Самые страшные мосты мира - Самые страшные мосты мира. Часть 2

06 Марта 2011

7. Мост Puente de Ojuela, Мексика

Puente de OjuelaХотя этот мост ведет к городу-призраку, особенно страшным делает его вовсе не расположение, а шаткая конструкция - тонкие деревянные планки, поскрипывающие при каждом шаге. К счастью, стальные канаты, закрепленные между двумя башнями, делают конструкцию абсолютно безопасной для пешеходов. Впрочем, стальные канаты в конструкции моста - скорее нововведение: изначально мост был сооружен в XIX столетии, и башни его были построены из дерева.

Расположение моста:  Город-призрак Охуэла, старое поселение шахтеров в северной части Мексики

Высота и длина моста: 318 метров в длину, полметра в ширину, 109 метров в высоту над ущельем

8. Мемориальный мост William Preston Lane, Jr., Мэриленд

Владельцы автомобилей опасаются поездок по этому мосту, поскольку в этом месте часто происходят сильные штормы. В плохую погоду видимость снижается почти до нуля: преодолев половину 8-километрового моста, увидеть с его середины землю почти невозможно.

Расположение моста:  соединяет восточное и западное побережье штата Мэриленд

Высота и длина моста: почти 8 километров в длину, 57 метров в высоту в самой высокой точке

9. «Обезьяньи» мосты, Вьетнам

Такие мосты обладают весьма говорящим названием: при первом взгляде на мост кажется, что преодолеть шаткую конструкцию, сооруженную из одного-единственного бамбукового ствола с миниатюрными перилами, смогли бы только обезьяны. На самом деле, впрочем, название происходит из-за позы, в которой прохожие вынуждены преодолевать подобные мосты - сгорбившись, как обезьяна, чтобы не свалиться в протекающую под мостом реку.

Расположение моста:  различные точки дельты Меконга в южной части Вьетнама

Высота и длина моста: мосты сооружаются вручную местными жителями, поэтому размеры их варьируются. Новейшие мосты сооружаются из бетона

10. Подвесной мост Hussaini, Пакистан

HussainiПодвесной мост Hussaini в Пакистане считается одним из самых страшных подвесных мостов в мире, что, впрочем, не удивительно: огромные щели между планками моста и внушительная амплитуда колебаний могут испугать даже самых невозмутимых путешественников. Хотя в этой местности деревянные подвесные мосты встречаются очень часто, пересечение Hussaini, под которым протекает быстрая горная речка Гунза, может стать по-настоящему пугающим опытом.

Расположение моста:  рядом с деревней Hussaini  в Северном Пакистане, через реку Гунза

Высота и длина моста: паводковые воды снесли мост в мае 2010 года, однако из-за популярности у туристов мост, скорее всего, соорудят заново

11. Мост через реку Сиду, Китай

Мост, открывшийся для публики в ноябре 2009 года, в течение долгого времени занимал позицию самого высокого в мире моста - высота его достигает 457 метров. Мост настолько высок, что под ним могла бы разместиться знаменитая шанхайская башня Oriental Pearl Tower.

Расположение моста:  высоко над речным ущельем в китайской провинции Хубэй

Высота и длина моста: 457 метров

12. Мост Seven Mile Bridge, Флорида

Помимо 11-километровой длины, этот мост кажется ничем не примечательным - однако в силу расположения мост очень часто страдает от ураганов, распространенного во Флориде явления. Фактически мост, существующий сегодня - это уже вторая по счету конструкция, поскольку изначальное сооружение было разрушено очередным штормом. Несмотря на новейшие технологии, применявшиеся при строительстве моста, оказаться на нем в шторм - значит подвергнуть свою жизнь огромному риску.

Расположение моста:  архипелаг Флорида-Кис

Высота и длина моста: 11 километров в длину, почти 20 метров в высоту

13. Мост U Pain, Мьянма

U PainПоскольку конструкция этого моста не предусматривает перил, пересекать его необходимо очень осторожно, особенно в сухой сезон - под мостом нет озера, которое смягчило бы падение. Остроты ощущениям добавляет и возраст моста: шаткая деревянная конструкция была воздвигнута более чем 200 лет назад.

Расположение моста:  в Мандалае, соединяет берега мелководного озера Таунтаман

Высота и длина моста: 1,2 километра в длину, 4,5 метра в высоту

14. Мост Deception Pass Bridge, Вашингтон

Если поездка на автомобиле через мост, пролегающий над узким проливом, не кажется достаточно пугающей, по мосту можно пройтись пешком - для этого предусмотрена очень узкая пешеходная дорожка на самом краю моста с незабываемым видом на ревущий внизу поток воды.

Расположение моста:  соединяет острова Уидби и Фидальго в национальном парке Deception Pass

Высота и длина моста: приблизительно 453 метра в длину, почти 55 метров в высоту над уровнем воды

15. «Плетеные» мосты Iya Valley, Япония

Сикоку, самый маленький остров Японии - дом трех «плетеных» мостов. Изначально конструкция таких мостов предусматривала деревянные планки, расположенные в 20-30 сантиметрах друг от друга и переплетенные лозой. В новых конструкциях ненадежную лозу заменили проволока и нормальные перила, однако до сих пор переход по такому мосту - испытание не для трусливых.

Расположение моста:  префектура Токусима, река Иягава

Высота и длина моста: 45 метров в длину, 14 метров в высоту