Интерьерные часы: в доме, ресторане, кабинете

16 Января 2011

интерьерные часыИнтерьерные часы, пожалуй, самый примечательный предмет во внутренней обстановке любого помещения, будь это домашняя библиотека или офис. Такие часы встречаются даже в убранстве дорогих ресторанов, несмотря на то, что в подобных заведениях не принято «намекать» на время. Напольные «дедушкины» с боем, или резные настенные с кукушкой, а может быть, каминные из бронзы, инкрустированные флорентийской мозаикой - разнообразие интерьерных часов велико, и, порой, некоторые из моделей достойны лишь залов мировых музеев или королевских покоев.

Настенные часы: от кукушки до Ван Гога

интерьерные часыНастенные часы предназначены, конечно, для подвешивания на вертикальную плоскость. Первыми моделями были фигурные композиции, которые вручную изготавливали немецкие умельцы из массива дерева еще в XIII веке. Это и знаменитые кукушки, ветки с шишками и иголками, резные головы животных, чаще оленьих с рогами, и различные символические образы. Традицию продолжили современные мастера, например, компания Schneider и фабрика HETTICH Uhrenfabrik выпускают эксклюзивные модели настенных часов из дорогостоящих пород древесины, которые станут не только украшением дома, но и семейной реликвией, передающейся по наследству.

Итальянская фирма Lowell в своих работах также использует дерево вишни и бука, но лишь для изготовления рамок для часового механизма, который располагается на самом настоящем художественном полотне. Все дело в том, что в качестве корпуса мастера используют репродукции известных картин с изображением натюрмортов, портретов, цветочных композиций и пейзажей. Например, модель Sunflowers - не что иное, как знаменитые подсолнухи голландского художника-постимпрессиониста Ван Гога. Прямо над цветами расположился циферблат со стрелками. Такие часы украсят не одну домашнюю коллекцию живописи.

Напольные часы с боем

интерьерные часыНапольные часы в доме всегда были элементом восхищения и уважения, недаром их называют «дедушкиными». Фирм, занимающихся изготовлением напольных часов, не так много, по сравнению, например, с брендами наручных моделей. И это неудивительно, ведь, как правило, именно они являются заглавной темой в интерьере помещения, а остальная обстановка волей-неволей подстраивается под величественный корпус исполина и сверкающее блюдце маятника за стеклом. Да и компании стараются выпускать лимитированные коллекции, приравнивая свои изделия к предметам роскоши.

Так, знаменитая немецкая марка Hermle представила модель Monatslaufer-Standuhr серией всего в 50 экземпляров. Корпус высотой 186 сантиметров выполнен вручную из массива немецкой ольхи и покрыт девятью слоями лака благородного черного цвета. Под ограненным стеклом дверцы скрывается настоящее чудо инженерии. На серебряном циферблате - филигранные стрелки, никелированные черные цифры, специальная секундная шкала и показатель лунных фаз. По определенной метке можно узнать о запасе хода, а подзавод эти часы требуют только один раз в месяц. Интересен и сам процесс регулировки точности хода. В самом корпусе имеется специальная подставка, на которой размещены миниатюрные гири и пинцет. С помощью этого нехитрого набора можно утяжелять вес маятника, добавляя груз на площадку, прикрепленную к его стержню. Стоимость такого сочетания элегантного дизайна и высоких технологий более полумиллиона рублей. К производителям напольных часов высшей ценовой категории относятся также фирмы Dold, Kieninger, К. Mozer и Howard Miller.

Настольные и каминные часы

интерьерные часыНастольные часы, как правило, необходимый атрибут делового человека, которые не только украшают собой старинный дубовый стол и кабинет в общем, но и являются предметом гордости и показателем достатка. Дизайнов такого настольного аксессуара различное множество - это и механизмы-скелетоны под стеклянным куполом от Hermle, и целые мини-лаборатории Astrolabium, по которым не только время можно узнать, но и еще проследить за ходом планет. Причем стоимость такой модели доходит до нескольких десятков тысяч долларов.

Каминные - отдельный класс в интерьерных часах. Во-первых, должен быть в наличии камин, и не простой, а со специальной полкой для часов, канделябров или ваз. Во-вторых, просто взять настольную модель и применить ее в качестве каминной - не получится, так как деревянный корпус будет постоянно нагреваться, дерево рассыхаться, и, в конце концов, часы придут в негодность. Во избежание подобных неприятностей в качестве материала для корпуса используют металл, чаще бронзу, мрамор, полудрагоценные и драгоценные камни, фарфор или эмаль. Например, очень ценится ручная работа мастеров из компании K.Mozer, которые в качестве вдохновения и основной дизайнерской линии используют мифологические сцены. «Афина и Кариатиды», «Аххил и Гектор» - эти часы выполнены в стиле ампир, где основные скульптурные композиции вылиты в бронзе и позолочены. Подставка украшена флорентийской мозаикой, которая превращает подобные изделия в уникальные предметы роскоши. В качестве дополнения к часам добавляю канделябры или вазы в одной цветовой гамме и стилистике исполнения.

Интерьерные часы ценятся не только за эксклюзивность исполнения и применение дорогостоящих материалов. Они создают определенную атмосферу уюта в доме, придают определенную значимость кабинету и его обитателям, и, несомненно, являются неотъемлемой частью семейных ценностей.

Елена Пондина