Как правильно носить часы: для мужчин и женщин - Стиль и этикет

23 Ноября 2013

как правильно носить часы стиль и этикет

Как правильно носить часы: стиль и этикет

Есть в жизни вопросы, ответы на которые кажутся элементарными, само собой разумеющимися и, в общем-то, необязательными - настолько все очевидно и следует из самого вопроса. В самом деле, каким еще может быть ответ на вопрос, как носить наручные часы, кроме как «на руке»? Но не стоит торопиться - как это нередко бывает, главная сложность простых вещей заключается в деталях, которые имеются и в таком повседневном и привычном миллиардам людей занятии, как ношение часов. Оказывается, многие люди действительно задаются вопросом, как правильно носить часы.

alt

Этикет добрался и до часов

как правильно носить часы стиль и этикетЕсли в отношении наручных часов использовать в разговоре слово «этикет», большинство людей сочтут это шуткой или явным преувеличением. Действительно, этикет как сложная совокупность взаимосвязанных правил поведения как-то не слишком увязывается с такой простой и почти незаметной в повседневном быту вещью, как часы. Однако так и есть - ношение часов также предполагает наличие определенных правил, и действовать они начинают еще до момента приобретения часов. Сейчас часы носятся в самых различных конфигурациях - они плотно прилегают к запястью, они свободно смещаются по руке, они и вовсе беспрепятственно вращаются вокруг запястья и могут быть надвинуты на руку едва ли не до локтя.

Но «часовой этикет» гласит, что ширина корпуса часов должна соответствовать толщине запястья (то есть часы не должны быть слишком массивными или миниатюрными для данной руки), а длина браслета или ремешка необходима таковая, чтобы час сидели на руке плотно, но без дискомфортных ощущений для владельца.

Другой составной частью этикета являются соображения сохранности часов. Конечно, каждый человек полный хозяин собственным вещам и волен покупать новые часы хоть каждый день, однако нормам воспитанности является сохранение изделия. Поэтому рекомендуется во время занятий спортом или пребывания в воде использовать специальные, изготовленные конкретно для подобных случаев часы. Кроме того, если подразумевается достаточно высокая физическая активность, лучше приобретать часы с металлическими браслетами или синтетическими ремешками - ремни из натуральной кожи, вбирая в себя пот, начинают издавать сильный устойчивый запах. Ну и, конечно, часы следует снимать с руки на время сна.

alt

«Правильная» и «неправильная» рука

как правильно носить часы стиль и этикетОсобое внимание уделяется также правилам обращения с часами при общении с людьми. Так, частое поглядывание на часы во время беседы будет явным моветоном: тем самым человек словно дает понять собеседнику, что спешит и не слишком внимательно его слушает. Или, например, желательно не надевать в преддверие деловых переговоров часы с турбийоном - это дополнительное устройство, скорее всего, будет несколько отвлекать всех присутствующих.

Но главным вопросом в отношении наручных часов был и остается один - на какой руке, левой или правой, носить часы правильнее? Для того, чтобы лучше понимать саму тему, нужно вспомнить, как и когда наручные часы стали предметом широкого распространения. Первые наручные часы датируются еще серединой позапрошлого столетия, но тогда это была лишь забава для женщин, представительниц европейской аристократии и богатой буржуазии. Традиционным для мужчин в те времена было ношение карманных часов на цепочке, мужчину с наручными часами представить было невозможно.

как правильно носить часы стиль и этикетСитуация изменилась благодаря, как бы странно это ни звучало, началу авиационной эры. В начале XX столетия, с появлением первых самолетов появились и первые летчики. И вскоре выяснилось, что во время полета очень неудобно лезть в карман и доставать оттуда часы на цепочке. Тут-то и вспомнили о женских наручных часах и приспособили их для летчиков. Новшество оказалось очень удобным, и вскоре наручные часы стали модным аксессуаром, покорившим весь мир. Летчики действовали по принципу максимальной практичности и поэтому надевали часы для сохранности на «нерабочую» руку, то есть на ту, которая в меньшей степени задействована в управлении воздушным судном. Как известно, у большинства населения Земли более активна и развита правая рука.

Однако еще примерно столетие назад это положение вещей было еще более очевидным: традиционно до того момента считалось, что леворукость есть отклонение от нормы и едва ли не свидетельство причастности нечистых сил. Поэтому леворуких детей переучивали в праворуких и в детстве, и в юности, и даже в зрелом возрасте, причем чаще всего насильно. Так что неудивительно, что закрепилось обыкновение носить часы на нерабочей левой руке. Но в последние десятилетия левши перестали восприниматься как нечто необычное (и выяснилось, кстати, что левшей примерно треть от всех людей), и поэтому ношение часов на правой руке, для левшей «нерабочей» стало таким же естественным, как на левой. Более того: с недавних пор распространилась мода и правшам носить часы на правой руке.

Александр Бабицкий