Новая Калькутта, или Возрождение старой Колкаты

05 Июля 2009

Новая Калькутта, или Возрождение старой Колкаты Утро. Мелкий дождик поливает улицы. Через серое небо изредка пробиваются лучики солнца. Тонкая водяная ткань покрывает белые дворцы махараджей и их растрепанные сады. Красный цвет, цвет Ост-Индской компании, словно загорается на жилых домах, которые окружили BBD (центр города, его деловой район). Даже разукрашенные храмы Кали кажутся на их фоне бледными.

В Кумапртули, на севере города, находится центр искусства. Этот район прежде всего известен своими скульпторами, которые делают статуэтки к следующему празднованию Дурга Пуджа, большого праздника посвященному богине-матери Дурге, который отмеНовая Калькутта, или Возрождение старой Колкатычается в октябре. Гончарный круг не успевает высохнуть. Работа практически не прекращается. На прилавках уже выстроилась целая «толпа» статуэток. Статуэтки раскрашивают и одевают в блестящие ткани, а затем в день праздника, они отправляются на пышную процессию. Шествие заканчивается тем, что вместе с другими дарами эти статуэтки бросают в реку Хугли, которая течет через город.

Уличные торговцы, прохожие, нищие и несколько собак пережидают ливень под арками Чоуринги роад, одной из самых крупных улиц города. Она тянется вдоль Майдана, огромного парка в центре города на берегу реки. На лужайке лошади и козы продолжают спокойно щипать траву. Какой-то человек невозмутимо шагает босиком по мостовой. Он согнут почти пополам: он тянет рикшу, в которой сидят две девочки, прижавшись друг к другу. Их черные косы повязаны красным и зеленым бантами. На них школьная форма. На их коленках лежат большие ранцы с книгами. Их белые промокшие блузки прилипают к темной коже. Они прокладывают свой путь в плотном, но почти неподвижном потоке машин. Калькутта - один из последних индийских городов, где рикшу тянут вручную, а не на велосипедах. Возле университета букинисты закрывают свои лотки с книгами пленкой. И ждут, когда закончится дождь.

Колыбель индийского коммунизма, Калькутта еще и интеллектуальная столица страны. Одно из самых старых кафе города - Индийский Кафе Хаус - остается местом встреч калькуттской интеллигенции, чьи разговоры наполняют зал кафе, украшенный старыми картинами, над которыми висят бледно-синие неоновые лампы, наполняющие слабым светом квадратный зал. Здесь подают вегетарианские котлеты и черный чай. Над головами посетителей висят черные неподвижные лопасти вентиляторов. Через большие открытые окна доносятся шумы города: звуки проезжающих машин и неустанная речь упрямого солдата, который стоит под дождем опершись на деревянный ящик со своим микрофоном, между двумя большими колонками в большом оранжевом круге уличного фонаря.

Тайны Калькутты

Калькутта, которая до 2001 года называлась Колкатой, - город полный загадок и тайн, похожих на тысячи перемешенных листочков. Долгое время городу сопутствовала неудача, но сегодня город возродился. Он наполнен оптимизмом, со старым прошлым покончено. Через триста лет после своего основания Джобом Чарноком Калькутта пережила необычайный подъем. Развитие индустрии высоких технологий стало настоящим чудом для города. Это тот город, который Киплинг называл местом страшных ночей, Леви Страус - Тропической грустью, местом всего того, что можно ненавидеть, тот город, который показался Найполу самым безнадежным городом, местом куда приходят умирать. Калькутта, поменяв имя, поменяла и свое лицо, став символом индийских высоких технологий.

Несмотря на то, что больше миллиона человек до сих пор спят на улице, из деревень продолжают приезжать все новые и новые жители. Калькутта постепенно становится богатым городом. Освободившись от коммунистической идеологии, город стал развиваться с бешеной скоростью. Дорогие бутики, галереи искусства, престижные рестораны открываются в новых богатых кварталах. Вокруг коммерческого центра вырастают пригороды. В самом центре города, появился большой молл, который постепенно наполняется бутиками различных брендов. Это «Форум Молл», небольНовая Калькутта, или Возрождение старой Колкатышое новое здание на улице Элджин роад. На его последнем этаже находится ресторан с говорящим названием: «О, Калькутта!». Ресторан, в котором можно попробовать вкуснейшую бенгальскую кухню, в котором красивые индианки с высшим образованием беседуют с бокалом пива Kingfisher в руке о своих шансах на повышение.

Сегодня Чаат Пуджа, праздник Бихарцов, одного из народов Индии, которых много в Калькутте. Солнце еще не встало. Спокойная толпа движется к реке. В Калькутте более ста сорока пристаней со ступеньками, по которым люди спускаются к реке. Женщины и молодые девушки одеты в ярко-красные шелковые и хлопчатобумажные сари. Бихарцы собираются на ступеньках пристани. В реку бросают желтые листья. В праздник Чаат Пуджа приносят растительные дары: чаще всего это ветка зеленого бамбука, но которой вешают связки еще зеленых бананов. Банановое дерево считается символом благополучия, потому что это дерево дает свои плоды уже с первого года. Наконец, появляется солнце. Женщина в сари цвета фуксии заходит в реку вместе с фруктами по пояс, затем поднимает пустые руки вверх и выходит из воды, чтобы уступить место следующей. На берегу реки можно заметить признаки предыдущего праздника, посвященного Кали. Он был месяц назад: кусочки ткани, статуи из земли, перевернутые и наполовину растворенные водой. У каждой пристани находится храм Шивы, бога, который переносит души.

Обязательно посетить в Калькутте

Мемориал королеве Виктории на Майдане. Известный мост через реку Хугли. Дом Тагора. Мост Гоура, пристани, Мраморный Дворец. Планетарий Бирла, самый большой в Азии. Самый древний в Индии музей. И обязательно посетить храм Кала Мандир, построенный в честь Кали Ма, богини разрушения.

Рестораны в Калькутте

Oh Calcutta! - ресторан, который находится в высоком современном здании Форум Молла. Из его окон открывается великолепный вид Калькутты. Шеф-повар угостит посетителей утонченными бенгальскими блюдами.

Elgin Road, Lala Lajpat Rai Sarani, Кольката - 700020

Tamarind - спокойное место с известным именем, расположенное в богатом районе

177 Sarat Bose Road, Кольката 700 026

Kewpie’s - еще один типично бенгальский ресторан, очень приятная атмосфера внутри маленького деревянного домика ресторана.

2 Elgin road, Кольката 700 020

The Blue potatoe («Голубой картофель») - хорошее место, где можно попробовать фирменный соус Калькутты.

27 Shakespeare Sarani, Кольката 700 017

Кафе в КалькуттеНовая Калькутта, или Возрождение старой Колкаты

Indian coffee house, 15 Bankim Chatterjee, кафе, где собирается интеллигенция.

Flury’s - еще одно хорошее местечко на углу Парк Стрит и Мидлтон Роу (Park street et Middleton row).

Бутики в Калькутте

85 Lansdowne - это адрес очень дорогого бутика, в котором собраны вещи от 42 стилистов. Бутик располагается в старинном здании эпохи Раджей.

85 Lansdowne , Кольката 700 026

Weaver’s studio - магазинчик, в котором вы можете купить вещи ручной работы. Хозяйка бутика - Даршан Шоу - активная женщина и умелый мастер, с необычным чувством материал и цвета.

5/1 Anil Moitra road, Кольката 700 019

Галереи искусств в Калькутте

Международный Центр Современного Искусства, основанный Ракхи Саркар, одной из самых влиятельных женщин в мире искусства Калькутты.

Sunny towers, 43 Ashutosh Avenue, Кольката 700 019

Акар Пракар - галерея современного искусства, в которой Реена Лат вместе со своими мужем выставляет картины и мебель в старинном семейном доме.

P 238 Hinidustan park, Кольката 700 029