Десять лучших пляжей мира

13 Марта 2011

Десять лучших пляжей мира Очень многие не любят пляжный отдых: просто лежать на пляже кажется им слишком скучным занятием. На самом же деле, если пляжный отдых наскучил - скорее всего, вы попросту выбрали не тот пляж. В пляжном отдыхе кроется гораздо больше, чем просто лежание на солнце с коктейлем и недавно купленной книгой. Самые лучшие пляжи мира с успехом это доказывают - от настоящего рая серферов, где можно увидеть сразу два континента и два океана за один день, до самого сексуального в мире пляжа.

10. Бонди-Бич

Австралия

Не так давно попасть на Бонди-Бич было практически невозможно: изначально будучи частным владением, пляж был объявлен общественным только в 1982 году. На языке австралийских аборигенов название пляжа, bondi, означает буквально «волны, разбивающиеся о скалы». Хотя Бонди-Бич - далеко не самый большой по площади песочный пляж мира, среди поклонников серфинга он считается едва ли не лучшим пляжем мира.

Бонди-Бич Негрил

9. Негрил

Ямайка

Знаменитый километрами белого песка, чистой водой и отвесными живописными утесами, Негрил некогда был пристанищем пиратов и завоевателей. Сегодня Негрил - место куда более мирное: входя в список лучших пляжей мира, он завоевал популярность благодаря хиппи и многочисленным туристам из Америки, «открывшим» пляж для мира в шестидесятых и семидесятых. Здесь собираются не только любители позагорать на пляже, но и искатели адреналина: в местном Rick's Café можно понаблюдать за тем, как отчаянные ныряльщики прыгают в воду прямо с утесов.

8. Вайкики

Гавайи

В XIX столетии песочные пляжи Вайкики были местом отдыха гавайской знати, и до сих пор остаются, если уже не столь эксклюзивным, то весьма дорогим местом отдыха. В двадцатые годы XX столетия прибрежная зона была осушена и перепроектирована; в результате сегодня Вайкики превратился в эпицентр туристической индустрии Гавайских островов, знаменитый своими живописными закатами, пляжами и привлекающими множество серферов высокими волнами.

Вайкики Боракай

7. Боракай

Филиппины

Небольшой тропический остров Боракай настолько красив, что даже люди, не причисляющие себя к ценителям природных красот, оценят его по достоинству. Регулярно называемый одним из самых красивых пляжей на планете, Боракай идеален как для плавания, так и для дайвинга. Самый популярный у туристов пляж - Уайт-бич - находится на одной стороне острова, а виндсерферы предпочитают пересекать Боракай, отправляясь на Булабог-бич. Отдыхая на острове, просто необходимо побывать на местном рыбном рынке, где продаются свежие морепродукты.

6. Тарифа

Испания

Расположенный в самой южной точке континентальной Европы, рядом со Средиземным морем и Атлантическим океаном, курортный город Тарифа привлекает туристов солнечной погодой, пляжами с чистейшим белым песком, идеальными волнами для серфинга и многочисленными развлекательными заведениями. Если же наслаждаться океаническими красотами или потягивать сангрию на пляже недостаточно, всегда можно отправиться на пароме в Танжер, который находится совсем близко от Тарифы - но уже на другом континенте.

Тарифа Канкун

5. Канкун

Мексика

Туристы, которым нравится не только пляжный отдых, но и встречи с новыми людьми, наверняка оценят по достоинству Канкун: расположенный на полуострове Юкатан в мексиканской части Карибского моря, Канкун идеален для любителей развлечений, ежегодно привлекая множество туристов курортами мирового класса, идеальными пляжами и изобилием ночных клубов и других развлекательных заведений. В Канкуне найдут себе занятие по душе и ценители культурного отдыха - на полуострове Юкатан расположено несколько бывших поселений майя, где ведутся археологические раскопки, и одно из семи новых чудес света - Чичен-Ица, священный город майя. Наибольшее число туристов в Канкуне - зимой и весной.