Отдых на Гоа

23 Мая 2010

отдых ГоаЭто среди отечественных туристов индийский штат Гоа стал известен как отличное место для отдыха относительно недавно. А туристы из других стран отдыхаю на Гоа десятилетиями, в первую очередь благодаря популярности этих мест в 1960-70-е годы у хиппи, любителей ничего не делать и беззаботно отдыхать. На самом деле Гоа с полным основанием носит неофициальный титул «самого европейского» штата Индии (кстати, он ещё и самый маленький по площади). Ведь именно здесь, на юго-западном побережье Индии, высадился знаменитый португалец Васко да Гама. С тех пор именно Гоа стал главным центром португальского влияния в этой огромной стране.

отдых ГоаЗдесь активно насаждалась европейская культура и христианство, Гоа стал настоящей колониальной жемчужиной. И за эту «жемчужину» нужно было бороться - в XVII-XVIII веках здесь усиливалось влияние голландцев и особенно англичан. Именно англичане стали здесь хозяевами с XIX века, однако сильнейшее культурное влияние Португалии сохранялось и сохраняется. К тому же Гоа одним из последних стал частью независимой Индии - индийские войска установили контроль над этой территорией лишь в 1961 году, при этом наделив штат особым правовым статусом «союзной территории». В результате именно сюда первым делом хлынул поток европейских туристов, прежде всего, уже упомянутых ранее «детей цветов», которые превратили северную часть Гоа в настоящий рай для любителей молодёжного тусовочного отдыха, тогда как южная часть штата впоследствии стала местом отдыха более спокойных и состоятельных туристов. Такое «деление», во многом обусловленное и географическим фактором (залив делит штат на две части), сохраняется до сих пор.

отдых ГоаПрежде всего, Гоа знаменит своими бесконечными (общая протяжённость более 100 километров) песчаными пляжами. Если двинуться по этой полосе с юга, то первым делом нужно выделить пляж Палолем, расположенный в 70 километрах южнее столицы штата, города Панаджи. Этот пляж с белым песком расположен между двумя дюнами, а возле побережья разбросано множество зелёных островков. Следующий достойный внимания пляж - Бенаулим. Он примечателен тем, что практически идеален для спокойного семейного отдыха: здесь расположены комфортабельные гостиницы, на море практически никогда не бывает сильных волн и сюда не заплывают медузы, что особенно ценно для купания туристов с детьми. На Бенаулиме расположено множество ресторанов и закусочных, в которых приготавливаются блюда из пойманных здесь же даров моря. Конечно, учитывая статус пляжа как элитного, цены здесь немаленькие. Следующие дальше к северу пляжи Колва, Ароссим и Богмало в этом отношении несколько демократичнее, хотя и здесь сервис на высшем уровне (на пляже Ароссим, в частности, располагается знаменитый своей роскошью отель Hyatt). Здесь также найдут всё по своему вкусу любители размеренного созерцательного отдыха; правда, развитая туристическая инфраструктура мало что оставила от естественной среды обитания.

Таковы пляжи «комфортабельного» Южного Гоа, однако по своим красотам пляжи северной части штата им не уступят, а то и превзойдут своих соседей. Самый южный из «северных» пляжей, Синкуэрим, известен, прежде всего, тем, что здесь можно посетить историческую достопримечательность - португальский форт в устье реки Мандови, построенный 400 лет назад. Далее мы обнаружим пляж Калангут, в своё время бывший одним из любимых мест для развлечений хиппи, и сейчас являющийся одним из «тусовочных» центров Гоа: здесь множество ресторанов, баров, ночных клубов и дискотек. Но ещё больше хиппи в 1960-70-е было на пляжах Бага и Анжуна, поэтому сейчас здесь ещё больше ресторанов с обширнейшим и недорогим меню, баров с немалым ассортиментом спиртного и ночных клубов, на которых танцполы не закрываются круглые сутки. Не зря ведь чопорные в родных краях англичане любят приезжать «выпустить пар» именно здесь.

отдых ГоаОднако Гоа это не только прекрасные пляжи со всеми их прелестями, это ещё и возможность совершить ряд увлекательнейших экскурсий по остальной территории штата. Например, экскурсия к водопаду Дудхсагар, второму по высоте водопаду в Индии. Его оригинальность заключается в том, что спускающийся с гор поток протяжённостью более 600 метров не строго вертикальный и у его подножия формируется маленькое озеро, в котором можно искупаться. Правда, вода не слишком тёплая, так что нужно быть относительно закалённым. Или, скажем, поездка в столицу штата, Панаджи, город, сохранивший ещё черты своего колониального величия благодаря уцелевшим зданиям XVII-XIX веков. Здесь легко можно забыть, что находишься в Индии, и представить себя на улочках Лиссабона. Другой вариант интересного времяпровождения - отправиться в город Мапуса, где есть возможность посетить настоящий восточный рынок, на котором можно достать всё, что угодно, и где процесс торга является столь же увлекательным состязанием, как и древней традицией. Для желающих прикоснуться к прошлому штата необходимо посетить бывшую его столицу, Старый Гоа, где можно восхититься великолепием как католических португальских соборов, так и индуистских храмов. Для совсем уж заядлых любителей древностей имеется специальный тур, рассчитанный на два дня и одну ночь - посещение города Хампи, столицы средневековой Виджаянагарской империи. В настоящее время здесь активно ведутся археологические раскопки, но и то, что уже извлечено на солнечный свет, поражает своей грандиозностью и неповторимостью.

Что касается практических советов для желающих отдохнуть на Гоа, то они предельно просты. Во-первых. Гоа идеально подойдёт вам, если вы планируете посетить тёплые края с октября по май - туристический сезон здесь длится большую часть года и прерывается лишь относительно коротким сезоном муссонов, топических ливней (июнь - сентябрь). Средняя температура летних месяцев на Гоа 24-33 градуса по Цельсию, зимняя температура ненамного ниже, 21-32 градуса. В настоящее время средняя стоимость стандартного туристического тура для двух человек на Гоа (две недели отдыха, двухместный номер в трёхзвёздочной гостинице) колеблется в пределах 3000-3500 долларов США. Правда, в стоимость тура не входит оплата визы и взимаемого при перелёте «топливного сбора». Нужно отметить, что зимние месяцы отмечаются наибольшим ажиотажем среди туристов, так что на этот период туры лучше покупать заблаговременно.

Александр Бабицкий