Фолиевая кислота – важнейший для здоровья витамин

13 Октября 2012

фолиевая кислотаВитамин B9 входит в состав многих витаминных комплексов, однако не все знают, насколько важен этот витамин для нормального функционирования человеческого организма. Особенно необходима фолиевая кислота (другое название витамина B9) беременным и кормящим женщинам, потребность которых в этом витамине значительно возрастает.

История открытия

Во второй половине девятнадцатого века принято было считать, что для жизни человеку необходимы такие питательные вещества, как белки, углеводы и жиры, а также вода. В то же время практические наблюдения врачей показывали, что этих веществ недостаточно. Обильный, но однообразный рацион питания, в котором присутствовали все известные науке вещества, вызывал, тем не менее, ряд заболеваний. Тот факт, что изменение рациона положительно сказывалось на состоянии больных, заставило ученых предположить, что в пище содержатся еще какие-то вещества, необходимые для полноценной здоровой жизни. Эти вещества были названы впоследствии витаминами (от слова «vita» – жизнь).

В начале тридцатых годов прошлого века было замечено, что неочищенный экстракт печени животных и дрожжевой экстракт позволяют успешно бороться с анемией беременных женщин. Через семь лет удалось выделить это вещество в чистом виде (тогда оно было названо витамином M), еще через два года выяснилось, что новый витамин относится к группе B, и ему был присвоен номер девять. Наконец, в начале сороковых годов витамин был получен из листьев шпината и назван «фолиевой кислотой» (от латинского слова «folium» - лист). Таким образом, фолиевая кислота имеет много имен – фолацин, фолат, витамин B9, витамин Bc, витамин M. Однако как бы ни называлось это вещество, свойства его не меняются.

Зачем нужна фолиевая кислота

Витамин B9 необходим для нормального функционирования пищеварительной, иммунной и нервной систем. Этот витамин необходим для нормальной работы спинного и головного мозга; как и другие витамины группы B, он помогает справиться с последствиями стрессов, участвуя в производстве таких гормонов-нейромедиаторов, как серотонин и норадреналин. Совместно с витамином B12 он участвует и в процессе кроветворения. Кроме того, фолиевая кислота активно участвует в синтезе нуклеиновых кислот – важнейших компонентов ДНК. Особенно необходима фолиевая кислота клеткам, которые делятся наиболее интенсивно – например, клеткам красного костного мозга.

Фолиевая кислота необходима всем людям вне зависимости от пола и возраста, однако потребность беременных и кормящих женщин в этом витамине значительно увеличивается. Это связано с тем, что плод быстро растет, а для деления клеток и их дифференцировки (приобретения клетками различных свойств) фолиевая кислота жизненно необходима. Недостаток витамина B9 в питании беременных и кормящих женщин приводит к возникновению тяжелых осложнений, поэтому в период беременности и лактации рекомендуется принимать удвоенную дозу этого витамина.

Недостаток фолиевой кислоты

Организм человека не способен вырабатывать фолиевую кислоту самостоятельно, поэтому этот витамин должен обязательно поступать с пищей. Особенно богаты витамином B9 такие продукты как листовые овощи (шпинат, петрушка, салат, щавель и другие), цитрусовые, зеленый горошек, хлеб из муки грубого помола, неочищенные крупы, дрожжи, печень, сыр и творог. Беременные и кормящие женщины должны принимать фолиевую кислоту дополнительно, остальные же могут удовлетворить потребность в этом витамине, питаясь рационально и сбалансировано.

Как понять, что организму не хватает фолиевой кислоты? Снижается гемоглобин, кожа становится бледной, начинают выпадать волосы и слоиться ногти. Аппетит уменьшается из-за снижения выработки соляной кислоты. Из-за низкой кислотности желудочного сока белки усваиваются плохо, в результате может развиться недостаток мышечной массы, мышечная слабость. Страдает и нервная система: могут возникнуть невриты, снижается эмоциональный фон, возможно развитие нарушений сна, чувства усталости, апатии и депрессивных состояний из-за дефицита норадреналина и серотонина. Дети, чьи матери не получают достаточного количества фолиевой кислоты, медленно развиваются и много болеют. Дефицит витамина B9 во время беременности матери приводит к возникновению у плода таких опаснейших и зачастую несовместимых с жизнью патологий, как неполное заращение спинномозгового канала и анэнцефалия.

Рекомендуемые дозы витамина B9

Большинство медиков полагает, что здоровому человеку необходимо четыреста микрограммов фолиевой кислоты в день. Во время беременности рекомендуемая доза увеличивается вдвое – до восьмисот микрограммов. Следует отметить, что особенно необходима фолиевая кислота в самом начале беременности, когда происходит закладка всех органов и систем плода. Как показывает практика, многие женщины на таком сроке не подозревают о беременности, особенно незапланированной, и, соответственно, не принимают витаминосодержащие препараты с фолиевой кислотой. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют начинать прием фолиевой кислоты хотя бы за месяц до планируемого зачатия. Более радикально настроенные врачи советуют всем женщинам фертильного возраста, особенно тем, кто планирует со временем рождение ребенка, пить повышенные дозы витамина B9 постоянно. Передозировки бояться не стоит: доза до одного грамма фолиевой кислоты считается безопасной, излишки этого водорастворимого витамина выводятся из организма с мочой. Прием же очень больших доз (более пяти граммов) может быть опасен для людей с гормонозависимыми опухолями или эпилепсией.

На усвоение фолатов влияют многие лекарственные средства, например, оральные контрацептивы, сульфаниламидные препараты, некоторые противоэпилептические средства, препараты для снижения уровня холестерина в крови и некоторые другие. Люди, постоянно принимающие такие препараты, нуждаются в увеличенных дозах фолиевой кислоты. Увеличенные дозы витамина B9 требуются и тем, кто злоупотребляет алкоголем, который также ухудшает усвоение фолатов. При этом максимальная доза алкоголя, которая не влияет на усвоение витамина B9, составляет всего лишь 5 миллиграммов чистого спирта в сутки. Нередко полноценно усваивать фолаты мешают заболевания желудочно-кишечного тракта, поэтому тем, кто страдает от каких-либо нарушений работы желудка и кишечника, нередко рекомендуют принимать повышенные дозы фолиевой кислоты.

Принимать фолиевую кислоту можно в любое время, как с пищей, так и натощак. Усвоению фолиевой кислоты помогает витамин C, который содержится в большинстве свежих фруктов и овощей, а также другие витамины группы B. Эффективен и прием мультивитаминных комплексов – синтетический витамин B9 усваивается даже лучше, чем его природный аналог.

Мария Быкова