Диета по группе крови - четыре пути к здоровью

10 Июля 2011

Диета по группе крови Количество разнообразных способов избавиться от лишнего веса огромно: это и всевозможные диеты, и комплексы физических упражнений, и даже такие радикальные меры, как, например, липосакция. Пожалуй, самый действенный способ борьбы с лишними килограммами - это диеты. Учитывая количество разнообразных диет, превышающее несколько десятков, достаточно сложно подобрать подходящий режим питания, который поможет похудеть максимально быстро.

Одной из самых эффективных диет считается диета по группе крови, предполагающая выбор набора продуктов для составления ежедневного рациона в зависимости от группы крови человека.

Создатель диеты по группе крови - американский доктор натуропатии Питер Д'Адамо, разработавший концепцию «четыре группы крови - четыре пути к здоровью». Согласно концепции Д'Адамо, и болезни, и здоровье человека связаны с генетическими особенностями организма и, в частности, группой крови - а диетические потребности обладателей различных групп крови также разнятся.

Диета для людей с первой группой крови

Основа сбалансированного рациона обладателей первой группы крови - мясо. Люди с первой группой крови - «охотники», энергичные лидеры по характеру, которым необходима диета с высоким содержанием протеина. Вследствие неправильно подобранного рациона, недостатка физической активности, нездорового образа жизни или стресса люди с первой группой крови особенно уязвимы к негативным последствиям нарушения метаболизма - в том числе быстрому набору веса, замедлению работы щитовидной железы. Кроме того, поскольку уровень желудочной кислоты у обладателей первой группы крови, как правило, намного выше, чем у людей с другими группами крови, они больше подвержены расстройствам желудка и появлению язвы. Оптимальная диета для людей с первой группой крови включает красное мясо, печень, натуральные продукты с высоким содержанием йода (морепродукты и морская рыба, морские водоросли, салат, шпинат, брокколи). А вот от молочных продуктов и продуктов из пшеницы лучше отказаться - равно как и от кофеина и алкоголя, которые повышают и без того высокий у людей с первой группой крови уровень адреналина. Такие напитки лучше заменить зеленым чаем или чаем с травами.

Диета для людей со второй группой крови

Обладатели второй группы крови, согласно концепции Д'Адамо - «земледельцы», вегетарианцы. Основа диеты для людей со второй группой крови - углеводы, которые организм расщепляет максимально эффективно. А вот животные белки и жиры организм обладателей второй группы крови переваривает с трудом, они существенно замедляют метаболизм. Поэтому в правильный рацион для людей со второй группой крови необходимо включить цельнозерновые продукты, кисломолочные продукты (кефир, творог, нежирный сыр), яйца, соевые продукты, овощи и фрукты, растительные масла. Из видов мяса в рацион обладателя второй группы крови можно включить мясо птицы - индейки или курицы, а вот от острой и соленой пищи, а также продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала лучше отказаться.

Диета для людей с третьей группой крови

Обладатели третьей группы крови - «кочевники», в диету которых может входить как мясная, так и вегетарианская пища. Рацион обладателей третьей группы крови должен быть сбалансированным: из мяса - баранина, говядина, оленина, мясо кролика, а также зеленые овощи, яйца, молочные продукты с низкой жирностью. От кукурузы, пшеницы, орехов, томатов лучше отказаться - эти продукты замедляют метаболизм, приводя к усталости, задержке жидкости в организме, гипогликемии. Кроме того, необходимо исключить из рациона куриное мясо и свинину.

Диета для людей с четвертой группой крови

Четвертая группа крови - самая молодая и редкая: такой группой крови обладают менее 5% населения Земли. Диета обладателей четвертой группы крови - самая гибкая: в нее могут входить и мясная, и вегетарианская пища. Сбалансированный рацион для людей с четвертой группой крови - это мясо (индейка, баранина, мясо кролика), рыба (но не морепродукты), молочные продукты, растительные масла, крупы, практически все овощи, кроме кукурузы. Людям с четвертой группой крови лучше отказаться от употребления кофеина и алкоголя - в особенности в стрессовых ситуациях.

Татьяна Смирнова