Лучшие курорты мира для любителей подводного плавания - Лучшие курорты мира для любителей подводного плавания. Часть 3

24 Марта 2011

Интересные факты о подводном плавании

Во время подводного плавания на видимость могут влиять приливы и отливы: прилив обеспечивает приток чистой, прозрачной воды, а отлив несет с собой частички ила и планктона.

Для того, чтобы по-настоящему насладиться красотами подводного мира, необходимо хорошее освещение: при погружении на большую глубину лучше взять с собой фонарик, свет которого позволит оценить настоящие яркие цвета представителей подводной фауны.

Подводное плавание Многие прибрежные курорты предлагают своим гостям центры для дайвинга со всем необходимым оборудованием и квалифицированными инструкторами. Благодаря этому даже новички в подводном плавании могут быстро освоить азы этого вида активного отдыха.

В некоторых уголках мира по-настоящему незабываемые впечатления может оставить подводное плавание ночью. Одним из таких мест считаются Мальдивские острова: с заходом солнца кораллы «пробуждаются» для «охоты» на микроорганизмы.

Существуют некоторые ограничения на глубину опускания под воду: некоторые курорты устанавливают собственные ограничения, рекомендуя туристам опускаться на глубину не более 30 метров, а максимально допустимая глубина погружения составляет 40 метров. Несоблюдение таких требований чревато опасностью для жизни - человек может задохнуться из-за излишка азота в крови.

Безопасность подводного плавания зависит от самого человека: как и в любом виде спорта и активного отдыха, подводное плавание сопровождается известным риском.

Случаи со смертельным исходом в таком виде отдыха, как подводное плавание, очень редки и чаще всего объясняются безответственностью самого человека. Согласно статистике, число несчастных случаев составляет около 5 на 100 тысяч дайверов.

Самый опасный вид подводного плавания - так называемый пещерный дайвинг, исследование подводных пещер. Этот вид подводного плавания подходит только для опытных дайверов.