Рольфинг-массаж: специфическая терапия

07 Сентября 2016

рольфинг массажРольфинг массаж приобрел свое название в честь Иды Рольф, американского биохимика и йога, занимавшейся психотерапевтической помощью. Его нельзя назвать массажем только в медицинском смысле слова. Это скорее физическое воздействие в рамках телесно-ориентированного метода терапии, применяемое для разностороннего изменения человека.

alt

Суть рольфинг-массажа

Ида Рольф в своих исследованиях связывала мышечное закрепощение с неспособностью проявлять свои эмоции. Она считала, что открытый, сбалансированный и гармоничный человек держит свое тело строго прямо и вертикально, а вот любое нарушение осанки указывает на стресс.

суть рольфинг-массажа

Рольфинг-массаж направлен на глубокую перестройку организма и освобождение мышечного напряжения на скелетном уровне. Метод работает со всей системой соединительных тканей (фасций), поддерживающих мышцы, нервы, кости и органы. Он помогает вернуть телу строго вертикальное положение, снять блоки и зажимы, а с ними и неврозы.

Кроме того, возвращаются подвижность, энергия и гибкость, уходят дискомфорт и болевые ощущения в опорно-двигательном аппарате.

alt

Как происходит терапия

Лечение представляет собой курс из десяти сеансов, включающих работу со всеми группами мускулов, – спины, груди, живота, бедер, шеи и лица, потому что напряжение даже в одном отделе влечет за собой спазмы и закрепощение в других.

как происходит рольфинг массаж

Массажист предварительно прощупывает все фасции пациента, чтобы определить, какие из них нуждаются в освобождении. А затем осуществляет сильное, глубокое воздействие на тело пальцами (в том числе их суставами), кулаками и локтями.

Терапевт будет по сути поднимать ткани от кости, одновременно массируя и освобождая их от ограничений. Это достаточно болезненная процедура, но считается, что тут есть прямая зависимость от степени проблемы: чем серьезнее зажим, тем сильнее боль. Ее вызывает давление на «залипшие» области фасций. Когда напряженные места будут размяты и разработаны, неприятные ощущения уйдут.

alt

Показания и противопоказания

Рольфинг показан людям, которые страдают от хронических ортопедических заболеваний или последствий травм, испытывают боли и напряжение в мышцах, а также имеют тяжелый скелет и проблемы с осанкой, вызванные утолщением соединительной ткани.

Отдельно последователи метода упоминают о его пользе для женщин, планирующих беременность. Массаж растягивает фасции в области таза, спины и живота, что помогает им работать более стабильно и делает их подвижными. Такая подготовка хорошо скажется на самочувствии женщины во время увеличения массы ее тела и снизит нагрузку на стратегические мышцы.

польза рольфинг массажа

Среди противопоказаний к рольфингу имеются следующие:

  • Беременность и послеродовой период. Изменившийся гормональный фон влияет на свойства тканей, поэтому массаж может навредить.
  • Психические расстройства. Сильная боль во время массажа способна вызвать обострение.
  • Низкий болевой порог. Пациент не сможет переносить сильное и глубокое воздействие.
противопоказания рольфинг массажа
  • Злокачественные опухоли. Процедуры рискуют спровоцировать появление метастазов через лимфатическую систему.

В любом случае такая интенсивность и радикальность массажа делает его очень специфическим способом лечения. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, перед проведением рольфинга необходима консультация врача.


 
Фирменный Egger ламинат по оптовой цене в магазине Alvero.