Как смягчить кожу рук в домашних условиях: кремы, ванночки, маски

27 Февраля 2019

как смягчить кожу рук в домашних условияхСегодня, когда полки косметических магазинов ломятся от средств для ухода за собой, быть красивой легко. Но и в былые времена женщины знали, как сохранить красоту, как омолодиться, как смягчить кожу рук в домашних условиях. Эти проверенные временем рецепты пригодятся и сегодняшним красавицам. В отличие от готовых средств домашние снадобья не содержат ничего лишнего, только натуральные полезные компоненты.

alt

Ручки белоручки

Говорят, в смутные революционные времена работающих женщин легко отличали от белоручек именно по состоянию кожи рук. У тех, кто трудился с ночи до зари, не было возможности сохранить руки красивыми, лишний раз поухаживать за ними. Сегодня же ухоженные руки могут быть у любой женщины. И добиться нужного результата можно не только с помощью готовых средств – домашние кремы, эмульсии и маски зачастую оказываются не менее действенными.

Можно пользоваться только домашней косметикой, можно комбинировать ее с готовыми кремами. В любом случае, результат обязательно будет, если осуществлять уход за собой регулярно, а не время от времени.

alt

Уход за руками своими руками

уход за руками своими рукамиМногие смотрят на такие самодельные средства свысока. В рекламе готовых кремов упоминаются экзотические ингредиенты и продукты высоких технологий, недоступные в домашних условиях. Однако косметическая продукция с прилавков магазинов во многом уступает домашним средствам.

Почему так происходит? Даже в самый лучший готовый крем обязательно добавляют вещества, которые увеличивают срок его хранения. Чем дороже средство, тем натуральнее эти консервирующие добавки. Однако без них все равно не обойтись, так же как и без эмульгаторов, которые сохраняют крем однородным. Также в состав крема входят обязательно отдушки и, возможно, красители – всем хочется покупать привлекательные и приятно пахнущие средства.

Таким образом, в готовых кремах обязательно содержится немало компонентов, обеспечивающих привлекательный вид, запах, длительное хранение средства. Это означает, что концентрация действующих активных веществ в таких снадобьях неминуемо падает.

Совсем другое дело – средства домашние. Хранить их не нужно, они используются сразу после употребления. Красивый вид тоже имеет минимальное значение – польза гораздо важнее. Следовательно, домашние средства оказываются не просто дешевле готовых, но зачастую и куда эффективнее них. Это в полной мере касается средств для рук.

Конечно, обойтись только домашними средствами вряд ли удастся. Однако собственного приготовления ванночки и маски отлично комбинируются с обычными кремами для рук, которые можно использовать в течение дня.

alt

Ванночки

процедуры красоты для рукСамое популярное домашнее средство для смягчения кожи рук – это, конечно, ванночки. Эта процедура творит чудеса, если делать ее регулярно. Наибольшей популярностью пользуются ванночки из картофельного отвара. Готовятся они элементарно: нужно просто взять воду, в которой варилась картошка на обед (только варить корнеплоды следует без соли и пряностей) и добавить в нее небольшое количество масла – лучше всего, оливкового. Теперь в теплую жидкость нужно опустить руки на 15-20 минут, затем высушить их и смазать кремом. Такие процедуры нужно делать как минимум в течение двух недель через день, и пересушенная кожа рук станет гладкой и эластичной.

Овсяная ванночка – еще одно эффективное средство. Для ее приготовления потребуются овсяные хлопья. Их нужно сварить в молоке без добавления сахара или соли. На стакан молока достаточно одной столовой ложки хлопьев. Варить их нужно около получаса, а потом с помощью блендера сделать жидкость однородной и использовать ее в теплом виде для приготовления ванночки. Продолжительность процедуры – около 20 минут. Уже после первого сеанса кожа станет заметно более гладкой и мягкой, а кроме того, менее заметными станут пигментные пятна.

При желании овсяную ванночку можно приготовить на воде. В таком случае лучше добавить к жидкости немного миндального или персикового масла.

Отлично смягчают кожу рук целебные травы. От излишней сухости кожи спасут отвары липового цвета, ромашки и семян льна. Использовать эти целебные растения можно как по отдельности, так и в различных комбинациях. Все они делают кожу рук более гладкой и мягкой, хорошо ее увлажняют. Ромашка, к тому же, обладает противовоспалительным действием, она очень эффективна, если на коже рук есть трещины, «цыпки» или другие повреждения.

Не все домашние рецепты одинаково хороши. Например, ванночки с содой и мылом для сухой кожи будут, по мнению косметологов, скорее вредны, чем полезны. Такие ванночки подсушивают кожу, что совсем нежелательно в том случае, если кожа и так слишком сухая.

alt

Маски для кожи рук

Маски еще более эффективны, чем ванночки. А готовятся они из самых обычных продуктов. Например, картофельная маска – это обычное картофельное пюре на молоке, нанесенное толстым слоем на кожу. Достаточно отложить несколько ложек пюре при приготовлении обеда (желательно до добавления в блюдо соли и перца), чтобы сделать кожу рук эластичной и мягкой.

Майонезная маска готовится еще проще – на кожу нужно нанести толстым слоем домашний или покупной майонез. Для приготовления медово-желтковой маски нужно смешать небольшое количество меда и яичный желток в однородную смесь. Можно и просто намазать кожу оливковым маслом. А если добавить к маслу немного лимонного сока, то маска не только смягчит кожу, но и немного ее осветлит.

Чем дольше маски находятся на руках, тем лучше они действуют. Лучше всего делать их на ночь. После нанесения маски на руки надеваются полиэтиленовые перчатки. Сверху можно надеть перчатки обычные, хлопчатобумажные.

Перед применением масок хорошо бы побаловать кожу скрабом. Его можно приготовить из кофейной гущи или из обычной соли в смеси с оливковым маслом. Эта процедура смягчит кожу и сделает ее более восприимчивой к воздействию маски.