Как снять шеллак в домашних условиях: все просто

26 Февраля 2016

как снять шеллак в домашних условияхОбычные лаки медленно, но верно уходят в прошлое, и на смену им приходят современные покрытия, которые держатся на ногтях до двух недель. Шеллак, или гель-лак позволяет сохранить красивый маникюр надолго, не прикладывая значительных усилий. А как снять шеллак – в домашних условиях или в салоне – зависит лишь от желания обладательницы маникюра.

alt

В салоне или дома

Шеллак представляет собой нечто среднее между гелем для наращивания ногтей и обычным лаком. В отличие от геля он не требует травматичной подготовки ногтевой пластины, а в отличие от обычного лака держится не четыре - пять дней, а две недели и даже больше. При этом от покрытия можно избавиться и самостоятельно, если такая необходимость возникла, а поход в салон в ближайшее время не намечается.

Конечно, в идеале все манипуляции с ногтями нужно проводить у специалиста в салоне. Однако это далеко не всегда бывает возможно. На визиты к мастеру маникюра не всегда есть время и деньги, да и найти «своего» мастера, работа которого всегда будет нравиться, удается не всем. Кроме того, многим просто нравится сам процесс самостоятельного ухода за руками, а многие опасаются доверять свои руки другим людям из-за опасности заразиться гепатитом.

Так или иначе, нередко бывает, что возникает необходимость сделать маникюр, в том числе и снять лак или гель-лак самостоятельно. И если в случае с лаком затруднений обычно не возникает, то о том, как снять самостоятельно шеллак, многие не знают. Мастера маникюра часто пугают своих клиентов рассказами о том, что самостоятельное снятие шеллака невозможно, что процедура отнимает много времени, требует большого опыта и может проводиться только профессионалом. Однако на самом деле это неправда: удалить шеллак вполне можно своими силами.

alt

Специальные средства

Обычные жидкости для снятия лака не подойдут для удаления шеллака. Придется купить в магазине маникюрных принадлежностей специальный набор, в который входят:

  • средство, растворяющее покрытие;
  • одноразовые «кармашки» для ногтей;
  • палочки из апельсинового дерева для обработки кутикулы;
  • масло для кутикулы;
  • пилка.

Иногда в продаже можно найти все эти предметы по отдельности. В крайнем случае, можно обойтись без специальных «кармашков», заменив их обычной фольгой, но жидкость для растворения покрытия нужна обязательно. Ее можно в домашних условиях заменить техническим ацетоном или изопропиловым спиртом, но это довольно вредно для ногтей.

alt

Технология самостоятельного удаления

как самостоятельно снять шеллакПрежде всего, руки нужно тщательно вымыть с мылом, уделяя особое внимание коже на кончиках пальцев и вокруг ногтевых пластин. Желательно смазать кожу тонким слоем жирного крема, но это необязательный этап. Тонкие ватные диски нарезаются на полукруглые половинки и пропитываются раствором для снятия гель-лака. Теперь нужно плотно прижать кусочки смоченной ваты к ногтям, стараясь, чтобы жидкость не попадала на кожу. Чтобы кусочки дисков не отваливались от ногтей, их нужно зафиксировать самостоятельно изготовленными колпачками из фольги.

Все эти манипуляции следует повторить с каждый пальцем. Удобнее всего заранее подготовить все необходимое, то есть нарезанные диски из ваты и разделенную на кусочки фольгу. Так работа пойдет быстрее.

Когда все ногти будут прикрыты фольгой, нужно через фольгу аккуратно массировать ногтевые пластины. Излишнее усердие ни к чему: массаж должен быть очень нежным, чтобы ногти лучше контактировали с жидкостью, растворяющей шеллак. Через 15 минут с пальцев можно по очереди снимать фольгу и ватные диски.

Размягчившийся гель-лак легко удаляется одним движением. Если не удается удалить покрытие сразу, можно подцепить его у краем острой апельсиновой палочкой. Когда покрытие с первого ногтя будет полностью удалено, можно переходить к следующей ногтевой пластине, пока все ногти не будут очищены.

Если покрытие никак не удаляется, всю процедуру можно повторить еще раз: наклеить на ногтевую пластину смоченный ватный диск, замотать фольгой, подождать четверть часа. Мелкие остатки шеллака снимаются с помощью пилочки. После этого обязательно нужно нанести на ногтевую пластину и кутикулу питательное масло для компенсации вреда, нанесенного ногтю агрессивным раствором для снятия шеллака.

alt

Можно ли обойтись без ацетона

шеллак в домашних условияхВсем известно, что ацетон ядовит, поэтому желание обойтись без этого ингредиента при обработке ногтей вполне естественно. Но, к сожалению, за красоту и долговечность покрытия гель-лаком приходится платить. И плата эта – использование весьма агрессивных жидкостей для размягчения и удаления покрытия.

Ацетон или его производные входит в состав жидкостей, специально предназначенных для снятия шеллака, но можно воспользоваться и чистым ацетоном. Специально предназначенные для маникюра жидкости все же предпочтительнее, поскольку в них входит ряд смягчающих добавок, которые немного уменьшают вред от ядовитого вещества.

Иногда удается избавиться от покрытия с помощью обычной жидкости для снятия лакового покрытия, но это не правило, а, скорее, исключение. В такой ситуации не обойтись без обработки поверхности ногтя пилкой, причем сначала ноготь надо опилить по краям, потом немного отшлифовать поверхность, чтобы снять глянец, затем воспользоваться жидкостью и снова отполировать ноготь пилкой. Такая процедура занимает немало времени, и совершенно безопасной для ногтей ее назвать вряд ли можно.

При использовании ацетона важно соблюдать правила безопасности. Во-первых, не следует вдыхать пары жидкости. Во-вторых, следует постараться, чтобы ацетон не попадал на кожу – это не только пересушивает ее, но и может привести к легкому отравлению. Если перед процедурой смазать кожу вокруг ногтей (не задевая ногтевые пластинки) жирным кремом, маслом или вазелином, то это поможет уберечь кутикулу от негативного воздействия. Наконец, не следует использовать ацетон поблизости от открытого огня, поскольку жидкость очень горюча.