Piaget, роскошь Юрского периода

31 Мая 2009

Piaget, роскошь Юрского периода Начнем сказочно: в Швейцарии, затерянная в юрских горах, жила-была семья Пьяжо в деревушке Ла Кот-о-Фе. Она принесла этому маленькому населенному пункту мировую славу - скромная часовая мастерская на чердаке родительского дома через 130 лет превратилась в национальную гордость. Марка Piaget воспринимается, прежде всего, как производитель ювелирных часов. Однако мало кому известно, что Piaget является одним из наиболее значительных швейцарских производителей деталей и частей механизмов, которые она уже больше ста лет поставляет другим часовым маркам. Piaget - это также империя роскошных аксессуаров. В ассортименте компании - часы, подвески, кольца, колье…

В общем, Piaget - это легенда.

И основу этой легенды, естественно, составляют часы. Наиболее знаменитая марка - сверхплоские часы AltiplanoPiaget, роскошь Юрского периода, оснащенные легендарным механизмом калибра 9Р, который был вписан в «Книгу рекордов Гиннеса» как первый ультратонкий часовой механизм.

С первого выпуска ультратонкого механизма в 1957 г. последовали калибры 12P - толщина всего 2,3 мм, а потом и более тонкие механизмы: калибры 430P, 450P и 438P, толщина которых составила всего 2,1 мм. Кроме того, Piaget запустила и калибр 600P - ультратонкий механизм с турбийоном…

Часы для Piaget - это еще и философия времени. Оно может быть стремительным, современным, элегантным, роскошным и… магическим.

Так, одной из последних новинок Piaget стала дамская модель Magic Hour. Внешне она кажется исключительно простой, однако это впечатление обманчиво. Овальный «фасад» поворачивается по часовой стрелке на 45 градусов и фиксируется в трех положениях, которые можно условно назвать «официально-деловое», «взбалмошное» и «вечернее». «Магическими» эти часы называются еще и потому, что в любом из трех положений нижний, базовый корпус, остается абсолютно невидимым, что создает впечатление «волшебного» появления и исчезновения арабских цифр «6» и «12» на циферблате.

Философия ношения Piaget: часы не только измеряют время - они украшают своего хозяина. Так появились часы-манжеты, часы-перстни, часы-подвески, часы-браслеты. Одна из самых знаменитых марок Piaget Polo - у зPiaget, роскошь Юрского периоданаменитостей 70-80 гг. эта марка часов снискала заслуженное внимание. По внешнему облику - это массивный, но плоский золотой браслет, переходящий в сплющенный, словно античный диск, корпус круглой или квадратной формы. Модель Polo мгновенно стала узнаваемой и культовой в США, у успеха было сразу несколько причин. Дело в том, что Polo удалось стать и спортивными, и гламурными часами одновременно. Более того, именно Polo Piaget, а ни какие другие, стилистически открывали следующее десятилетие, 1980-е годы, когда богатая Америка решительно сняла с руки часы на кожаном ремешке и надела часы на золотом браслете. Такое положение дел сохраняется и сегодня: ведь американцы почти не носят часов на кожаном ремешке, только на браслете. И желательно на полностью золотом. Как у Polo Piaget, которые и сегодня остаются самыми «американскими» часами во всей линейке марки.

Итак, Piaget - это еще и ювелирный бренд, создающий совсем не консервативные, а дерзкие в дизайне украшения. В противовес часовой сдержанности - ювелирные украшения игривы и романтичны: подвески в виде сердец и брелоки, кольца женские, кольца свадебные, колье. Просто капельки роскоши, способные утолить самый изысканный ювелирный голод.Piaget, роскошь Юрского периода

Коллекция представлена тремя линиями: «Glitter», «Casino» и «Vinyl».Различающиеся по стилю линии объединяет взрыв света и блеска: традиционно желтое, белое, розовое золото, бриллианты, рубины, изумруды, черная шпинель…

Марка Piaget прочно очаровала и околдовала своих поклонников. Часы с циферблатом из нефрита носила первая леди Соединенных штатов Жаклин Кеннеди, многие американские кинодивы любят появляться перед фотокамерами в изысканных украшениях, например, Лив Тайлер с кольцом из розового турмалина.

Те, для кого время - это роскошь, часто становятся страстными коллекционерами. Коллекционировать часы - занятие благодарное, особенно если быть влюбленным в Piaget. Для таких ценителей времени был создан чемодан-сундук-шкаф для хранения часов. Это объемное сооружение может стать хранилищем для 51 пары часов.

Каждое новое изделие Piaget производит неизгладимое впечатление на ценителей и критиков, а главное всегда находит своих поклонников.

Людмила Соколова