, в честь которого и получила свое название. Исторические значение знаменитой библиотеки неоценимо: сегодня библиотека Цельсия считается одним из ключевых примеров архитектуры эпохи Римской империи, будучи практически полностью восстановленной благодаря грандиозным реставрационным работам.