Недостатки диеты: почему ваша диета не приносит желаемых результатов

04 Ноября 2014

недостатки диетыВы придерживаетесь диеты, но вам не удается похудеть? Есть несколько причин, объясняющих недостатки диеты и отсутствие желаемого результата.

alt

Ваша цель нереалистична

Это факт - большинство из нас не обладает идеальной фигурой, которая в большей степени зависит от нашей наследственности. Если поместить двух людей в одну и ту же среду и заставить их потреблять одинаковое количество калорий, один из них будет набирать вес быстрее, чем другой, что объясняется генетическим фактором.

alt

Вы продолжаете потреблять газированные напитки

Большинство газированных напитков и обработанных продуктов питания содержат кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, недорогой заменитель сахара, который приводит к ожирению. Потребление фруктозы не подавляет аппетит, желание поесть наоборот возрастает. Иными словами, потребление кукурузного сиропа, богатого фруктозой, вызывает чувство голода и способствует набору лишних килограммов.

alt

Тщательно и не спеша пережевывайте пищу

Когда вы быстро едите, мозг не успевает интерпретировать сигнал о сытости, который передает организм. Результат - вы продолжаете чувствовать себя голодным, хотя на самом деле достаточно дать организму немного времени, чтобы он смог подать сигнал мозгу о сытости.

alt

Вы не высыпаетесь

Регулирование сна зависит от гормональной активности. Когда человек устает, у него возникает желание употреблять в пищу вредные для здоровья продукты (жирные или сладкие). К тому же, недосыпание увеличивает выделение кортизола (гормона, выделяющегося в стрессовых ситуациях), что приводит к скапливанию жиров в организме.

alt

Вы возвращаетесь к своим старым привычкам

После того, как вы перестали придерживаться диеты, вы можете вернуться к своим старым вредным привычкам: вы начинаете постоянно что-то грызть, перекусывать бутербродами, каждый вечер есть десерт и так далее. В таком случае вы рискуете снова набрать потерянные килограммы.

alt

В выходные дни вы не соблюдаете намеченный план похудения

Очень часто за время выходных мы съедаем больше, чем за целую неделю. Люди, соблюдающие диету, теряют вес в течение недели, а не за выходные дни. Поэтому отдавайте предпочтение здоровой и полезной пище даже на выходных, а также обращайте внимание на размер порций (особенно в ресторане).