Фруктовая диета: быстрый способ похудеть

13 Марта 2012

фруктовая диетаКоличество всевозможных диет, помогающих с большей или меньшей степенью эффективности избавиться от нежелательных килограммов, зашкаливает за несколько десятков - это и диеты, на которых можно провести всю жизнь, и диеты, на которых рекомендуется сидеть не больше недели, чтобы не нанести существенного ущерба здоровью. Одной из самых популярных таких диет считается фруктовая диета - достаточно быстрый способ очистить организм от шлаков и подкорректировать фигуру.

Преимущества фруктовой диеты

Главное преимущество фруктовой диеты - комплексное воздействие: придерживаясь фруктовой диеты на протяжении длительного периода времени (начиная от одной недели), можно не только эффективно избавиться от лишних килограммов, но и очистить организм от всевозможных токсинов. К тому же фруктовую диету можно рассматривать как достаточно щадящий режим питания - в отличие от многих диет, предполагающих чуть ли не голодание. Соблюдая такую диету, можно есть только фрукты - зато в любом количестве, дополняя рацион фруктовыми и овощными соками.

Фрукты - богатейший источник множества полезных витаминов и минералов, клетчатки и жидкости, а содержание калорий в большинстве видов фруктов меньше, чем в любой другой пище. Именно поэтому фруктовая диета практически не влияет на работу пищеварительной системы, тогда как некоторые другие диеты замедляют метаболизм, заставляя организм экономить энергию в результате голодания. Небольшое количество употребляемых калорий и отсутствие изменений в обмене веществ - гарантированный способ безопасного для здоровья похудения и эффективной детоксикации организма.

Единого рецепта фруктовой диеты не существует - это скорее концепция, чем определенный, жесткий режим питания, которого необходимо придерживаться самым строгим образом. В рацион во время фруктовой диеты может входить лишь один вид фруктов - например, яблочная диета, арбузная диета - или несколько разных видов фруктов. Дополнять рацион могут не только овощные и фруктовые соки, но и, к примеру, каши, сваренные на воде без соли. В любом случае, фруктовая диета - индивидуальная программа похудения, которую можно разнообразить на свое усмотрение, подбирая любимые продукты для максимально комфортного похудения.

Недостатки фруктовой диеты

Разумеется, как и у любой другой диеты, у фруктовой диеты есть ряд недостатков. Главное, о чем стоит помнить, выбирая фруктовую диету - это то, что такая диета ни в коем случае не рассчитана на продолжительный период времени. Хотя фрукты, безусловно, полезны для здоровья, они не могут служить полноценной основой сбалансированного рациона: дефицит некоторых веществ, источником которых выступает только пища животного происхождения, фрукты не компенсируют. Поэтому придерживаться фруктовой диеты рекомендуется в течение небольшого периода времени. Продолжительность фруктовой диеты может быть разной: к примеру, щадящий режим предполагает отказ от любой еды, кроме фруктов, всего на один день раз в неделю или на три дня - раз в месяц. Однако куда более эффективной считается фруктовая диета, рассчитанная на чуть более продолжительный период времени - поскольку именно в течение первых трех дня организм отвыкает от обычного рациона, выводятся токсины, а все преимущества фруктовой диеты можно оценить, лишь придерживаясь ее на протяжении нескольких следующих дней. Более того - необходимо учесть и то, что токсины, ставшие результатом долгих лет употребления вредной пищи, попросту невозможно вывести из организма за два-три дня. Наиболее радикальный вариант - тридцать дней на фруктовой диете раз в год (рацион, состоящий из фруктов, можно дополнить овощными соками).

Пожалуй, один из наиболее значительных недостатков фруктовой диеты - это некоторая потеря сил: придерживаясь такой диеты на протяжении значительного времени, можно почувствовать слабость или даже головокружение. Разумеется, при появлении таких признаков от фруктовой диеты необходимо отказаться. Кроме того, из-за преобладания в рационе фруктов могут появиться такие неприятные последствия, как характерный беловатый налет на языке, неприятный запах изо рта.

Татьяна Смирнова