Как похудеть без диет и возможно ли это сделать без потерь для здоровья?

07 Марта 2012

как похудеть без диетПохудеть и не поправиться обратно - вот мечта многих и многих женщин. Однако далеко не все полные дамы способны выдержать тяготы жесткой диеты, кто-то по причине большой любви к вкусной еде, кто-то - из-за проблем со здоровьем. Да и в целом диета как система питания принимается с большим трудом, а кратковременное ограничение в еде дает столь же короткий результат - потерянные килограммы возвращаются, принося с собой полное разочарование в диетах. Именно поэтому множество женщин ежедневно задумываются - можно ли похудеть без диет. Способы избавиться от накопленных лишних килограммов, не ограничивая себя в еде, есть, и их достаточно много.

Движение - способ сжечь калории и обрести уверенность в себе

Главная и самая действенная рекомендация для всех женщин, желающих стать стройнее - это совет записаться в спортзал, бассейн или просто начать бегать по утрам на ближайшем стадионе. Даже комплекс простых упражнений, выполняемых по утрам в качестве зарядки, в долгосрочной перспективе способен избавить от нескольких килограммов лишнего веса. При этом главной мотивацией должна стать уверенность, что спортивная, подтянутая фигура способна поднять жизнь на новый уровень. Кроме того, начало спортивных занятий непременно расширит круг общения, что наверняка подарит массу приятных эмоций.

Есть, чтобы жить

Кроме недостаточной двигательной активности, у большинства людей, и в особенности у женщин, к лишнему весу приводит изначально неверное отношение к еде. Еда становится неким способом получить удовольствие, вместо того, чтобы просто служить источником энергии. Многие женщины замечали за собой, что особенно сильным аппетит становится во время стрессов или тяжелых душевных переживаний; чувство сытости дает иллюзию того, что все хорошо, иллюзию защищенности и спокойствия. Такое отношение к еде и приводит к излишней полноте, полнота заставляет переживать, и женщина оказывается в порочном круге, вырваться из которого не так просто. Поэтому всем дамам, стремящимся к стройной подтянутой фигуре, надо для себя понять, в какие моменты жизни любовь к еде становится особенно острой, и впредь постараться этих моментов избегать. Конечно, полностью от стрессов уйти нельзя, но понимая, что в этот момент аппетит диктует не голодное тело, а подсознательное желание уйти от проблем, справиться со страстью к еде гораздо легче. Принятие себя со всеми недостатками должно стать первым шагом к похудению, если же самостоятельно понять, какая проблема подсознательно требует, чтобы ее «заедали», не удается, то можно попробовать разобраться в этой ситуации вместе с психологом.

Практические советы - массаж и баня

Однако совет принять себя, чтобы перестать переедать, относится к рекомендациям общего характера. Есть и более конкретные способы похудеть, не садясь на диету и не изнуряя себя долгими тренировками в спортзале. Один из этих способов - массаж, который может быть как ручным, так и аппаратным. Регулярные сеансы массажа активизируют все обменные процессы в организме, помогая ему избавиться от лишнего жира. Кроме того, массаж избавляет от целлюлита - неприятного последствия нарушения в обмене веществ, сидячего образа жизни и переедания. Как вариант, можно пользоваться специальными массажными аппаратами дома - к примеру, пояса с функцией вибрации зарекомендовали себя как неплохое подспорье в деле обретения стройности.

Еще один способ сбросить вес без ограничения в питании - баня или сауна. И дело не столько в том, что при высокой температуре организм отдает больше жидкости - вода вернется, и очень быстро; дело в том, что баня, как и массаж, ускоряет обмен веществ, от нормального функционирования которого и зависит телосложение. Однако для достижения заметного эффекта ходить в баню нужно регулярно, не реже одного раза в неделю. Кроме того, что такие походы смогут сделать фигуру стройнее, баня полезна и для здоровья - уже спустя месяц можно будет почувствовать прилив сил и бодрости.

Фармакологические препараты или натуральные продукты?

Можно похудеть без диеты, употребляя специальные лекарственные средства. Однако любое лекарство имеет свои противопоказания, и такой способ сбросить вес нельзя считать полностью безопасным. Препараты фармакологии могут быть заменены природными продуктами, расщепляющими жир и избавляющими от чрезмерного аппетита. К таким продуктам относится ананас, грейпфрут, укроп, имбирь, всевозможные листовые овощи, зеленый чай и пряности. Включив в свой рацион эти полезные и вкусные продукты, можно похудеть и не меняя в целом своего питания. Еще одна рекомендация - пить побольше воды; при этом один стакан надо выпивать каждое утро после подъема с кровати.

Ну и напоследок довольно неожиданный совет, который, тем не менее, действительно помогает похудеть без диет и спортивных упражнений - полным людям стоит подумать о том, чтобы завести собаку. Подъемы строго по звонку даже в выходные дни, долгие пешие прогулки со своим питомцем, игры и шумная возня дома - и лишние килограммы непременно уйдут. Да и общение с любящей и преданной собакой будет ежедневно поднимать настроение и дарить уверенность в себе и своих силах.