Омбре на темные волосы: оригинально и модно

15 Июня 2015

омбре на темные волосыЗа последние несколько лет омбре превратилось в настоящий тренд, эту технику окрашивания уже примерили на себя голливудские звезды и супермодели: Дрю Бэрримор, Рэйчел Билсон, Хиллари Дафф и другие. Основной принцип омбре на темные волосы заключается в максимально темном цвете у корней волос, который под воздействием окрашивающих смесей превращается в светлый тон на кончиках.

alt

Мода на омбре

Омбре – французское слово, которое можно перевести как «оттенение», в парикмахерском искусстве этим термином обозначается плавный переход от более темных оттенков у корней волос к светлым тонам на кончиках, таким образом создается своеобразный эффект перетекания одного тона в другой.

омбреомбре и темные волосы

Омбре позволяет использовать широчайшую палитру оттенков, технология окрашивания омбре на короткие темные волосы практически не отличается от выполнения аналогичного окрашивания на длинных волосах, отличие заключается разве лишь в размерах «полотна», на котором будет работать мастер.

alt

Техника окрашивания

Техника окрашивания омбре на темные волосы может показаться сложной, особенно для тех парикмахеров, которые привыкли к работе с фольгой, но на самом деле, желаемого результата достичь легче, чем кажется на первый взгляд.

Осветленные от самых корней пряди идут далеко не всем, но омбре подойдет каждой женщине, независимо от возраста, длины волос, цвета глаз или тона кожи, секрет наиболее выигрышной подачи данного вида окрашивания заключается в правильном выборе оттенков и, конечно, в квалификации мастера.

техника омбре на темные волосыспособы омбре на темные волосы

Омбре не требует регулярной и частой коррекции окрашивания, обычно контраст составляет один-два тона, поэтому отросшие корни практически незаметны. После омбре схема ухода за волосами выглядит очень просто: регулярная стрижка кончиков, их глубокое увлажнение и тонировка. На здоровых ухоженных волосах омбре выглядит просто восхитительно. Красивым и естественным переливом оттенков теперь могут похвастаться шатенки и брюнетки, платиновые блондинки и русоволосые. Выполняя омбре, мастер должен использовать максимально подходящие к тону кожи и цвету глаз оттенки, тогда омбре органично смотрится как на прямых волосах, так и в тугих упругих локонах.

омбре на темных волосахомбре для брюнеток

Для достижение эффекта омбре используется техника окрашивании балаяж, что предполагает окрашивание на открытом воздухе без использования фольги. Использование фольги в данном случае, как правило, заканчивается слишком резким линейным контрастом между темным и светлым тоном. Без фольги осветлитель ведет себя немного по иному, поэтому омбре на темные окрашенные волосы требует проявителя более высокой концентрации, особенно в тех случаях, когда кончики прежде подвергались многократному окрашиванию.

Омбре на темные длинные волосы, как правило, состоит из двух стадий, вначале наносится основной цвет, а затем чистые и сухие волосы осветляются там, где нужно. Некоторые мастера предпочитают проводить окрашивание и мелирование одновременно, но такой подход требует особого мастерства и не всегда заканчивается удачным результатом.

alt

Недостатки омбре

Есть ли минусы у окрашивания омбре? К сожалению, да. Основная проблема заключается в негативном воздействии осветляющих продуктов на волосы. Нередко для достижения желаемого результата темные волосы приходится осветлять несколько раз. Улучшить внешний вид волос может помочь тонирование, но нарушение структуры волоса устраняется только «хирургическим путем», точнее стрижкой. Эффект омбре на темных волосах продержится дольше при правильном уходе за волосами, в данном случае рекомендуется использовать специальные средства для окрашенных волос, питательные и увлажняющие маски, допускается использование тонирующих шампуней.

омбре для шотенокнедостатки омбре

Не стоит пытаться воспроизвести эффект омбре в домашних условиях, такое окрашивание лучше доверить профессионалам. Модные тренды, в том числе и в парикмахерском деле – явление преходящее, менять что-то в себе – невероятно увлекательное занятие, но к любым изменениям стоит подходить осознанно.

Читать дальше Виды