Градиентный маникюр: как сделать его самой

04 Мая 2016

градиентный маникюрПару лет назад в мире ногтевого дизайна появился новый тренд - градиентный маникюр. Новая техника быстро стала популярной и до сих пор не утратила армии своих поклонниц. Градиентный маникюр в ярких или пастельных тонах - прекрасная идея для летнего образа, более темные и насыщенные цвета будут уместны зимой и осенью. Но на самом деле, несмотря на то, что техника градиентного маникюра в буквальном смысле слова замешана на цвете, выбор оттенков не имеет решающего значения, главное - правильное и аккуратное исполнение.

По сути, в идее градиентного маникюра лежит принцип омбре, то есть плавный переход одного оттенка в другой, и при этом не всегда используются оттенки одного цвета. Градиентный маникюр предлагает широчайшее поле для творчества и проявления фантазии. Цветовые решения такого маникюра зависят исключительно от вашего настроения и наличия лаков тех или иных оттенков у вас под рукой. Поклонницы мягкой женственности выберут оттенки разной насыщенности, выдержанные в одной цветовой гамме, а более смелые модницы сделают градиент в контрастных тонах.

Но первый взгляд техника градиентного маникюра выглядит достаточно сложной, сразу так и не поймешь, каким же образом создается такой мягкий и естественный переход между оттенками, но, как это часто бывает, не все так сложно, как кажется. Градиентный маникюр, конечно, можно сделать и в салоне, но можно попробовать освоить эту модную технику самостоятельно. Будьте готовы, что на создание градиента на ногтях уйдет больше времени, чем на традиционный маникюр, но результат определенно вас порадует.

Градиентный маникюр на длинных ногтях позволяет создать более полный переход, задействовав несколько оттенков, но это не значит, что обладательницам коротких ногтей такая техника недоступна. Просто на коротких ногтях лучше всего ограничиться двумя оттенками.

alt

Как сделать градиентный маникюр

Прежде всего, проверьте, есть ли у вас дома поролоновая губка или косметический спонж с острым концом. Губка должна быть мелкопористой, она будет использоваться в качестве штампа, которым вы будете наносить рисунок на поверхность ногтя.

как сделать градиентный маникюр

Подготовьте все необходимое для маникюра: от лака до ватной палочки, расположите все предметы в зоне комфортной досягаемости. Вы же не хотите с накрашенными ногтями бежать в соседнюю комнату или открывать ящик стола в поисках нужной вещи:

  • два флакончика лака для ногтей разных оттенков и покрытие-закрепитель;
  • несколько зубочисток;
  • ватные палочки;
что нужно для градиентного маникюра
  • ацетон или жидкость для снятия лака;
  • спонжик или кусочек мелкопористой губки;
  • лист пластика (в качестве пластикового листа можно использовать файл или канцелярскую папку из пластика; если ничего подобного в доме не оказалось, подойдет фольга или кулинарный пергамент).

alt

Описание процесса

описание процесса градиентного маникюра
  • Отшлифуйте поверхность ногтя и придайте ему желаемую форму. Покройте ногти более светлым оттенком лака. Не производите никаких манипуляций, пока лак полностью не высохнет.
  • Поместите пластиковый файл на плоской ровной поверхности и вылейте немного лака обоих цветов на пластик. У вас должно получиться два небольших «озерца» разных оттенков, расположенных максимально близко друг к другу.
модный градиентный маникюр
  • С помощью зубочистки начните смешивать оттенки в том месте, где они почти касались друг друга. Область смешивания определяет длину градиента. Если вы хотите получить более длинный градиент, захватите более широкую зону обоих оттенков, если ваша цель создать мягкий, практически незаметный градиент – смешайте оттенки по узкой полосе.
  • Слегка смочите губку водой и хорошенько отожмите. Влажная поверхность губки не позволит лаку быстро впитаться. Опустите губку в лак несколько раз, а затем нанесите градиент на ноготь. Наносите лак мягкими похлопывающими движениями губки, двигаясь сверху вниз.
стильный градиентный маникюр
  • Губкой можно нанести несколько слоев лака, но прежде чем наносить следующий слой, нужно дождаться пока предыдущий полностью высохнет. Сырой лак в нижних слоях не позволит качественно и быстро высохнуть финальному покрытию, и тогда, даже просидев без движения полчаса, вы рискуете испортить себе маникюр.
  • Губка создает градиент, но покрытие получается слегка пупырчатым. Этот небольшой недостаток легко исправить с помощью закрепляющего прозрачного покрытия. Такое покрытие выровняет поверхность ногтя и продлит жизнь вашему модному маникюру.
самостоятельный градиентный маникюр
  • В заключение подчистите все недостатки плоской кисточкой, смоченной в ацетоне или жидкости для снятия лака. Вместо кисточки вполне можно использовать ватную палочку, правда, ею будет трудно устранить недочеты на коже кутикулы и близко к ней.

Градиент из двух оттенков – самый простой и легкий в исполнении. Если вы располагаете мощным арсеналом лаков для ногтей разных цветов, используйте сразу три или четыре оттенка – градиент с широкой палитрой великолепно смотрится на длинных ногтях.

домашний градиентный маникюр

Даже если с первого раза у вас не получился градиентный маникюр, как у моделей из глянцевого журнала, не расстраивайтесь. Запаситесь терпением, практикуйтесь, и у вас обязательно все получится.