Солярий: секреты идеального загара

07 Августа 2011

СолярийСчитается, что загар в солярии намного безопасней загара под открытыми лучами солнца, однако на самом деле ситуация прямо противоположна. Из-за гораздо более высокой интенсивности ультрафиолетового излучения в солярии, в три - семь раз превышающей интенсивность солнечного света, посещение солярия может оказаться гораздо более вредным для кожи. Главный риск - это возможность обгореть, однако давно известно, что регулярное посещение солярия значительно увеличивает риск образования рака кожи. Впрочем, не злоупотребляя временем в солярии и пользуясь специальными средствами для загара в солярии, можно обзавестись красивым, ровным загаром без особого ущерба для здоровья кожи.

Существует два основных вида соляриев - горизонтальный и вертикальный. Считается, что загар в вертикальном солярии получается лучше - в основном, потому, что в горизонтальном положении кожа собирается в складки на сгибах частей тела, а в вертикальном солярии приобретаемый загар идеально ровный.

При выборе солярия достаточно большое значение имеет и то, насколько новые лампы в солярии - от этого зависит период времени, который можно провести в солярии. К примеру, если лампы относительно новые, на приобретение загара потребуется гораздо меньше времени. А вот если лампы солярия достаточно старые, для того, чтобы приобрести интенсивный загар, необходимо будет провести в солярии гораздо больше времени. Как правило, время нахождения в солярии определяется косметологом в салоне - именно он предлагает оптимальную периодичность сеансов загара в солярии. В первое посещение солярия лучше ограничиться самым небольшим периодом времени - тремя минутами, чтобы посмотреть, как кожа отреагирует на интенсивное ультрафиолетовое излучение солярия. Считается, что загорать в солярии можно не чаще, чем раз в два дня.

Последствия злоупотребления солярием всем известны: прежде всего, повышается риск обгорания кожи. Чтобы избежать этого, лучше пользоваться специальными средствами для загара в солярии. В любом салоне красоты предлагают, как правило, специальные кремы или лосьоны для загара в солярии и очки, защищающие глаза от излучения. Кроме того, отправляясь в солярий, лучше захватить с собой бальзам для губ с SPF, чтобы защитить от ультрафиолетового излучения нежную кожу губ. Загорать необходимо без одежды, с расставленными ногами, чтобы кожа внутренней поверхности бедер также приобрела загорелый оттенок - только в этом случае загар получится максимально ровным. Прикасаться к лампам в вертикальном солярии нельзя ни в коем случае: в отличие от солярия горизонтального, конструкция вертикального солярия не предусматривает защитного барьера, поэтому внутренняя его поверхность быстро и сильно нагревается и может обжечь кожу.

Средства для загара в солярии

Для того чтобы быстрее приобрести ровный, красивый загар в солярии, есть несколько секретов. Первый - вечером, перед посещением солярия на следующий день, лучше всего воспользоваться скрабом для тела: эксфолиация поможет сделать загар более ровным, а вот скопление отмерших частичек кожи приводит к появлению отдельных более темных или, наоборот, более светлых пятен. А после посещения солярия лучше всего нанести на кожу увлажняющий крем.

Главный же секрет быстрого приобретения ровного, интенсивного загара - это специальные средства для загара в солярии, в изобилии представленные сегодня и на рынке, и в салонах красоты. Все многообразие кремов и лосьонов для загара в солярии можно разделить на три основных типа: так называемые активаторы, которые увеличивают интенсивность загара, обеспечивая максимально темный оттенок кожи, средства для увеличения уже полученного загара и, наконец, средства для создания «базового» загара, которые лучше всего подходят для светлой, незагорелой кожи. В состав практически всех средств для загара в солярии входят специальные ингредиенты, увеличивающие эффективность действия загара. В их числе - диоксиацетон (ингредиент, делающий пигмент кожи более темным, а загар - более интенсивным) и тирозин (аминокислота, стимулирующая выработку меланина и увеличивающая стойкость загара).

Татьяна Смирнова