Лучшие курорты мира для любителей подводного плавания - Лучшие курорты мира для любителей подводного плавания. Часть 2

24 Марта 2011

Большой барьерный риф

Хотя в мире существует огромное количество разнообразных курортов для подводного плавания, лишь немногие из них могут сравниться с курортами австралийского города Кэрнс и района Большого барьерного рифа.

Кэрнс расположен в северной части австралийского штата Квинсленд и сам по себе - город достаточно небольшой; мировую известность Кэрнс снискал благодаря близости к самой большой в мире системе коралловых рифов, насчитывающей порядка 900 коралловых островов и 2900 отдельных коралловых рифов. Всю эту систему объединяет морской парк Большого барьерного рифа, внесенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

С мая по ноябрь курорты Кэрнса изобилуют туристами, отправляющимися в Австралию ради путешествия к знаменитым коралловым рифам. Большой барьерный риф населяет огромное количество редких и экзотических видов морских животных: свыше 1500 видов рыб, 6 видов морских черепах, китов, крокодилов, 5000 видов моллюсков, 17 видов морских змей, 215 видов птиц. Кроме того, здесь можно обнаружить свыше 500 видов разнообразных морских водорослей, которыми изобилуют порядка 400 видов кораллов.

Пляжные курорты Кэрнса отлично подходят как для новичков, так и для профессионалов в подводном плавании. На побережье расположено множество недорогих отелей, предлагающих экскурсии не только к Подводное плавание Большому барьерному рифу, но и по Австралии.

Мальдивские острова

Мальдивские острова - еще одно место отдыха, популярное у любителей подводного плавания. Мальдивы - экзотический рай, изобилующий разными видами морских животных, от тропических рыб до дельфинов, черепах, скатов, акул. Теплые и чистые воды, омывающие Мальдивские острова, идеально подходят для подводного плавания: видимость составляет порядка 70 метров в глубину. Красивейшие коралловые рифы населяют угри, скаты, акулы и морские змеи.

Гавайские острова ежегодно привлекают множество энтузиастов подводного плавания благодаря возможности исследовать коралловые рифы, подводные пещеры, поплавать в необычной компании черепах, дельфинов и белобрюхих тюленей. В число самых популярных курортов Гавайских островов входят Hanauma Bay на острове Оаху, Kealakekua Bay на Большом острове, Hulopoe Bay на острове Ланаи и Kee Beach - на острове Кауаи.

Ряд самых известных американских курортов для подводного плавания расположен во Флориде: самыми популярными у любителей дайвинга считаются Marriott Key Largo и Holiday Inn Key Largo. Расположенные приблизительно в 45 езды от Майами, коралловые рифы бухты Флорида привлекают множество туристов. Расположенные к югу от полуострова Флорида острова Флорида-Кис известны среди любителей подводного плавания исключительной чистотой омывающих их вод: близость к Гольфстриму обеспечивает постоянный приток чистой океанской воды.

Не меньшей популярностью у туристов пользуются и Виргинские острова, предлагающие не только пляжный отдых, но и незабываемые впечатление от подводного плавания. Воды, омывающие Виргинские острова, изобилуют удивительными морскими созданиями всех цветов радуги и коралловыми рифами, отличаясь к тому же удивительной чистотой: во многих местах видимость достигает 40 метров в глубину. Особенной популярностью у местных туристов пользуется такой вид отдыха, как ночное подводное плавание: водные толщи расцвечиваются мириадами светящихся морских созданий. Отдых на курортах Виргинских островов нисколько не обременителен даже для новичков в подводном плавании: чистая и теплая вода облегчает процесс обучения дайвингу, а профессионалы в подводном плавании могут насладиться одним из 58 самых популярных мест для подводного плавания.