Christian Dior I Love Dior: секреты универсальной парфюмерии

04 Августа 2011

Christian Dior I Love DiorЛимитированный аромат - совершенно отдельная категория на современном парфюмерном рынке. Чаще всего лимитированный аромат представляет собой «проходную», ничем не примечательную парфюмерную новинку, которая выпущена к началу определенного сезона (обычно летнего), и с его окончанием уходит с рынка, практически не оставляя следа в памяти поклонниц парфюмерии. Впрочем, у этого правила есть, разумеется, и ряд счастливых исключений. Одним из таких исключений стал аромат I Love Dior, изначально представленный как сезонный лимитированный аромат, однако превратившийся в достойного продолжателя парфюмерной коллекции французского дома Dior.

В противоположность зависимости

I Love Dior был представлен в 2002 году - практически одновременно с еще одним знаменитым ароматом Dior, уже пополнившим ряды парфюмерной классики, Dior Addict. Правда, две парфюмерных новинки французского дома получились прямо противоположными по духу и замыслу. В то время как Dior Addict был продолжателем идей чувственности и соблазнения культового Poison и выпускался под достаточно провокационным лозунгом «Admit it» («Признай это»), I Love Dior задумывался создателями как аромат молодежный, предназначенный для аудитории достаточно юной. Молодежный дух аромата был воплощен не только в нотах парфюмерной композиции, но и в стильной «джинсовой» упаковке и аналогичном дизайне флакона. Даже слово «Love» в названии аромата на упаковке было заменено молодежным символом – изображением сердца. Впрочем, Christian Dior известен, в первую очередь, как создатель парфюмерии по-настоящему качественной, и потому аромату I Love Dior, к счастью, с самого начала не суждено было превратиться в один из многочисленных и ничем не привлекающих молодежных ароматов.

Дело не в возрасте, дело в настроении

Christian Dior I Love DiorХотя парфюмерная композиция I Love Dior, действительно, не типична для «взрослых» ароматов дома, сочетание изысканных фруктовых, цитрусовых и цветочных аккордов ни в коем случае нельзя сравнить с теми нарочито сладкими, совершенно не глубокими и порой даже вульгарными коммерческими молодежными ароматами, которые в изобилии выпускают ежесезонно самые разные парфюмерные бренды. Более того – даже «джинсовый» дизайн упаковки можно трактовать совершенно иным образом: как и джинсы, основа гардероба современных женщин самых разных возрастов, I Love Dior универсален, он подходит для самых разных случаев и самых разных женщин, от 15 до 40 лет. Впрочем, портрет женщины, которая оценила бы I Love Dior в первую очередь, нарисовать достаточно легко: это молодая, следящая за модой и обладающая ярко выраженным индивидуальным стилем жительница большого города, поклонница Christian Dior уже такого, каким рисовал его в новых коллекциях самый большой хулиган от моды, Джон Галльяно.

У легенд не бывает продолжения

Christian Dior I Love Dior - аромат очень легкий, сладкий, но ни в коем случае не приторный, привлекающий внимание окружающих на редкость гармоничным сочетанием цветочных и фруктовых аккордов. Парфюмерная композиция аромата открывается освежающими, чуть пряными нотами горького апельсина, мандарина, сладкой фрезии и магнолии. В сердце аромата - нежный цветочный букет нот ландыша, розы, чуть смягченный свежими нотами груши и пряными акцентами мускатного ореха, а также медово-древесные ноты ночных цветов, жимолости, сладкой малины. Завершают парфюмерную композиции чувственные и теплые ноты кедра, мускуса и амбры.

Непосредственным создателем парфюмерной композиции I Love Dior стал парфюмер Франк Фолькл, представитель одного из крупнейших игроков на парфюмерном рынке, компании Firmenich. Парфюмер далеко не самый известный или авторитетный, Фолькл, однако, создал несколько действительно популярных ароматов. В их числе - Guerlain Precious Heart, несколько ароматов для Avon, ароматы от Виктории и Дэвида Бекхэмов и Сары Джессики Паркер (самый популярный аромат актрисы, Covet).

Christian Dior I Love Dior стал, без сомнения, одним из самых популярных лимитированных ароматов Dior, несмотря на множество ароматов, выпускаемых домом ежегодно. К сожалению, выпуск был строго лимитированным, и сегодня обнаружить I Love Dior можно разве что на онлайн-аукционах или в отдельных парфюмерных бутиках, поскольку производство аромата давно прекращено.

Татьяна Смирнова